Три мини-ярмарки вакансий в Минске 12—14 ноября: в фаворе торговля и производство

Три мини-ярмарки вакансий с участием пяти нанимателей проведет с 12 по 14 ноября столичная служба занятости.

Как сообщает комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, во вторник, 12 ноября, в отделе обслуживания граждан № 2 (пр-т Любимова, 14) пройдет мини-ярмарка вакансий, в которой примут участие представители ООО «Флайзис» (производственно-логистический комплекс, который приглашает на работу сотрудников по рабочим специальностям; требуются подсобный рабочий, грузчик-стикеровщик, менеджер по персоналу, сборщик изделий и др.) и ООО «Персонал Эксперт» (компания работает с ведущими предприятиями в сфере торговли, а также с логистическими центрами; требуются грузчик, контролер-кассир, стикеровщик, фасовщик-упаковщик и др.).

На следующий день, 13 ноября, аналогичное мероприятие пройдет в отделе обслуживания граждан № 1 (ул. Я.Коласа, 69). Здесь соискателей будут ждать представители ОАО «НПО «Центр» (один из ведущих производителей оборудования для дробления, измельчения, классификации рудных и нерудных материалов, уникальный производитель центробежной техники на территории стран СНГ) и упомянутого выше ООО «Персонал Эксперт».

Наконец, в четверг, 14 ноября, в отделе обслуживания граждан № 3 (ул. Щербакова, 32) пройдет специализированная мини-ярмарка вакансий в целях трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в том числе по амнистии. В мероприятии примут участие представители уже известного ООО «Персонал Эксперт», а также ООО «Профрезервгрупп» (работа с различными категориями товаров, преимущественно непродовольственной группы; требуются сборщик изделий, комплектовщик, грузчик, подсобный рабочий и др.), ГП «ЖЭУ № 3 Заводского района г. Минска».

Время проведения всех трех мини-ярмарок вакансий одно и то же — с 10.00 до 12.00.

В целом, как говорят в управлении занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, на рынке труда белорусской столицы наблюдается устойчивая динамика роста спроса на высококвалифицированные кадры, имеющие опыт работы. А в связи с быстрым развитием технологий и изменением характера организации труда работодатели предпочитают универсальных, технически образованных и мотивированных работников.

В 2018 году в Минске снизилась безработица среди мужчин и молодежи. Удельный вес молодежи (в возрасте 16—30 лет) среди зарегистрированных безработных сократился до 18%. В то же время доля выпускников вузов, ссузов и ПТУ среди безработной молодежи снизилась до 7%. Прогнозируется, что данные тенденции будут преобладать на всем протяжении 2019 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter