Три новости

На теннисном турнире в Сиднее Виктория Азаренко выиграла у француженки Марион Бартоли — 7:5, 6:4 и вышла в полуфинал...

1. На теннисном турнире в Сиднее Виктория Азаренко выиграла у француженки Марион Бартоли — 7:5, 6:4 и вышла в полуфинал. До этого белоруска взяла верх над швейцаркой Стефани Фогель — 6:2, 6:1, а затем выиграла у сербской теннисистки Елены Янкович также в двух сетах — 6:4, 6:2. В парном разряде мужских соревнований Максим Мирный и канадец Даниэль Нестор в четвертьфинале проиграли австралийско–финскому дуэту Мэтью Эбден — Яркко Ниеминен — 6:0, 4:6, 4:10. Соревнования в Сиднее завершатся 14 января. После них сильнейшие теннисисты планеты перебазируются в Мельбурн, где с 16 по 28 января пройдет первый в нынешнем сезоне турнир серии «Большого шлема» — Открытый чемпионат Австралии. Стало известно, что в основной сетке женского одиночного разряда выступят три белорусские теннисистки: Виктория Азаренко, Анастасия Екимова и Ольга Говорцова.


2. Лучшая канадская фристайлистка Сара Бурк, главная надежда страны на золотые медали Олимпиады–2014 в Сочи в дисциплине хаф–пайп, находится в критическом состоянии после травмы, полученной во время тренировки в Парк–Сити (США, штат Юта). 29–летняя спортсменка упала после исполнения трюка и сильно ударилась головой. Она была срочно доставлена на вертолете в город Солт–Лейк–Сити. По сообщениям прессы, спортсменка находится в коме, ее состояние оценивается как критическое.


3. Родственники пилотов и хоккеистов команды «Локомотив», погибших в сентябрьской авиакатастрофе под Ярославлем, собираются инициировать новое расследование причин трагедии с привлечением военных экспертов из службы безопасности полетов минобороны. Они подготовили обращение в следственный комитет и минобороны, в котором называют необъективным заключение Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о том, что самолет разбился по вине пилотов. По мнению авторов обращения, МАК невыгодно находить технические источники аварий, поэтому причиной авиакатастроф всегда признается человеческий фактор. Комитет сам выдает сертификаты летной годности гражданским судам, а затем сам же расследует авиапроисшествия. В своих расследованиях он опирается на мнение специалистов из конструкторских бюро и заводов — изготовителей самолетов, которые попросту пытаются отвести подозрения от «своей» продукции. Напомним, по официальной версии, самолет со звездной командой на борту разбился в результате неправильных действий пилотов, один из которых непроизвольно нажимал на тормоза под воздействием запрещенных препаратов. Независимые эксперты считают, что главной причиной катастрофы стали конструктивные и аэродинамические недостатки Як–42, а также многочисленные недостатки в организации летной работы авиакомпании «Як–Сервис».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter