Литовская исследовательница приехала в Минск, чтобы рассказать неизвестные факты о композиторе Огиньском

Три миллиона дукатов за шестерку лошадей

Михала Клеофаса Огиньского пора перестать воспринимать только как автора полонеза «Прощание с родиной». Это был в первую очередь политик, бизнесмен, считает Рамуне Шмигельските–Стукене. Она написала книгу об Огиньском и представила ее в русском переводе в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси. Приятно, что первая презентация издания состоялась в Минске, а не в Вильнюсе.



Ученый продемонстрировала найденные ею в Литовском государственном историческом архиве документы, свидетельствующие о том, что Огиньский бывал и в Витебске, и в Минске, хотя до сих пор с его именем связывали лишь одну точку на карте нашей страны — Залесье.

Шмигельските–Стукене рассказала достойную сценария для фильма историю о том, как Михал Клеофас ездил в Амстердам, чтобы взять кредит для Речи Посполитой в 3 миллиона дукатов:

— Чтобы убедить банкиров, он приехал к ним в карете, запряженной шестеркой лошадей. А когда получил деньги, купил на них земли в окрестностях Вильно, затем продал, разбив их на участки, а полученную прибыль пустил на организацию мануфактур.

Алла Змиева, директор издательства «Научный мир», высказала надежду, что в ближайшее время увидят свет не только работы литовских ученых об Огиньском, но и открытия белорусских — над темой работают Андрей Мацук и Светлана Немогай.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 37 (24919). Пятница, 26 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter