В ОАО «Тихиничи» Рогачевского района на заготовке кормов можно заработать более 2,5 тысячи рублей в месяц

Три нормы, плюс премии и зерно

И это очень даже неплохо, учитывая, что воскресенье здесь выходной день. Сезон кормозаготовки длится, как известно, с мая и чуть ли не до первого снега. Объем работы большой, ответственность не меньшая. Ясно, что за нелегкий труд у людей должна быть достойная оплата. Это кредо директора Юрия Васильцова. Вот и сейчас он говорит, что высокие темпы заготовки обеспечили не только хорошая погода и четкая организация труда, но и материальная заинтересованность механизаторов и водителей работать быстро и на совесть.

Ударно трудятся на заготовке кормов механизатор Дмитрий АНИСЕЧКОВ (справа) и водитель МАЗа Алексей ХАЛАМОВ.

Впрочем, особо уговаривать кого-то, а тем более принуждать к труду сегодня не приходится. Для механизаторов это как раз тот случай, когда несколько недель если не целый год, так пару месяцев точно кормят. Поэтому и выкладываются не считаясь со временем и усталостью.

Как рассказала «СГ» главный экономист Наталья Беловская, еще весной разработаны условия трудового соревнования, согласно которым будут определены победители по видам работ. Итоги подведут осенью, ближе ко Дню работников сельского хозяйства и продовольствия. А пока каждодневная заработная плата механизаторов зависит от качества кормов и сроков выполнения работ.

— В такой ситуации было бы нера­зумным экономить на зарплате людей, которые сегодня закладывают основы финансово успешного завтра, — добавляет Наталья Викторовна. — Скупой, как известно, платит дважды. Поэтому, чем больше гектаров скосишь, тонн сена заготовишь, тем больше и получишь. А вышел победителем соревнования — получи еще и премию. Оказался лучшим в районе — тоже будешь отмечен. Не деньгами, так ценным подарком. Даже на уровне районов условия стимулирования весомые, а в области — тем более.

В этом году в «Тихиничах» на заготовке трав первого укоса было задействовано три кормоуборочных комбайна. В лидерах Дмитрий Анисечков, который работает на подборке валков с измельчением. Его норма выработки в день — 125 тонн сенажа. За выполнение этой нормы ему начисляется

28 рублей. При хорошей погоде опытный механизатор выполняет две, а то и три нормы, а это уже другие деньги. Потом к общей сумме добавляются проценты за классность, качество кормов и соблюдение производственной и технологической дисциплины, стаж. В итоге набегает не менее 2,5 тысячи рублей, подытоживает главный экономист. И добавляет, что за май средняя зарплата по хозяйству 1187 рублей, а у механизаторов, которые только приступили к заготовке кормов, она была 1644 рубля.


К слову, в прошлом году Дмитрий Анисечков занял 2-е место в области среди механизаторов на заготовке кормов, за что получил денежную премию. Это тоже хороший довесок к семейному бюджету.

Сейчас в «Тихиничах» убирают травы второго укоса. По итогам первого на счету Дмитрия 9966 тонн сенажа, лучший показатель в хозяйстве.

— Возможность хорошо заработать есть у каждого, — включается в разговор Юрий Васильцов. — Хороший стимул к работе и натуральная оплата. В конце года мы выдаем зерно. На человека получается от 200 килограммов до 2 тонн в зависимости от выполненных нормосмен. Правда, для этого нужно отработать с апреля по октябрь 24 дня в месяц, а с ноября по март — 22. И при этом не нарушать дисциплину.

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома  рассказали: чтобы заинтересовать людей заготовить корма в максимально сжатые сроки и отличного качества, в каждой организации разработан порядок оплаты труда и материального стимулирования механизаторов, установлены конкретные нормы выработки по видам работ и расценки применительно к марке комбайна и с учетом биологической урожайности.

К слову, сегодня механизаторы с нетерпением ждут жатвы. Работа на комбайне хорошо оплачивалась во все времена. Чем весомее хлебный колос, тем выше намолоты и, соответственно, зарплата. Гомельщина сделала все для того, чтобы получить хороший урожай зерновых. А это значит, что и участники уборочной в накладе не останутся.

vakulich@sb.by

Фото Раисы БОРОВОЙ, slova.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter