Три на четыре

Поколения   сотовой   связи   «бегают»   наперегонки

Поколения   сотовой   связи   «бегают»   наперегонки

В   январе нынешнего года международное партнерское   объединение «Third Generation Partnership Project» (3GPP), разрабатывающее перспективные стандарты мобильной связи, утвердило в качестве основополагающего новое поколение сотовой связи LTE (Long Term Evolution). Фактически речь идет уже о четвертом поколении, которое, по предварительным оценкам, через 2—3 года придет на смену «традиционному» GSM-стандарту и менее распространенным UMTS-сетям. Развертывание коммерческих сетей LTE может начаться и в Беларуси: международная компания «Nokia Siemens Networks» всерьез озаботилась вопросом внедрения 4G в нашей стране. Ее точку зрения поддержали не только операторы сотовой связи, но и Министерство связи и информатизации. Правда, как выяснилось, этот переход может оказаться делом весьма сложным не только с финансовой, но и с законодательной точки зрения.

Как прогнозируют специалисты «Nokia Siemens Networks», уже в 2009 году в мире будут создаваться тестовые сети LTE, а в 2010 году может быть начата их  коммерческая эксплуатация. Примерно с 2011 года начнется развертывание сетей LTE в общенациональных масштабах. «И у Беларуси есть возможность быстро вскочить в этот поезд, который может привезти страну на одно из первых мест в мире по уровню развития телекоммуникационных технологий», — пояснил директор ООО «Nokia Siemens Networks» Дмитрий Сидорович. Рынок для прихода инновации уже в достаточной степени «разогрет». Как пояснили специалисты Минсвязи, в 2007 году около 30 % абонентов сотовых компаний пользовались услугами передачи данных ,что свидетельствует об их востребованности. Так что технология, которая относится к поколению, следующему за 3G (Third Generation Wireless), и призвана эффективнее использовать частотный спектр и обеспечить более высокие скорости передачи информации, в итоге позволит операторам расширить спектр своих услуг и усилить конкуренцию на рынке. Минсвязи рассчитывает еще на один «бонус», что станет следствием внедрения новых поколений связи, — увеличение в стране числа абонентов услуг широкополосного доступа в Интернет. Ведь новый формат технологически вполне способен обеспечить такие скорости мобильного Интернета, какими не могут похвастаться даже выделенные проводные линии.

Однако существует мнение, что инициатива «Nokia Siemens Networks» преждевременна — в стране сначала надо развить стандарт 3G, а на это может уйти почти столько же времени, сколько на развитие GSM, то есть 5—6 лет. Фактически о возможностях выдачи лицензии на услуги передачи данных в этом поколении связи впервые заговорили еще в 2006 году. Ажиотаж подогревали не только операторы, но и их инвесторы, а также технологически «продвинутые» абоненты. Если изначально считалось, что новые протоколы связи привлекут внимание в первую очередь бизнес-клиентов, то впоследствии оказалось, что спектр заинтересованных лиц гораздо шире. Тогда же крупные сотовые компании организовали в Минске 3G-тестовые зоны и провели независимые исследования рынка, результаты которых трактовали как положительные. Вопрос, так ли уж необходим абонентам «мобильный Интернет продвинутых возможностей», нашел однозначный ответ — действительно нужен. Ведь введение новых сетей обеспечит высокую скорость передачи данных, при которой пользователи смогут принимать на свои мобильные телефоны потоковое видео, совершать видеозвонки, смотреть мобильное телевидение, вести высокоскоростной обмен данными.

В июне 2007 года Минсвязи объявило о намерении предоставить всем работающим в стране операторам лицензии на работу в стандарте 3G, однако дело уперлось в высвобождение свободного диапазона частот для нового вида услуг, которые принадлежали военным и силовым ведомствам. За вопрос их высвобождения взялась Государственная комиссия по радиочастотам при Совете Безопасности Беларуси, которая больше года искала «свободные» волны. Так что фактически к третьему поколению связи Беларусь вплотную подобралась только сегодня, дав себя опередить многим соседям по СНГ — России, Узбекистану, Казахстану, Украине… Согласно официальным данным Минсвязи ныне пребывает на этапе завершения подготовительной работы по организации конкурса на получение 3G-лицензий. «Конкурсные требования подготовлены рабочей группой, и в настоящее время готовится соответствующий нормативно-правовой акт по проведению конкурса», — пояснил начальник Управления электросвязи Минсвязи Юрий Шпак. Так что от прихода в Беларусь новой эры технологий связи абонентов отделяет одно-единственное постановление Совмина. Введение новых сетей обеспечит высокую скорость передачи данных, при которой пользователи смогут принимать на свои мобильные телефоны потоковое видео, совершать видеозвонки, смотреть мобильное телевидение…

Однако во время презентаций LTE в Минске появился резонный вопрос: стоит ли сегодня активно проводить работы по развертыванию сетей связи третьего поколения, когда имеются предпосылки внедрения сетей связи четвертого, обладающих к тому же большими преимуществами? «Несмотря на то что в ближайшее время в Беларуси начнется коммерческая эксплуатация сетей третьего поколения, исследования в области внедрения LTE необходимо начать как можно быстрее, — утверждает Дмитрий Сидорович, — ведь процесс развития технологий непрерывен, участникам рынка необходимо уже сейчас учитывать перспективы развития подвижной связи на 3—5 лет вперед». Правда, в отношении инвестиционной составляющей новых проектов единой точки зрения не существует. Несмотря на то что оба лидера рынка — компании «Мобильные ТелеСистемы» и Velcom декларируют готовность влиться в новый проект, никто из них не может доподлинно обозначить, в какие затраты в перспективе может вылиться разворачивание LTE-сетей. Как пространно отметил директор группы по техническому развитию «Mobilcom Austria Group» Йохан Пихлер, техническое развертывание сетей нового поколения связи по финансам сопоставимо с установкой базовых станций GSM-формата, «во всяком случае, не дороже». Как уточнил генеральный директор компании «МТС» Владимир Карпович, технология LTE будет востребована на белорусском рынке, однако для ее развития необходима значительная модернизация существующих сетей. Учитывая, что LTE технически ближе к формату связи третьего поколения UMTS, стоит предположить, что вначале в стране будет развернута именно эта сеть, которая впоследствии будет перенастроена под новые технические условия. «Безусловно, мы смотрим, изучаем новые технологии, — комментирует Владимир Карпович. — Операторы заинтересованы в том, чтобы давать своим абонентам все новые и новые возможности. Но стоит отметить, что на непосредственное внедрение того или иного стандарта влияет не только наличие на рынке сертифицированного сетевого и терминального оборудования, но и политика регулятора отрасли».

На снимке: бригада Дмитрия КАЛИНКИНА  ведет работу по монтажу базовой станции сотовой связи МТС. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter