Три минуты молчания

Цунами унесло жизни по меньшей мере 145 тысяч человек. Число погибших и пропавших иностранцев приближается к 10 тысячам.
Цунами унесло жизни по меньшей мере 145 тысяч человек. Число погибших и пропавших иностранцев приближается к 10 тысячам.

Катастрофа в Юго-Восточной Азии вышла за границы пострадавшего региона и стала поистине интернациональной трагедией. Цунами непосредственно или косвенно затронуло десятки стран и вызвало небывалый прилив сочувствия у всех жителей Земли.

Заместитель начальника управления информации МИДа Беларуси Руслан Есин рассказал мне, что наконец-то установлена связь со всеми соотечественниками, которые находятся в пострадавшем регионе. Однако так повезло далеко не всем. Наибольшие потери среди туристов понес Европейский союз. Вчера жители 25 европейских стран почтили память всех погибших в катастрофе. На 3 минуты была приостановлена работа учреждений, предприятий и транспорта. В знак траура были приспущены государственные флаги.

В регионе развернута не имеющая аналогов в истории операция по ликвидации последствий катаклизма. США и Франция отправили на помощь авианосцы, Россия - транспортные самолеты. Но еще большего восхищения достойны поступки отдельных личностей. Кинорежиссер Стивен Спилберг перечислил 1,5 миллиона долларов из своих личных средств. Ранее 1 миллион долларов пожертвовала киноактриса Сандра Баллок. Тысячи и тысячи людей по всему миру записались в отряды добровольцев, желающих помочь потерпевшим.

Пострадавшим от цунами государствам Юго-Восточной Азии и Африки окажет помощь и наша страна. Соответствующие поручения даны вчера Президентом Правительству и Администрации Президента. Дизельные электростанции, палатки, продовольствие и другие предметы первой необходимости из Беларуси будут доставлены в зону бедствия транспортом МЧС России. А в заявлении белорусского МИДа по поводу трагедии говорится, что "она еще раз показывает хрупкость мира, в котором мы живем, и настоятельно напоминает нам о необходимости консолидации усилий международного сообщества по предупреждению природных катастроф и ликвидации их последствий..."
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter