Три линии судьбы

Публицист, лауреат Госпремии и заслуженный деятель культуры Беларуси Владимир Величко встречает 70-летний юбилей с большими творческими планами...

Публицист, лауреат Госпремии и заслуженный деятель культуры Беларуси Владимир Величко встречает 70-летний юбилей с большими творческими планами

Корабли в будущее…

Детство Владимира Павловича Величко, родившегося в 1943 году, выпало на скудное и трудное время. Родился и вырос на брестской земле, у края Беловежской пущи. Его малая родина деревня Мосевичи — место светлое и просвещенное: еще в 1864 году здесь распахнуло двери народное училище. Рядом находится агрогородок Лысково, в прошлом — классическое белорусское местечко, где некогда королева Бона построила замок, полный неразгаданных тайн. В центре Лыскова мирно соседствовали, соревнуясь разве что архитектурными достоинствами, церковь, костел, синагога и молитвенный дом. Их прихожане расходились по своим храмам по праздникам, а во все остальные дни года дружно работали вместе, а иногда и роднились, играя шумные свадьбы. В течение десятилетий формировалась толерантность — одна из врожденных особенностей ментальности жителей Беларуси.

Со временем открыли общеобразовательную школу. Двухэтажные белоснежные корпуса на фоне зеркальной речки казались наделенному творческой фантазией мальчику кораблями, плывущимии в неизведанные чудесные края. Может быть, в будущее?

В единственную на всю округу десятилетку в теплое время года ребята добирались за 15—20 км, а зимой жили на квартирах. По соседству с домом родителей В.П. Величко тоже квартировали старшеклассники, с которыми маленькому Володе было очень интересно общаться. В результате к пяти годам он уже умел читать и считать. Его любимым предметом была математика, а главным занятием во время летних каникул стала работа в ученической производственной бригаде. Ребята выращивали пшеницу, свеклу и неоспоримую в те времена царицу полей кукурузу. Рядом простиралось огромное поле, где возделывали лен односельчанки. О том, как они работают, — ударно, с песнями, — написал свою первую заметку в ружанскую районную газету «Запаветы Леніна» шестиклассник Володя Величко.

Журналистика выбрала его сама

За первой пробой пера последовали другие. Писать было о чем. К окончанию школы у селькора Величко собралась папка вырезок газетных публикаций. Муки выбора профессии Владимира Павловича миновали. Журналистика сама его выбрала. Однако для поступления на журфак университета тогда требовался обязательный трудовой стаж. Первым местом работы стала ружанская газета, потом — пружанская. Так развивалась творческая линия судьбы Владимира Павловича.

«У меня три линии судьбы, — говорит Величко, — творческая, партийно-государственная и научная. Иногда они шли параллельно, иногда переплетались». Творческая работа: районная пресса, журфак БГУ, целинная пресса Казахстана, брестская областная газета «Заря», потом «Коммунист Белоруссии», «Беларуская думка»…

Авторская рубрика «Практика идеологической работы. Адреса опыта» в областной газете «Заря» была одной из самых читаемых и обсуждаемых. По ее материалам в издательстве «Беларусь» была выпущена книга «Обращение к сердцу». Величко приглашают на работу в обком партии, где впоследствии он возглавил лекторскую группу.

Эта должность позволяла поступать в Академию общественных наук при ЦК КПСС в Москве — высшее партийное учебное заведение СССР, аспирантуру. Выпускники АОН, как правило, защищали диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.

«Открывались разные варианты, — вспоминает Владимир Павлович. — Предложение от Первого секретаря ЦК КПБ П.М. Машерова стать его помощником было неожиданным. Я был вызван на беседу, которая продлилась более трех часов. Петр Миронович произвел на меня колоссальное впечатление. Это был чрезвычайно светлый, тонкий, высокой духовности, широчайшей, всеохватывающей эрудиции и энциклопедических знаний человек».

Владимиру Павловичу оставался год до окончания академии, и диссертация была уже почти готова. Петр Миронович отнесся с пониманием к этим обстоятельствам и отпустил будущего помощника в Москву. А через несколько месяцев состоялась их новая, теперь уже очень короткая беседа, во время которой прозвучали слова Машерова: «Не тушуйся, сработаемся».

Они сработались. Эту работу Владимир Павлович вспоминает как один из самых ярких периодов своей жизни, а Петр Миронович для него навсегда остался Учителем в жизни и в судьбе.

Разведка творчеством

Потом была должность инструктора орготдела ЦК КПСС, но тянуло на родину. С дипломом АОН и степенью кандидата философских наук Величко вернулся в Минск и вскоре был назначен главным редактором основного партийного органа республики — журнала «Коммунист Белоруссии».

Грянули лихие 90-е, но у главного редактора хватило ответственности сохранить издание в условиях, когда рухнула партийная пресса. Страна жила, нужно было искать позитив, новые ориентиры, чтобы не потеряться в смутной суете. Был выбран единственно правильный путь — пересоздать, преобразить журнал. Так появилась «Беларуская думка». Это название было выбрано из сотни вариантов и оказалось удачным.

Владимир Павлович вспоминает, как создавался журнал: «Общество погружалось в состояние неопределенности. Полоскали все советское, сбивались на банальности. Расцветало всех видов шарлатанство: астрология, магия. Растлевалось национальное патриотическое сознание. Утрачивались нравственные ценности. Словом, наступило нулевое время. Что-то надо было делать! И мы решили создать серьезный научно-публицистический журнал. Вначале шла разведка творчеством и поиск средств на его издание. Можно сказать, это был духовный подвиг во имя просвещения. Я даже иногда говорю, что Бог меня сохранил для этого подвига. В очень трудных условиях журнал был создан и вскоре стал объединяющей силой мыслящей интеллигенции».

Журнал современных знаний и широких культурных горизонтов стал настольной книгой управленческой элиты, экономической общественности, культпросветработников, учителей, любознательных читателей. Практически в течение десятилетия он был единственным толстым журналом белорусского медиапространства, еще доинтернетного, но уже оторвавшегося от российского. «Беларуская думка» была журналом журналов, состоящим из полутора десятков разделов-блоков: «Власть», «Философия», «Наука и технологии»…

А еще у Владимира Павловича получилось собрать в сплоченный коллектив хороших журналистов. Многие члены коллектива раскрылись именно в «Беларускaй думцы» — стали «золотыми перьями» и лауреатами Государственной премии Республики Беларусь.

В конце 1995 года согласно распоряжению главы государства учредителем «Беларускай думкі» становится Администрация Президента Республики Беларусь, а самого Владимира Павловича приглашают в Администрацию в качестве советника и консультанта, оставив по совместительству на редакторской работе. Снова с творческой линией судьбы сплетается государственная.

Прекрасно понимая, что страны без мировоззренческих ориентиров не бывает, В.П. Величко пишет первую в истории постсоветской суверенной Беларуси статью «Нужна ли обществу идеология?». Статья получила широкий резонанс. «Многие боялись этой темы, а я выступил, — говорит Владимир Павлович. — Конечно, нашлись не только единомышленники, но и критики. Но за первой статьей последовали другие. Я и сейчас разрабатываю эту тему».

Профессор Ядвига Яцкевич и кандидат философских наук, доцент Игорь Ширшов в своих трудах называют В.П. Величко первым среди тех, кто создавал идеологию белорусской государственности. Каждый первый номер «Беларускай думкі» нового года неизменно открывался обширной статьей главного редактора, отличавшейся актуальностью и злободневностью. Владимир Павлович с коллегами объездил всю страну. Материалы этих поездок наполняли сначала журнальные разделы, потом стали книгами «Беларусь маладая» и «Новая Беларусь» с предисловиями народного писателя Ивана Шамякина.

Философ, литератор, пропагандист

Научно-теоретическая работа — третья линия судьбы нашего героя. Его перу принадлежат исследования по становлению белорусской государственности в опоре на матрицы и культурные универсалии. По ключевым вопросам развития национального суверенитета, интеграционной политики, международного сотрудничества, спорта и воспитания он опубликовал в белорусских и российских СМИ ряд обстоятельных бесед с Александром Григорьевичем Лукашенко.

У Владимира Величко есть дар в доступной форме излагать самые сложные проблемы. Его тексты понятны людям с разным уровнем подготовленности. Он философ, литератор, пропагандист. Наверное, настоящая журналистика и есть сплав этих ипостасей, гармония мысли и слова, помноженная на острое чувство времени. Владимир Павлович много лет входит в руководство Белорусского союза журналистов, неоднократно избирался его секретарем, возглавлял комитет по профессиональной этике.

Председатель БСЖ Анатолий Лемешёнок характеризует комитет по профессиональной этике так: «Думается, что авторитет Белорусского союза журналистов во многом зиждется на работе комитета по этике, в который входят такие известные в стране мастера пера, как Павел Якубович, Михаил Шиманский, Зиновий Пригодич, Владимир Величко и другие. Это своего рода совет старейшин, который бескорыстно делится своей мудростью с молодыми журналистами».

Занимался доцент Владимир Величко и непосредственно подготовкой профессиональной смены. В 90-х в течение шести лет читал на журфаке БГУ совершенно новый по тем временам, лично им разработанный курс «Теория коммуникации». Материалы для курса пришлось собирать по крупицам, проводя вечера и выходные в библиотеках, штудируя зарубежные англоязычные учебники, выискивая в них реалии, созвучные нашим условиям.

Владимир Павлович очень добрый, справедливый и скромный человек. Всегда поддерживает коллег, способствует их карьерному росту. Он пишет статьи и книги. Недавно в свет вышел двухтомник очерков и эссе «Зямля любові нашай». Ее авторы, в том числе и наш герой, удостоились престижной Литературной премии «Золотой купидон». Подготовленная В.П. Величко монография «Петр Машеров. Беларусь — его песня и слава» — глубокий труд о личности в истории, написанный с позиции временного горизонта, когда стала возможна новая объективность. Время не только лечит, но и отметает банальные истины, все расставляя на свои места.

30 октября Владимиру Павловичу Величко исполняется 70 лет. С юбилеем, дорогой коллега!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter