Три новости

До Олимпиады в Лондоне остался ровно год...

1. До Олимпиады в Лондоне остался ровно год. Накануне в Национальном олимпийском комитете руководители спортивных ведомств страны рассказали о том, как проходит подготовка к выступлению белорусских спортсменов и тех задачах, которые перед ними стоят. "На сегодня лицензии, дающие право участвовать в Олимпиаде, имеют 53 белорусских атлета в шести видах спорта", - отметил первый вице-президент НОКа Игорь Заичков. Выросла и "цена" олимпийских медалей: чемпионы Игр в Лондоне получат 150 тысяч долларов, "серебро" и "бронза" оценены соответственно в 100 и 70 тысяч. Однако и задача стоит серьезная. "25 медалей - это очень высокая планка, - заметил Заичков. - Однако совместными усилиями мы сможем ее преодолеть". Пока, впрочем, предстоит решать задачи более локальные - лицензионные. Как заметил министр спорта и туризма Олег Качан, подтвердить свой олимпийский уровень должны 150 атлетов. Причем большинство из них - уже в этом году. Всего же за награды предстоящих Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне будут сражаться около 15 тысяч спортсменов из более чем 200 стран.


2. Американский фристайлист Джерет Петерсон (на снимке) был найден мертвым в отдаленном ущелье в штате Юта. По версии полиции, речь идет о суициде. Перед тем как выстрелить в себя, 29-летний спортсмен позвонил в службу спасения. Известно, что за три дня до смерти Петерсон был арестован за вождение в состоянии опьянения. Как сообщается, Петерсон испытывал проблемы с алкоголем, а также страдал от депрессии. Он признавался, что иногда задумывается о самоубийстве. Петерсон объяснял причину перепадов в настроении событиями, произошедшими с ним в детстве: он подвергся сексуальному насилию, а также потерял пятилетнюю сестру в автомобильной катастрофе. Кроме того, в 2005 году спортсмен стал свидетелем самоубийства своего друга, который, не сказав ни слова, выстрелил себе в голову. Петерсон, однако, не раз призывал людей, находящихся в сложной ситуации, не опускать руки, приводя в пример свой успех на Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году, когда он занял второе место, уступив только нашему Алексею Гришину. На Олимпийских играх 2006 года в Турине Петерсон был менее удачлив, заняв лишь седьмое место. Кроме того, тогда его досрочно отправили домой за пьяную драку со своим другом.


3. Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе россиянин Бувайсар Сайтиев решил вернуться в спорт. Сайтиев тренируется в Москве и намерен выступить на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. По словам тренера спортсмена Дмитрия Миндиашвили, 36-летний борец находится в хорошей физической форме. Напомним, что Сайтиев побеждал в весовой категории до 74 килограммов на Олимпийских играх 1996 года в Атланте, на Олимпиаде-2004 в Афинах и на Играх-2008 в Пекине. Сайтиев шесть раз становился чемпионом мира и столько же раз выигрывал чемпионаты Европы. Правда, в последние годы за сборную России в этом весе успешно выступает Денис Царгуш, ставший чемпионом мира 2009 и 2010 годов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter