На жатве будет задействовано почти 9,2 тысячи зерноуборочных комбайнов

Три недели на уборку

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц обсудил с руководителями комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов готовность зерноуборочных комбайнов и сушильного хозяйства к жатве. Речь шла также о поставках льноволокна в счет госзаказа, обеспечении горючим, снижении влияния последствий засухи, других актуальных вопросах уборочной кампании. Главная задача для всех — провести ее организованно и без потерь. Этого можно будет добиться, если убрать хлеба за три недели.

В Гомельской области уже приступили к уборке рапса. Среди лидеров – комбайнер КСУП «XXI съезд КПСС» Речицкого района Дмитрий Михалко.
ФОТО БЕЛТА.

На жатве будет задействовано почти 9,2 тысячи зерноуборочных комбайнов. Их готовность с каждым днем увеличивается и превышает 81 процент. Нагрузка на каждый превышает 230 гектаров. Зерно нового урожая готовы принять 86 процентов зерносушильных комплексов.

Но если машины и механизмы еще можно довести до ума и включить в уборочный конвейер, то последствия засухи уже не исправишь ничем — прошлогоднего урожая, считают специалисты, пожалуй, не получить. На Гродненщине, например, зерновые погибли более чем на 10 тысячах гектаров. Испытание жарой там не выдержало 2,5 тысячи гектаров льна. На Гомельщине пострадавшие участки пересевают кормовыми культурами, чтобы пополнить запасы травяных кормов. Уже очевидно, что Брестская область не выполнит госзаказ по поставкам льноволокна. Подгорели зерновые в Клецком, Несвижском, Копыльском — традиционных районах–житницах столичной области.

Погода ускорила созревание сельхозкультур, приблизив начало жатвы. Стратегию и тактику ее вырабатывают на местах исходя из конкретных условий. На Гродненщине, например, на заседании облисполкома поставлена задача до 10 июля подготовить 95 процентов зерноуборочных комбайнов. К началу жатвы закупят 20. На линейку готовности поставлена льноуборочная техника. На Минщине со дня на день будут готовы к работе все зерноуборочные комбайны и сушилки. На 7,6 тысячи гектаров там скошена озимая сурепица, убрано более четырех тысяч гектаров озимого рапса, почти треть — озимого ячменя. С гектара получают по 13 центнеров маслосемян. Правда, озимый рапс убирают пока на подгоревших участках.

В Брестской области, которая традиционно первой выводит комбайны в поле, массовая жатва начнется 12 — 14 июля. Отдельные хозяйства уже убирают пшеницу и тритикале. На 30 процентах площадей скошен озимый рапс. Урожайность маслосемян — 19,1 центнера с гектара — на 1,9 центнера больше прошлогодней.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter