Три мифа о писателях

Попробуем опровергнуть три самых распространенных заблуждения о писателях.
Первые художественные книги были созданы многие столетия назад (вспомним “Слово о полку Игореве”), тем не менее профессия писателя до сих пор вызывает у людей, напрочь лишенных творческих способностей, непонимание и служит поводом для кривотолков, насмешек. Попробуем опровергнуть три самых распространенных заблуждения о писателях.

Миф 1. Писатели — люди, которые не смогли получить “нормальную” профессию.

Для опровержения этого досужего домысла достаточно ознакомиться с биографиями литераторов. Так, сын белорусского лесника Константин Мицкевич (Якуб Колас) окончил Несвижскую учительскую семинарию. Долгие годы работал учителем, а затем занялся научной деятельностью и в 47 лет стал вице-президентом Академии наук БССР.

Менее именитые писатели тоже, как правило, имели профессии. К примеру, американец Амброз Бирс, один из отцов-основателей жанра horror, после учебы в Военном институте Кентукки записался в армию северян, когда в США началась Гражданская война. После тяжелого ранения Бирса комиссовали, но он вернулся на фронт, получил чин майора. После войны сменил несколько профессий, пока не нашел себя в журналистике и политической карикатуре.

Миф 2. Писатели — неполноценные в физическом и моральном плане люди.

На самом деле в среде литераторов сплошь и рядом встречаются примеры того, сколь много может сделать человек для своего развития, самосовершенствования. Даже если сама жизнь порой восстает против этого. Так, у Николая Островского в 23-летнем возрасте начали окостеневать суставы. Болезнь приковала его к постели (как выяснилось, до конца жизни), но он не унывал. Островский изобрел специальный трафарет, с помощью которого написал романы “Как закалялась сталь” и “Рожденные бурей”.

Вообще писатели — не такие уж хлюпики, какими их выставляют. Например, Александр Пушкин хорошо знал кулачные единоборства и выписывал из-за границы учебники по боксу, учил боксировать своего друга князя Петра Вяземского. Боксировал и Артур Конан Дойль — чемпион Англии по боксу (1894). А Эрнест Хемингуэй даже оборудовал боксерский ринг в своем поместье, где спарринговался со своими гостями и иногда выступал судьей на поединках.

Миф 3. Писатели — настоящие нищеброды,литература не приносит денег.


Этот миф обязательно вызвал бы тонкую улыбку на лицах самих писателей. В первую очередь у Огюста Маке — соавтора книг Александра Дюма. Маке купил себе на гонорары роскошный старинный замок, а умирая, оставил наследникам огромное наследство. Некоторые современные писатели владеют еще большими состояниями.

Личный капитал Джоан Роулинг, автора саги о Гарри Поттере, журнал Forbes оценил в 1 миллиард долларов. В списке британских богачей Роулинг обошла королеву. Хорошие деньги можно заработать писательским ремеслом и в Беларуси. Так, размер одной премии Союзного государства в области литературы и искусства составляет 5 миллионов российских рублей, а занявший первое место лауреат литературной премии имени Ежи Гедройца (недавно опубликован список номинантов) получает чек на сумму 10 тысяч евро.

Безусловно, среди писателей есть абсолютно разные люди, как и в любой другой профессиональной среде или ячейке общества. Но обвинять их огулом в каких-то страшных грехах или вообще с презрением отзываться о профессии писателя значит признаваться в собственной некультурности и неуважении к литературе, а также отрицать истину, озвученную Владимиром Маяковским: “Все работы хороши, выбирай на вкус!”
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter