Три новости

10–й тур чемпионата страны по футболу начался во вторник...
1. 10–й тур чемпионата страны по футболу начался во вторник. Бронзовые призеры прошлогоднего первенства футболисты солигорского «Шахтера», которым уже в субботу предстоит провести матч Кубка Интертото против ереванского «Арарата», играли в гостях у дебютанта высшего дивизиона «Сморгони». Игра завершилась победой горняков со счетом 2:0. Мячи в этой встрече записали в свой актив Александр Новик и Александр Клименко. Остальные встречи очередного тура состоялись вчера вечером: БАТЭ — МТЗ–РИПО, «Днепр» — «Неман», «Витебск» — «Нафтан», «Минск» — «Динамо» (Минск), «Торпедо» — «Гомель», «Динамо» (Брест) — «Дарида».

2. На травяных кортах Уимблдона начались квалификационные поединки женского одиночного разряда. Первой из белорусок два раунда успешно преодолела Ольга Говорцова. Она обыграла чешку Сандру Захвалову — 6:3, 6:3 и россиянку Евгению Родину – 6:1, 6:2. Екатерина Деголевич, оказавшаяся сильнее Катрин Верле из Германии, — 6:4, 7:6, во втором раунде уступила представительнице Тайваня Сувэй Ши –5:7, 3:6. А вот еще две наши соотечественницы дальше первого раунда не шагнули. Дарья Кустова уступила парагвайской теннисистке Де Лос Риос — 2:6, 4:6, а Ирина Курьянович проиграла француженке Стефании Коэн–Алоро — 1:6, 7:6, 1:6. Максим Мирный стартует в Уимблдоне среди основных участников. Правда, настроение перед стартом в нем у нашего земляка не очень хорошее. В первом круге турнира в Ноттингеме (призовой фонд — более 353 тыс. фунтов стерлингов) Мирный проиграл малоизвестному корейскому теннисисту Хюнг–Тайк Ли — 4:6, 6:4, 4:6 и выбыл из соревнований.

3. В Москве погиб 45–летний белорусский альпинист Виктор Кульбаченко. Тело нашего соотечественника нашли в озере, где он собирался ловить рыбу. Тело пробыло в воде несколько дней, и это затрудняет экспертизу. В последнее время Кульбаченко занимался промышленным альпинизмом. До переезда в Москву Виктор работал в Борисове врачом. В 1994 году он был единственным из состава первой белорусской гималайской экспедиции, кому покорился «восьмитысячник» Канченджангу. В 1998 году первым из белорусов Кульбаченко взошел на Эверест. В августе 2006 года ему удалось остаться в живых после схода снежной лавины на горе Чогори на границе Пакистана высотой 8.611 метров (вторая после Эвереста). Это было сложнейшее восхождение. В той экспедиции, в составе которой был Виктор Кульбаченко, погибли четверо российских спортсменов. 13 августа сорвавшаяся снежная лавина обрушилась на поднимавшихся альпинистов. Тогда выжили лишь Кульбаченко и россиянин Гапонов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter