Три новости

В первом полуфинальном матче розыгрыша Кубка УЕФА испанский «Эспаньол» разгромил немецкий «Вердер»...
1. В первом полуфинальном матче розыгрыша Кубка УЕФА испанский «Эспаньол» разгромил немецкий «Вердер». Встреча, проходившая в Барселоне, прошла с преимуществом хозяев, которые одержали крупную победу — 3:0. Другая испанская команда — «Осасуна» на своем стадионе в Памплоне сумела обыграть нынешнего владельца Кубка УЕФА «Севилью» с минимальным преимуществом — 1:0. Повторные полуфиналы состоятся 3 мая, а их победители встретятся 16 мая в шотландском Глазго в финальной встрече.

2. Авторитетное издание «Франс футбол» опубликовало традиционный рейтинг наиболее высокооплачиваемых футболистов мира. Впереди планеты всей, как и в прошлом году, игрок сборной Бразилии и «Барселоны» Роналдиньо, заработавший за год 24 миллиона евро, 15 из которых — за счет множества рекламных контрактов. На втором месте — полузащитник мадридского «Реала» Дэвид Бекхэм, который по окончании сезона переберется за океан и существенно поправит свое финансовое благосостояние. Тем не менее за отчетный период Бекхэм потерял часть рекламных контрактов из–за того, что перестал выступать за сборную Англии. Его доход составил 17 миллионов евро. На третьем месте расположился форвард сборной Франции и лондонского «Арсенала» Тьерри Анри, чей совокупный доход составляет 15,7 миллиона евро. На четвертом — новичок «Челси» Михаэль Баллак (15,3). Пятерку футбольных толстосумов замыкает бразилец Рональдо (15,2). Далее следуют Андрей Шевченко (12,7), Алессандро дель Пьеро (11,5), Джон Терри (11,4), Стивен Джеррард (11,3) и Фабио Каннаварро (10,5). Заглянул журнал и в кошельки тренеров. Самым высокооплачиваемым из них предсказуемо оказался наставник «Челси» Жозе Моуринью. Его доход составил 10 миллионов евро.

3. На церемонии, которая прошла в Пекине, миру показали олимпийский факел, который будет зажжен в древней Олимпии 25 марта 2008 года. Алюминиевый серебристо–красный факел высотой 72 см и весом 985 г создан специалистами компании «Леново» — официального партнера и поставщика компьютерного оборудования предстоящей Олимпиады. Дизайнеров вдохновили китайские свитки и изображения облаков на древних картинах. В Древнем Китае книги и картины хранились свернутыми в длинные свитки, а на облаках сянъюнь передвигались божества. Китайцы верят, что «счастливые облака» символизируют удачу и гармонию. Сейчас факел проходит технические испытания. Огонь не угаснет на ветру силой 65 км/ч, выдержит дождь, ураган и снегопад. Ярко–желтое пламя горит 15 минут, а потом «подзаряжается» пропаном. Олимпийский огонь прибудет в Пекин из Греции 30 марта 2008 года и уже на следующий день начнет путешествие по миру, которое продлится 130 дней, пройдет через 135 городов на пяти континентах и завершится 8 августа на Национальном стадионе.

Маршрут эстафеты олимпийского огня:

Пекин — Алматы (Казахстан) — Стамбул (Турция) — Петербург (Россия) — Лондон (Великобритания) — Париж (Франция) — Сан–Франциско (США) — Буэнос–Айрес (Аргентина) — Дар–эс–Салам (Танзания) — Маскат (Оман) — Исламабад (Пакистан) — Мумбаи (Индия) — Бангкок (Таиланд) — Куала–Лумпур (Малайзия) — Джакарта (Индонезия) — Канберра (Австралия) — Нагано (Япония) — Сеул (Ю.Корея) — Пхеньян (КНДР) — Хошимин (Вьетнам) — Тайбэй (провинция Тайвань) — Гонконг — Макао. После этого огонь вернется в материковый Китай.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter