Постановки международного форума театрального искусства "ТЕАРТ", которые стоит посмотреть

Три мгновения «Теарта»

Если театр начинается с вешалки, то «Теарт» – проходящий в Минске ежегодный международный форум театрального искусства – с афиши.
крашевская.pngЕсли театр начинается с вешалки, то «Теарт» – проходящий в Минске ежегодный международный форум театрального искусства – с афиши. Сколько интересных постановок – разных по стилю и жанру, из восьми европейских стран, от дебютантов и маститых режиссеров. Ноги сами ведут в кассу за билетами, но глаза разбегаются – как выбрать из такого многообразия? Организатор форума Анжелика Крашевская, директор Центра визуальных и исполнительских искусств, вызвалась нам помочь и составила личный топ-3.

чайка.png


Чайка (Вильнюсский городской театр, режиссер – Оскар Коршуновас)

Когда: 18, 19 октября в 19:00.

Где: на сцене Белорусского государственного театра кукол.

Кому понравится: тем, кто не боится экспериментов с классикой; просмотр не разрешен детям до 16 лет.

Продолжительность: 3 часа (с антрактом).

Язык: спектакль идет на литовском языке с русскими субтитрами.

Краткое описание: чеховская классика – молодой и отнюдь не бездарный писатель Константин Треплев ставит в имении Петра Сорина собственную пьесу. Мать Константина, Ирина Николаевна Аркадина, маститая актриса, приехавшая сюда погостить, и ее любовник Тригорин, известный в то время беллетрист, также приглашены на премьеру. Их мнение для Треплева жизненно важно… Впрочем, пересказывать Чехова – дело неблагодарное. Как известно, в «Чайке» главное не сюжет, а диалоги.

Анжелика Крашевская: «Режиссер Оскар Коршуновас любим минской публикой. Его спектакли неоднократно и с большим успехом шли на белорусской сцене. «Чайка» Коршуноваса мне чем-то напоминает его же постановку пьесы Горького «На дне», которая была показана на «Теарте» в 2012 году: те же близкий диалог зрителя с актерами, соучастие в истории. Сам постановщик называет «Чайку» прекрасным материалом для эксперимента, поэтому посетить спектакль должно быть как минимум любопытно. К слову, после одного из показов зрителей ждет сюрприз – встреча с режиссером».

обломов.png


Обломов (Новый Рижский театр, режиссер – Алвис Херманис)


Когда: 10 октября в 19:00.

Где: на сцене Дворца культуры МАЗ.

Кому понравится: любителям классики; просмотр не разрешен детям до 14 лет.

Продолжительность: 4 часа (с антрактом).

Язык: спектакль идет на латышском языке с синхронным переводом на русский.

Краткое описание: cюжет, знакомый нам еще по школьной программе. Санкт-Петербург, середина XIX века, в роскошном старинном особняке живет Илья Ильич Обломов, потомственный дворянин, мечтающий об идеальной жизни без забот и трудностей. Когда главному герою предоставляется возможность жениться на любимой женщине и обрести желаемое счастье, он оказывается неспособным к переменам и возвращается в привычный для него мир…

Анжелика Крашевская: «Режиссер спектакля Алвис Херманис известен на весь мир. Недавно в Зальцбургской опере была показана его постановка оперы Верди «Трубадур». В главных ролях там блистали Пласидо Доминго и Анна Нетребко. Алвиса Херманиса отличает особое внимание к деталям – костюмы и декорации у него на самом высоком уровне. В Минске будет показан «Обломов» в исполнении Нового Рижского театра, художественным руководителем которого Алвис является с 1997 года. «Обломов» долго и успешно идет на родине режиссера – в 2012-м постановка удостоена Национальной театральной премии Латвии за лучший спектакль».

ивонна.png


Ивонна, принцесса Бургундская (Театр имени Яна Кохановского в Ополе, Польша, режиссер – Кшиштоф Гарбачевский)


Когда: 13, 14 октября в 19:00.

Где: на сцене Дворца культуры, профсоюзов.

Кому понравится: тем, кто помимо театра обожает кино; просмотр не разрешен детям до 16 лет.

Продолжительность: 1 час 45 минут (без антракта).

Язык: спектакль идет на польском языке с русскими субтитрами.

Краткое описание: cкучающий принц Филипп встречает странную девушку по имени Ивонна, влюбляется и женится на ней. Вот только новоиспеченной принцессе жизнь при дворе не по нутру. Она ни с кем не разговаривает, а на причуды окружающих смотрит с удивлением. Постепенно Ивонна начинает раздражать принца, короля, королеву и всю свиту. Недолго думая обитатели королевства Бургундия решают убить это странное создание. И дело с концом…

Анжелика Крашевская: «Ивонна…» – постановка по одноименному произведению, написанному в 1938 году польским драматургом Витольдом Гомбровичем. 2014-й объявлен годом классика, поэтому его произведения как никогда актуальны. На «Теарте» мы увидим постановку молодого, но уже известного во всем мире режиссера Кшиштофа Гарбачевского. Его спектакль для тех, кто не боится смелых идей. «Ивонна…» Гарбачевского находится на стыке кино и театра: диалоги приближены к современной речи, а костюмы – к нынешней моде».

спешите.png

Узнать, как приобрести билеты на эти и другие спектакли, можно на сайте teart.by


Артем ВАСЕВ, «ЗН»,
фото предоставлены пресс-службой форума «Теарт»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter