Три новости

Белорусские спортсмены — призеры Олимпиады–2008 в Пекине получат в подарок квартиры в Минске...
1. Белорусские спортсмены — призеры Олимпиады–2008 в Пекине получат в подарок квартиры в Минске. Об этом на пресс–конференции по поводу Международного олимпийского дня сообщил первый вице–президент НОКа Геннадий Алексеенко. По его словам, НОК заключил договор с одним из своих партнеров. Согласно условиям соглашения спонсор предоставит 20 квартир в столице для призеров Игр–2008. На вопрос о том, как поступать в том случае, если олимпийскую награду завоюет экипаж–восьмерка в академической гребле, Геннадий Алексеенко ответил: «Одно призовое место — одна квартира». То есть одну квартиру придется делить на 9 человек, ведь, кроме восьми гребцов, в лодке находится еще и рулевой. Помимо квартир, белорусские олимпийские призеры получат призовые деньги. Недавно указом Президента суммы вознаграждений были увеличены. Чемпионы 2008–го и 2010 годов получат по 100 тысяч долларов, серебряные призеры — по 50 тысяч, бронзовые — по 30 тысяч.

2. Никто из нашего квинтета в стартовом раунде Уимблдонского турнира не встретится с сеяными теннисистами. Максим Мирный в 1/64 финала сыграет с представителем Тайваня Лю Ен Суном, Виктория Азаренко выступит против хорватки Елены Костанич–Тосич, Татьяна Пучек поспорит с украинкой Викторией Кутузовой, Анастасия Екимова будет соперничать с канадкой Каролин Возняцки, а Ольга Говорцова дебютирует в основе турнира «Большого шлема» в матче против немки Греты Арн.

3. Вчера начался белорусский этап международного пробега «Голубая планета», цель которого — привлечение внимания к проблеме загрязнения водной среды. В этом году протяженность пробега составит 24.320 километров. Дистанция пролегает через 16 стран и 4 континента, которые участники должны будут преодолеть в течение 95 дней. 1 июня в Нью–Йорке команда из 20 спортсменов, мужчин и женщин из США, Мексики, России, Англии, Японии, Китая, Бразилии, Аргентины, Боливии, Перу, Венесуэлы, Австрии, Новой Зеландии, Гвинеи, ЮАР, Марокко, Кении, Эфиопии, Израиля, Канады, начала свой путь. Они бегут без остановки 24 часа в сутки. Каждый участник бежит по 16 километров в день. Эстафеты будут передаваться более чем в 1.500 пунктах. В Лондоне этим местом станет Трафальгарская площадь, в Париже — Триумфальная арка. В Минске передача эстафеты состоится на проспекте Победителей в районе Дворца спорта 24 июня в 15 часов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter