Как ухаживать за кожей летом

Три недели — и морщинки улетели

Летом наша кожа нуждается в особом уходе
Ветер и солнце делают свое “черное дело”, иссушая кожу. Поэтому летом придется изменить своему любимому крему и перейти на более легкий, увлажняющий. Подойдут также гелеобразные средства и сыворотки.



Для жирной кожи желательно подобрать наиболее легкий крем-флюид или сыворотку, а для сухой — увлажняющий, но не питательный крем. В течение летнего дня используйте специальную термальную воду. Вместо нее можно применять минералку, налитую в пульверизатор.

Обращайте внимание на защитные свойства приобретаемого косметического средства. В нем должен быть солнцезащитный фильтр SPF. УФ-фильтры защищают кожу от ультрафиолетового излучения благодаря находящимся в составе кремов и гелей микрочастицам оксида титана или оксида цинка. Именно они создают на лице невидимый барьер, который рассеивает и отражает часть солнечных лучей.

Понятно, что для каждого типа кожи нужен свой крем: белолицым подойдут средства с высокой УФ-защитой, а смуглым — с меньшей.

Кожа человека во многом зависит от того, что мы едим. Нехватка витаминов может вызвать ее шелушение, излишнюю сухость или, наоборот, жирность, что, естественно, неблагоприятно отразится на цвете лица. Так что чаще балуйте себя свежими сочными салатами и фруктами.

Летом стоит каждые 15 минут подпитывать свой организм глотком воды. В жару мы теряем много влаги, а чтобы восполнить ее, нужно пить.

Очищая лицо, используйте тоники, не содержащие спирта, которые не сушат кожу.

Не ленитесь делать фруктовые и овощные маски для лица: картофельную, огуречную, баклажанную, кабачковую, томатную. Измельчите любой овощ или фрукт и нанесите его на лицо. Если кожа сухая, добавьте пару ложек сметаны или оливкового масла. Всего три недели повышенной заботы о своем лице — и вам удастся стереть морщинки, которые вызывали ваше недовольство.


ДОМАШНЯЯ КОСМЕТИКА

Не в тарелке, а на лице


Маска из клубники увлажняет, омолаживает и осветляет сухую кожу. Нужно взять по 1 ч. л. клубничного сока, сметаны и растительного масла, яичный желток, а для густоты добавить пару ложек муки. Первые три ингредиента смешивают, а после добавляют муку. Все это надо хорошо размешать до образования однородной массы. Такую маску держат на лице 15 минут, затем смывают теплой водой или чаем. Для достижения лучшего эффекта рекомендуется после теплой воды ополоснуть лицо холодной.

Ягодно-творожная маска омолодит увядающую кожу. Для приготовления этого средства понадобятся 5—7 ягод клубники, 7—8 вишен, 30 г творога и ампула витамина А. Ягоды вишни и клубники растирают в глубокой посуде до образования однородной массы. В полученную смесь добавляют творог и витамин А. Все ингредиенты тщательно перемешивают и наносят на лицо тонким ровным слоем. Смывать такую маску можно прохладной водой через 20 минут.

Медово-банановая маска.
Разомните вилкой половинку банана, добавив в полученную массу 1 ст. л. меда, а затем густым слоем нанесите на лицо, тело или волосы. Оставьте на 5 минут, а после тщательно смойте. Эта маска отлично питает, увлажняет, смягчает и разглаживает как кожу, так и волосы.

Маска, помогающая укрепить и увлажнить волосы. Для ее приготовления используют только яичные желтки, добавив к каждому по 1 ст. л. оливкового масла (количество яиц и масла зависит от длины и густоты волос). Тщательно смешайте компоненты и нанесите их на волосы. Проведите с маской 30—60 минут, а затем тщательно промойте пряди шампунем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter