В Витебской области наиболее востребованы трактористы-машинисты, операторы машинного доения, животноводы

Три коврижки для АПК

Из более 7 тысяч вакантных мест, заявленных нанимателями Витебщины, около 1,5 тысячи — на предприятиях сельского, лесного и рыбного хозяйств


Больше всего их в Полоцком (228 вакансий) и Витебском (130) районах. Наиболее востребованы трактористы-машинисты, операторы машинного доения, животноводы, конкретизировал председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Александр Христофоров (на снимке).

Евгений и Мария Антоненковы соединили свои судьбы в подшефном хозяйстве ОАО «Нафтан» СХУП «Полимир‑Агро» в Полоцком районе. Оба пришли сюда по распределению после окончания БГСХА, да так и остались. Сейчас жена — главный экономист сельхозпредприятия, а муж его возглавляет.

— Чем заманили? Интересная работа, достойная зарплата, а со временем еще и благоустроенный дом дали. Что еще нужно?! — поделился Евгений Антоненков. Сейчас именно так его называют, ведь уже два года он возглавляет хозяйство.

«Полимир-Агро» продолжает омолаживать кадры. И теперь уже Евгений как руководитель предлагает молодым специалистам хорошую зарплату и жилье. На первое время дают комнату или блок в общежитии, также собираются строить в этом году два благоустроенных дома. 

Вновь назначенным руководителям сельхозорганизаций в регионе оказывается практическая и методическая помощь, ведется работа с резервом кадров. К слову, Евгений Антоненков также в резерве управленцев.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Егоров акцентирует:

— Важнейшее направление работы с абитуриентами в 2020-м — отбор молодежи, знакомой с сельским укладом жизни и производством, для направления на обучение в аграрные учреждения образования на условиях целевой подготовки.

В агровузы в прошлом году зачислено 129 целевиков, из которых 96 заключили договоры с конкретными сельхозорганизациями области с доплатами к стипендии от 3 до 5 базовых величин. Заказчики кадров готовы и в нынешнем вести диалог с выпускниками школ по поступлению на льготных условиях.

Облисполком также ходатайствует перед областными военными комиссариатами о направлении на службу в резерве Вооруженных Сил лиц, подлежащих призыву на срочную службу. В 2020 году таким образом 55 человек остались работать в организациях АПК.

На постоянном контроле в облисполкоме и прибытие молодых сельхозспециалистов к местам распределения, адаптация к новым условиям работы, профессиональное становление и закрепление. За последние пять лет их увеличилось на 10 процентов, а 52 процента с высшим образованием продолжает трудиться по месту распределения после отработки установленного законодательством срока.

— Для закрепления молодых специалистов и востребованных квалифицированных кадров на селе в рамках исполнения Указа № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области» ведется строительство благоустроенных индивидуальных домов усадебного типа. С 2020-го введено в эксплуатацию 25 таких домов в Верхне­двинском, Витебском и Оршанском районах, — отмечает Сергей Валерьевич.

Большое внимание в регионе уделяется повышению квалификации, подготовке и переподготовке специалистов и рабочих. За последние пять лет количество руководящих работников, а также с высшим образованием увеличилось в области на 6 процентов и по итогам за 2020 год составило около 45 процентов.

Особый интерес представляют будущие аграрии, которые пока еще учатся в школах. С 2018-го в регионе, как и по всей республике, стали открывать агроклассы. Сейчас в 69 учреждениях общего среднего образования Витебской области 88 таких классов (666 учащихся). Возможно, именно эти ребята через несколько лет вольются в коллективы организаций агропромышленного комплекса региона.

В ТЕМУ

С 2018 года в соответствии с распоряжением председателя Витебского обл­исполкома Николая Шерстнёва «Об оплате труда отдельных категорий работников, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции» для специалистов ветеринарной и зоотехнической служб повышена зарплата — через корректировку тарифных окладов и применение стимулирующих выплат. А по решению областного Совета депутатов молодые специалисты — ветеринары и зоотехники, заключившие с нанимателем контракт на пять лет, — с апреля начнут ежемесячно в течение трех лет получать доплату к зарплате по 1000 рублей за счет средств областного бюджета.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter