Три НЭПа “Остромечево”

Лучший агроном страны по итогам жатвы-2007 Олег Бурак работает в СПК “Остромечево” Брестского района— В целом нынешний сельскохозяйственный год складывается неплохо, — отмечает Олег Анатольевич. — Правда, планировали получить зерновых не меньше 60 центнеров с гектара, но из-за того, что практически все хлеба полегли, намолотили всего 46. И все же это больше прошлогоднего почти вдвое — 24 тысячи тонн. По технологии все делается — для того чтобы получить максимальный урожай. Агрономы есть на каждом участке, и это люди ответственные. Кукуруза сейчас идет на зеленую массу — в пределах 400 центнеров. Начали убирать и кукурузу на зерно — под 90 центнеров будет. Для уборки свеклы ждем импортный комбайн, который позволит полностью механизировать весь процесс. Сенажа заготовили двухгодичный объем.

— Так в чем же секрет успеха лучшего из лучших?
— Да нет в принципе никаких секретов. Все приемы известны. Просто иной раз так условия складываются, что даже при всем знании и умении человек не имеет возможности их применить на практике. Впрочем, на месте не сидим, черпаем все новое из специальной литературы, очень много ездим вместе с руководителем, тесно сотрудничаем с институтами Национальной академии наук и все самое передовое стараемся внедрять в хозяйстве.
— Ну и что новенького нынче в “Остромечево”?
— Закупаем высокопроизводительные “Джон Диры” с комбинированными агрегатами, которые за один проход позволяют подготовить почву к посеву. И всходы появляются дружные, а это немаловажно, чтобы получить хороший урожай. Все меры направлены на то, чтобы перейти на минимальную обработку почвы, ведь для нашей зоны основной лимитирующий фактор в производстве сельскохозяйственных культур — влага. В будущем году планируем приобрести дисковую борону для минимальной обработки почвы. Есть импортная техника для защиты растений, линия протравки семян. Поставили новый белорусско-польский зерносушильный комплекс производительностью 40 тонн в час, который существенно позволил ускорить переработку зерна.
Все это плюс желание трудиться и добиваться определенных результатов и есть, наверное, составляющие успеха. Работать на земле спустя рукава просто невозможно — не получишь в итоге ничего. Землю ведь не обманешь, она все твои грехи вынесет наружу.
— Так почему же вы выбрали для себя такое непростое дело?
— Сложно сказать. Мама и папа были учителями, теперь на пенсии. А детство мое прошло на ферме, на конюшне, на поле — где работали родители друзей. Видел труд мамы, которая преподавала физику и математику, до поздней ночи сидела за проверкой тетрадей. И — решил выбрать работу полегче, пошел в сельское хозяйство (смеется). Но в принципе не жалею. Мне нравится.
Земля, природа — к этому лежит душа. Настолько, что дома застать Олега Анатольевича практически невозможно. Когда сыну Анатолию задали в школе сочинение на тему “Мой папа”, он сказал: а что я буду писать, если я папу не вижу. Младшим школьникам Станиславу и Надежде отцовского внимания перепадает ровно столько же. Но это уж семейная традиция: если чем-то увлечься, так уж до основания. Отдохнуть удается разве что в декабре. И то любимое занятие — охоту — Бурак-старший успевает сочетать с любимой работой: пройти по полям, поискать огрехи.
А пока осень — работ восемь: в хозяйстве убирают кукурузу, сеют озимые, снимают урожай яблок. Яблоки в остромечевском саду удались нынче на славу. Часть витаминной продукции поступит на столичный рынок, часть из собственного хранилища продадут брестчанам. Переработчики стоят в очереди. Впрочем, переработкой занимаются и сами: вино “Остромечевский вальс”, по крайней мере, успехом у народа пользуется.
Председатель СПК и Белорусского агропромышленного союза Алексей Скакун все яйца в одну корзину складывать никогда не стремился: не уродит зерно — будут яблоки, не принесет прибыли сад — выручит звероферма. Здесь выращивают более 40 тысяч норок. Сами выделывают шкурки и шьют. От шалей и шапок перешли к шубам. На комплексе по выращиванию КРС привесы превышают килограммовые. А надои молочного стада уже перевалили за 7 тысяч литров — сказываются новые технологии, модернизация производства. К тому же в “Остромечево” для повышения удойности коров включают музыку.
Собственный строительный комбинат тоже погоду делает: красивые бетонные заборы обрамляют улицы не только центральной усадьбы, а новой плиткой местного производства выложен центральный вход в здание администрации. В прошлом году Остромечево обрело статус агрогородка: обустроена площадь, проложен асфальт, отремонтированы магазин, ФАП, школа, Дом культуры, КБО.
Наведение элементарного порядка — это один из НЭПов, которые претворяются в жизнь здесь, в Остромечево. “Три НЭПа “Остромечево” — так называется новая книга Алексея Скакуна, итог многолетних раздумий и поисков руководителя хозяйства, которое посредством этих самых трех НЭПов (наведение элементарного порядка, новой экономической политики и научно-экономического подхода) добилось результатов, приближающихся к мировому уровню. О НЭПах по-остромечевски мы расскажем нашим читателям подробнее в следующих выпусках “Народной газеты”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter