Три новости

В Беларуси к 2009 году будет создана своя лаборатория для проведения допинг-контроля спортсменов...
1. В Беларуси к 2009 году будет создана своя лаборатория для проведения допинг-контроля спортсменов. Об этом сегодня на заседании коллегии управления по физкультуре, спорту и туризму Брестского облисполкома сообщил заместитель министра Дмитрий Шичко. По его словам, в настоящее время уже определены помещения, где она будет размещаться. Министерство здравоохранения проводит тендерные закупки специального медицинского оборудования.

2. Глава итальянского МВД Джулиано Амато заявил, что на стадионах, которые не соответствуют нормам безопасности, футбольные матчи отныне будут проходить без зрителей. И это не просто угроза. По сведениям итальянских СМИ, в полной мере соответствуют нормативам лишь девять стадионов по всей Италии. На столь жесткие меры итальянские власти решились после трагических событий в сицилийском городе Катания, где происходил матч между местной футбольной командой и командой «Палермо». Как уже сообщала «СБ», после окончания игры возникли беспорядки, во время которых погиб полицейский. Прокуратура Катании возбудила по этому поводу уголовное дело, арестованы 29 человек (в основном несовершеннолетние). Чрезвычайный комиссар итальянской федерации футбола Лука Панкалли постановил немедленно прекратить все футбольные матчи на всех уровнях минимум на две недели. Его поддержали глава МВД Амато и глава правительства Романо Проди. В понедельник на пресс–конференции Панкалли заявил, что «решение о возобновлении игр будет приниматься после того, как в среду пройдет заседание совета министров». Правительство намерено передать стадионы в собственность футбольных клубов, которые должны будут обеспечить безопасность на территории спорткомплексов силами охранников. Таким образом, охрана порядка на стадионах больше не будет возлагаться на полицию, как того и требовал Амато сразу после событий в пятницу.

3. Нападающий клуба «Крылья Советов», хорошо известный любителям футбола Беларуси Алексей Сквернюк решил покинуть команду. Об этом он сообщил «Прессболу». «Срок моего контракта с «Крыльями» истек 2 февраля. Подписывать новое соглашение я отказался, поскольку не устроили финансовые условия. К тому же таковые не выполнены еще по закончившемуся контракту. Однако из самарской команды меня не отпускают. Поэтому, чтобы добиться статуса свободного агента, подал соответствующие документы в ПФЛ — в палату по разрешению споров. Они должны быть рассмотрены на ближайшем заседании 8 февраля. Без работы же остаться не боюсь. У меня есть хорошие варианты продолжения карьеры. Вот только бы поскорее решить вопрос с «Крыльями», — сказал Сквернюк. В то же время руководство самарского клуба опровергло слова футболиста относительно задолженностей по зарплате и в специальном заявлении выразило сожаление «по поводу непродуманного поступка игрока, к которому, скорее всего, его склонили недобросовестные и некомпетентные агенты».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter