Три мечты Владимира Точило

Наша абсолютно деловая встреча с председателем Полоцкого горисполкома Владимиром Точило хотя и была запланирована заранее, не обошлась без лирических отступлений, что вполне простительно человеку влюбленному. Влюбленному давно и безгранично, нежно и самоотверженно… в свой родной город.

Наша абсолютно деловая встреча с председателем Полоцкого горисполкома Владимиром Точило хотя и была запланирована заранее, не обошлась без лирических отступлений, что вполне простительно человеку влюбленному. Влюбленному давно и безгранично, нежно и самоотверженно… в свой родной город.

«Бюрократ не  должен  спать…»

Разве можно заставлять  ждать в приемной жителей города, которые надеются на помощь мэра в решении острых, наболевших проблем? Полочане знают, что достучаться до председателя гор-
исполкома можно в любое время, не ожидая запланированного дня приема граждан, поэтому многие из них звонкам на телевизионные и эфирные «горячие» телефоны и «прямые линии» предпочитают личное общение. Руководитель города с удовольствием проводит встречи тет-а-тет, в результате которых посетители могут узнать много полезного. Тем более что в отдельных ситуациях без личного разговора бывает очень трудно разобраться в сложившейся обстановке. Вот один из красноречивых  примеров такого неординарного обращения.

…С помощью работников исполкома в кабинет заходит старушка. Следом за ней порог переступают сын с невесткой – вполне состоятельные, физически здоровые люди. Родственники ведут себя слегка вызывающе и прямо в присутствии посторонних бросают в глаза матери многочисленные обвинения и острые замечания. Еле сдерживая слезы, бабушка просит главу города поместить ее в дом престарелых. Ситуация такова: несколько лет назад старушка по настоянию сына продала свой дом и пошла жить к нему. Все бы ничего, да у пенсионерки есть еще двое сыновей. Один из них бомжует, второй сидит в тюрьме. Ее нынешние попечители строго-настрого запретили пускать бездельника в дом. Но материнское сердце, конечно же, не камень. Вот и шла бабушка иногда на «преступление» — тайком то покормит, то обогреет непутевого отпрыска. Ссора за ссорой, и сын с невесткой  указали ей на дверь. Теперь престарелой женщине даже негде прописаться, чтобы начать оформление бумаг в социальное учреждение…

Выслушав обе стороны, глава города обязал родственников немедленно оформить временную прописку пенсионерке, а сотрудников горисполкома – ускорить процедуру выделения ей места в интернате. Свои чисто человеческие эмоции председатель сдерживал вплоть до того момента, когда сын посетительницы, глядя на беспомощные попытки больной старушки подняться со стула, равнодушно прошел мимо…

— Да вы же хоть здесь-то матери помогите! — откровенно возмущается Владимир Степанович. и уже после того, как они покинули кабинет, комментирует: — Подобных случаев у нас, к сожалению, немало. Разрешить их значительно сложнее, чем ликвидировать, скажем, течь крыши, благоустроить улицу, отремонтировать водопровод. Любить насильно не заставишь, а потому приходится принимать порой неординарные решения, устраивать примирения, брать на себя роль психолога и судьи.

А уже через минуту в кабинете Владимира Точило появляются новые просители: чьи-то без проекта построенные гаражи заливает ливневыми водами, кто-то жалуется на соседей, кому-то мешает автобусная остановка…

Но вот все вопросы исчерпаны. Руководители городских служб озадачены, отдельным из них предстоит работать даже ночью: выявив факт бюрократизма, председатель горисполкома обязал исполнить обещанное горожанам ровно в срок. А тот самый срок, что не единожды переносился по вине нерадивых чиновников, уже завтра. И именно завтра мэр не пожалеет времени, чтобы проверить качество сделанного: пока люди нуждаются в помощи, начальники спать не должны. Заставить всех это понять и принять – его первая мечта.

Славься,  Полоцк, гостеприимством…

— Время требует порой  быть жестким и бескомпромиссным. Иначе не изжить формализма и привычки под любыми предлогами уходить от ответственности. Вы посмотрите, как изменился город за последнее время! Теперь даже законченные пессимисты, те, кого было крайне трудно раскачать, любуются сделанным и уже готовы на новые трудовые подвиги, — отмечает Владимир Точило.

Что касается новых трудовых подвигов, тут председатель, как всегда, прав. Город, все больше похожий на уголок красоты и уюта, расцветает с каждым днем.

— Владимир Степанович, а не устаете вы от этой постоянной праздничной кутерьмы? То в Полоцке республиканские «Дожинки», то Дни белорусской письменности, то международные экологические фестивали, а ведь и без этого в городском хозяйстве проблем хватает?.. — не удерживаюсь от вопроса.

— Перечисляя праздники, вы далеко не все вспомнили, — отшучивается мэр. – Кроме уже названного, полочане встречали  участников Парламентского собрания Союза Беларуси и России, заседания Совета безопасности  четырех государств, межбанковского Совета, министерств иностранных дел Беларуси и России. Практически все республиканские структуры и ведомства избирают Полоцк базой для проведения  своих отраслевых семинаров, мы принимаем немало зарубежных делегаций. Но ведь все это – просто здорово! Гостей встречать всегда приятно, как бы хлопотно ни было. Мы рады, что Полоцк повышает свой имидж, что  о нем помнят, встречи с ним ждут. А для самих горожан ожидание праздника стало обычным состоянием души, своеобразным стимулом к совершенству. Все делается сообща, мы практически не тратим бюджетных средств на подготовку к праздничным мероприятиям. В этом плане показательно сотрудничество с коммерческими предприятиями. Их руководители стали активнейшими участниками всех добрых общегородских дел, сами выходят с инициативой, финансируют интересные идеи и проекты…

Что ж, такой сплоченности на благо родного города можно только позавидовать. Сам Владимир Точило часами готов рассказывать о будущем древней столицы белорусской культуры и православной религии. Его вторая мечта – сделать Полоцк городом-музеем. В горисполкоме еще два года назад была разработана комплексная долгосрочная программа развития полоцкой земли как ведущего туристического центра Беларуси. Нескончаемый поток людей, желающих под любыми предлогами побывать здесь сегодня, и высокие по нынешним меркам цены на жилье подтверждают историческую необходимость принятия такого решения. Кстати, разработанная полочанами программа уже прошла десятки обсуждений на разных уровнях. К сожалению, конкретных шагов ее продвижения пока нет.

«Я  знаю,  город  будет…»

— Я знаю, что нужно много времени для того, чтобы убедить в важности разработанной нами программы всех, от кого сегодня зависит ее реализация. Но в то же время я уверен: несмотря на промедление, она все же будет принята. А потому уже сегодня мы самостоятельно работаем в этом направлении. Полоцк может и должен встречать 1,3 миллиона туристов в год, более пристального внимания требует его инфраструктура. Гостиница «Двина» недавно отремонтирована, но она переполнена и не может вместить всех желающих. Надеюсь, что вскоре приступим к строительству второго гостиничного комплекса, а также новых объектов общественного
питания…

Среди первоочередных задач, над выполнением которых уже трудятся специалисты и которые позволят в будущем считать туризм одним из приоритетных направлений городской экономики, – масса интереснейших проектов. Открытие планетария в экспозиции природно-экологического музея, реставрация памятников, создание этнографического комплекса «Полацкi пасад», ряд мероприятий для решения проблем по реставрации и сохранению Спасо-Преображенского храма Полоцкого Спасо-Евфросиньевского монастыря, обустройство переправы через Западную Двину в зону отдыха у Кургана Бессмертия, ремонт спорткомплексов, кинотеатров, библиотек…

Только силами города справиться с намеченным, конечно, невозможно. Но после того, как программа будет принята на государственном уровне, в финансировании можно задействовать как бюджетные, так и внебюджетные источники, привлечь отечественных и зарубежных инвесторов, средства Союзного государства Беларуси и России. Реализация долгосрочной программы даст огромный толчок к развитию торговли, бытового обслуживания, строительства, связи, транспорта, производству товаров народного потребления, расширению перечня производимых услуг учреждениями образования, здравоохранения, культуры и спорта. Причем не только в самом Полоцке, но и во всех прилегающих к нему районах. Выгода очевидная, да вот только путь к ней долог и тернист, прорывается сквозь годы  бесплодной переписки и ведомственной неразберихи. Именно этот путь мечтает как можно быстрее пройти председатель Полоцкого горисполкома — оптимист, энтузиаст, просто человек, влюбленный в свой родной город. Это и есть его третья мечта.

…На прощание Владимир Точило пригласил меня обязательно побывать уже не в бумажном, а в будущем реальном городе-музее. Там, где по утрам перезвон церковных колоколов будет будить  многочисленных туристов и гостеприимных хозяев, где наряду с современными архитектурными ансамблями полноправно начнут царствовать  храмы, музеи, монастыри, где каждый камушек и каждая ступенька смогут рассказать о давно забытых временах и нравах, где с помощью истории будут расти и воспитываться настоящие патриоты белорусской земли, гордо произносящие  девиз своих предков: «Я – полочанин!». Конечно, все это непременно будет. Будет завтра. А сегодня, глядя на прекрасный Полоцк, даже не приходится сомневаться в том, что в его жизни уже настали замечательные времена…

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter