Источник: Знамя юности
Знамя юности

Три месяца на мечту. 21-летняя Александра Володенко открыла в Чаусах косметический кабинет

Три месяца на мечту

Пилинг, мезотерапия, лимфодренаж, метаболический массаж... Если в больших городах записаться на процедуры для красоты лица и тела не составляет труда, то в малых еще нужно поискать специалиста. Почему предложений порой нет, понять несложно: есть риск, что подобные услуги окажутся невостребованными. Страх, что к ней тоже никто не придет, был и у Александры Володенко, когда она задумывала свое дело. Сомнения оказались напрасны: очередь в косметический кабинет, который 21-летняя медсестра недавно открыла в родных Чаусах, расписана на несколько недель вперед.


Фантазии под шум моря

После окончания Грод­ненского государственного медицинского колледжа с красным дипломом Александра полтора года проработала медсестрой. Сначала в Гродно, затем в Могилевской областной больнице. Дело нравилось, зарплата устраивала, да и карьера складывалась хорошо – Саша исполняла обязанности старшей медсестры. Но в какой-то момент поняла, что хочет развиваться дальше:

– В моей сфере для профессионала со средним специальным медицинским образованием должность главной медсестры – потолок. Если посчастливится ее занять, то либо будешь трудиться так до пенсии, либо вернешься на пост, чтобы как-то разнообразить жизнь. Получать высшее и быть врачом не собиралась, к тому же отдельные нюансы, присущие профессии, стали угнетать – например, отношение некоторых пациентов по принципу «мне все должны». 

Что делать дальше, Александра решала, когда отправилась в отпуск. Наслаждалась грузинскими пейзажами, слушала шум волн и в мыслях фантазировала, каким будет ее собственный косметический кабинет:

– Отважиться уйти с хорошо оплачиваемой работы нелегко. К тому же терзали сомнения: а будут ли клиенты? захотят ли тратить деньги на внешний вид? найдут ли время на массажи и пилинги? И все же рискнула попробовать. Вернувшись с отдыха, первым делом отправилась в Чаус­ский бизнес-центр с вопросом, можно ли у них арендовать помещение. Также обратилась в службу по труду и занятости, где меня зарегистрировали в качестве безработной и отправили на курсы бизнес-планирования в Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова.

На льготных условиях Александра арендовала недавно отремонтированный кабинет в Чаусском бизнес-центре

Просчитать, написать, защитить

Еще во время учебы в колледже Александра окон­чила курсы массажиста и получила сертификат. Сначала подрабатывала в Гродно, но потом забросила – не было ни сил, ни времени на то, чтобы после рабочей смены в больнице делать кому-то массаж. Решив открыть косметический кабинет, всю осень девушка посвятила учебе и повышению квалификации: получила 5-й разряд косметика (самый высокий для такого рода спе­циалистов), освоила основы  предпринимательства в Чаусском бизнес-центре и научилась просчитывать все до ме­лочей в бизнес-плане. Пос­ле успешной его защиты Александре выде­лили безвозмездную субсидию на открытие дела. Госу­дарственная финан­совая помощь составила 3477 руб­лей:

– На эти деньги купила аппарат для мезотерапии, шкаф, кушетку, косметику, инструменты, необходимые для работы. Получилась отличная основа для старта – куда лучше, чем вкладывать только собственные средства. Хотя без них тоже не обошлось: примерно 3500 рублей потратила из общих с мужем сбережений. Также я стала победительницей конкурса бизнес-идей на проекте «Малые города», организованном ПРООН и Министерством экономики при финансовой поддержке России. В качестве награды получила аппарат лимфодренажной прессотерапии для коррекции фигуры по новейшей технологии. 

Кому пилинг, кому массаж

На воплощение мечты – от задумки до открытия бизнеса – понадобилось три месяца. На льготных условиях Александра арендовала недавно отремонтированный кабинет в Чаусском бизнес-центре, платит за него 350 рублей в месяц. Примерно столько же уходит на оплату ежемесячного налога (5 процентов от выручки) и взносов в ФСЗН, покупку расходных материалов – простыней, салфеток, косметики, перечисляет Александра:

– Как косметик, могу работать с любыми средствами и аппаратами, но не имею права делать инъекции – это прерогатива врача-косметолога. К счастью, современные технологии позволяют выглядеть красиво, ухоженно и естественно без всяких уколов, и я, когда запускала свой бизнес, акцент делала именно на инновационном подходе. Несмотря на мои опасения, что кабинет может оказаться невостребованным, уже в первую неделю появились клиенты: ежедневно записывались по несколько человек. Сейчас работаю без выходных, с 9 утра до 7 вечера, но график подвижный, поскольку стараюсь подстроиться под каждого, чтобы наработать клиентскую базу. Что же касается процедур, то самые популярные – безинъекционная мезотерапия, ультразвуковая чистка лица и прессотерапия, если не считать всегда актуальные пилинги, маски и метаболический массаж лица. Приходит и много подростков с проблемами кожи: раньше, чтобы их решить, им приходилось ездить в Могилев, но не каждая мама отпустит ребенка одного за 35 километров. Теперь же все доступно в родном городе.

Клиенты появились уже в первую неделю работы

Работа без выходных и совмещение нескольких ролей – косметика, бухгалтера, пиарщика, техперсонала. Почувствовала ли за круговоротом дел Александра себя истинной бизнесвумен?

– В какой-то степени да. Главный плюс, что рабо­таешь на себя, отвечаешь за работу и выполняешь ее на совесть. Сама себе директор. 

Правила красивой и здоровой кожи от Александры Володенко:

♦ Правильно питаться

♦ Пить много воды

♦ Ухаживать за кожей утром и вечером: очищающий гель + тоник + крем

БИЗНЕС-ДОСЬЕ

Александра Володенко 
индивидуальный предприниматель (оказание услуг парикмахерскими и салонами красоты)

Бизнес: косметический кабинет в Чаусах

Сколько денег понадобилось для старта: 7000 рублей (из них 3477 рублей – государственная без­возмездная субсидия) 

Срок самоокупаемости: 12 месяцев

Реклама: соцсети и сарафанное радио

zubkova@sb.by 

Фото Сергея ГАПОНА 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter