Три медали — не лучший результат

Чемпионат мира в Осаке оказался нелегким испытанием для спортсменов. В один голос они жаловались на жару и высокую влажность, из-за чего было трудно показать высокие результаты. Атлеты сетовали не просто так. Достаточно сказать, что за весь турнир не было установлено ни одного мирового рекорда! Редкий случай...

Хочется верить, что именно погодные условия помешали белорусским спортсменам проявить свои лучшие качества. Во всяком случае мировое первенство в Японии оказалось самым неудачным для представителей Синеокой за последние годы. Три медали и одиннадцатое общекомандное место — наверняка не тот результат, на который рассчитывали тренеры. К примеру, в 2003 году в Париже белорусами было завоевано семь наград, в 2005 в Хельсинки — пять... Олимпиада в Пекине все ближе, а конкуренция между спортсменами все острее.
В этом смысле показательны соревнования метателей молота. Впервые сразу семь спортсменов запустили снаряд за восемьдесят метров! Прежде практически любая попытка за восемьдесят была медальной. А вот в Осаке Вадиму Девятовскому, отправившему молот на 81,57 м, до бронзовой медали не хватило трех сантиметров. Так что непобедимый Иван Тихон, показавший лучший результат сезона, представлял Беларусь на пьедестале в гордом одиночестве. К слову, у Ивана это уже третья победа на чемпионатах мира подряд.
Как всегда, отличились белорусские толкатели ядра. Вадим Михневич взял “бронзу”, хотя, как он сам говорит, способен на большее. Подтвердила свой уровень Надежда Остапчук, завоевавшая серебряную медаль. Наверняка достойную конкуренцию ей бы составила Наталья Хоронеко, однако недавно она стала мамой и от спортивных дел на время отошла.
Обошлись без наград, но порадовали результатами белорусские бегуньи. Эстафеты 4х400 и 4х100 пробились в финалы, причем первая в очередной раз обновила национальный рекорд Беларуси. К сожалению, в последний момент не смогла полететь в Осаку Рита Турова, получившая травму во время тренировки. А ведь медаль этой спортсменки, вот уже два года не проигрывающей ни одного старта в ходьбе на 20 км, была ожидаемой...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter