Три новости

Виктория Азаренко вышла в полуфинал теннисного турнира в Майами...

1. Виктория Азаренко вышла в полуфинал теннисного турнира в Майами, уверенно переиграв вторую ракетку планеты бельгийку Ким Клийстерс в двух сетах — 6:3, 6:3. В прошлом году Ким обыграла Викторию на стадии 1/8 финала, а затем стала победительницей этого турнира, а в 2009–м победу здесь праздновала Азаренко. В полуфинале нынешнего первенства наша соотечественница встретится с 3–м номером мирового рейтинга россиянкой Верой Звонаревой. До этого в их личных противостояниях Звонарева выигрывала 6 раз, а Азаренко побеждала дважды. В другом матче за выход в финал россиянка Мария Шарапова сыграет с представительницей Германии Андреа Петкович. В мужском парном разряде белорус Максим Мирный и канадец Даниэл Нестор (2–й номер посева) также вышли в полуфинал, обыграв шведско–румынский тандем Роберт Линдстенд — Хориа Текау (8) — 7:5, 6:0. Теперь в полуфинальном матче белорусско–канадский тандем встретится с австрийско–немецкой парой Юрген Мельцер — Филипп Петцшнер, у которых 4–й номер посева.


2. Удивительно безропотными выглядели футболисты юношеской сборной Беларуси (U–17) в заключительном матче отборочного турнира чемпионата Европы. Во французском Каркфу подопечные Валентина Михеева уступили сверстникам из Франции — 0:9. Такой счет даже в хоккее встретишь нечасто. Эта пропасть в классе не может не удручать, и обычно после такого позора тренер команды подает в отставку. Ранее в турнире белорусы выиграли у грузинских юношей — 1:0 и проиграли норвежской сборной — 1:5.


3. Чемпионат Европы по шахматам во французском Экс–Ле–Бене вступил в решающую фазу — участникам осталось провести по три партии, сообщает БЕЛТА. В 8–м туре два белорусских шахматиста одержали победы — Алексей Александров выиграл у английского гроссмейстера Гленна Флира, а Сергей Азаров победил россиянина Даниила Дубова. Братья Жигалко свои партии завершили вничью — Андрей разошелся миром с Борисом Грачевым (Россия), а Сергей — с Антоном Коробовым. После восьми туров Сергей Жигалко имеет 6 очков и делит места с 7–го по 24–е. Впереди шестерка шахматистов, набравших по 6,5 балла. Остальные белорусские спортсмены имеют по 5 очков, как и еще 56 участников европейского чемпионата. В континентальном первенстве играют 400 шахматистов, которые, кроме наград, разыграют 23 путевки на розыгрыш Кубка мира. Призовой фонд нынешнего чемпионата Европы, который финиширует 2 апреля, составляет 120 тысяч евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter