Три лесных пожара зафиксированы в Беларуси с начала весны

Апрель в прошлом году стал самым жарким месяцем для белорусских пущ и боров: на этот месяц пришлось до 80 процентов зафиксированных за год лесных пожаров. Это около 500 из 700 случаев за год, а пострадавшая от огня площадь тогда составила около 5 тысяч гектаров, проинформировал начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Сергей Чернявский.  Ожидается ли нечто подобное нынешней весной?

 
Пожароопасный период уже стартовал в апреле. По данным на вторник, зафиксировано 3 случая лесных пожаров. Первый произошел 1 апреля в Жлобинском районе: площадь пострадавшей территории составила 13,9 гектара. Еще два случая – в Ганцевичском и Барановичском районах. В целом под воздействием огня оказалось около 18 гектаров леса. Как правило, подобные случаи связаны со сжиганием растительности не на землях лесного фонда, уточнил специалист. Если ветер сильный, то крайне трудно контролировать такие возгорания.  

Лесная охрана старается своевременно их выявить и потушить. Для этого используются наблюдательные вышки с видеокамерами, которые обеспечивают наблюдение практически за всем лесным фондом. Кроме того, на службе и передовые технологии: с помощью космического мониторинга определяют тепловые точки. На место выезжают специалисты и проверяют, не пожар ли это. Такой подход во многом уменьшает время от момента возгорания до ликвидации очага. Лесная охрана обеспечена всеми необходимыми средствами для тушения пожаров, уверил Сергей Чернявский.

Введение запретов на посещение лесов будет зависеть от погодных условий. По имеющимся предварительным прогнозам, лето ожидается жарким. В то же время нынешняя погода, в том числе снег, на руку лесникам: чем больше осадков, тем меньше вероятность пожаров в лесном фонде. В прошлом году были прецеденты, когда за подобные нарушения на людей заводили уголовные дела, предупредил сотрудник министерства. Всего же за нарушение лесного законодательства за год привлекли к ответственности 3155 человек, 154 – при помощи средств фото- и видеофиксации. Сейчас в лесах работает более 1,5 тысячи фото- и видеоловушек. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter