Три новости

Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Англии по теннису...

1. Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Англии по теннису. Накануне в матче четвертого круга белоруска победила российскую теннисистку Надежду Петрову — 6:2, 6:2. В парном разряде борьбу во втором круге продолжают две белорусские теннисистки. Татьяна Пучек, выступающая вместе с украинкой Марией Корытцевой, на старте турнира победила французскую пару Элиз Корне/Араван Резаи — 6:3, 6:2, а Ольга Говорцова и Алла Кудрявцева из России были сильнее австралийки Джесики Мур и англичанки Лауры Робсон — 7:5, 6:2.

А вот Максим Мирный покидает Уимблдон. Во втором круге белорус, выступающий в паре с канадцем Даниелем Нестором, в упорной борьбе уступил южноафриканцу Келвину Андерсону и Джулиану Ноулу из Австрии — 6:7 (2:7), 6:7 (7:9), 3:6.

2. Волейболисты сборных Беларуси в минувшие выходные на площадке Дворца спорта в Минске провели заключительные домашние матчи розыгрыша Евролиги. В первой игре мужская сборная уступила команде Турции — 2:3 (25:20, 25:22, 18:25, 23:25, 19:21), однако на следующий день взяла реванш — 3:0 (25:19, 25:15, 25:20) и накануне заключительного тура с 14 очками занимает третье место в группе «С». Лидируют здесь румыны (21 очко), на втором месте словаки (18), замыкают группу турки (7).

По схожему сценарию развивались события и у женщин. В первой встрече наши соотечественницы уступили турчанкам 1:3 (25:20, 15:25, 21:25, 19:25), однако затем победили 3:1 (25:23, 27:25, 20:25, 25:18) и перед заключительным туром розыгрыша с 15 баллами также заняли третье место в группе. Лидируют здесь турчанки (24 очка), вторые — румынки (17), сборная Хорватии с 4 очками на последнем месте.

3. Елена Омелюсик стала двукратной чемпионкой Беларуси по велогонкам на шоссе. В ходе чемпионата страны, который в минувшие выходные принимал Мозырь, брестчанка сумела дважды подняться на первую ступеньку пьедестала в групповой гонке и гонке с раздельным стартом. Причем только в «разделке» Татьяна Шаракова и Оксана Попко сумели составить победительнице достойную конкуренцию. В групповой гонке ближайших преследовательниц — Шаракову и Елену Дылько — Омелюсик «потеряла» еще по ходу дистанции.

У мужчин золотые награды достались Александру Кучинскому и Константину Сивцову. Первый в борьбе на последних метрах групповой гонки вырвал победу у Сивцова и Бронислава Самойлова, второй опередил Илью Кошевого и Андрея Голубева в гонке с раздельным стартом.

Нынешний чемпионат страны для спортсменов стал своеобразной пробой сил накануне стартующей в начале июля престижной веломногодневки «Тур де Франс», участие в которой примут Евгений Гутарович, Константин Сивцов и Василий Кириенко.