“ТРИ КИТА” ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ, или Кое-что о пищевых добавках, овощах и "кремлевской" диете

О том, чем нужно питаться, чтобы не иметь проблем со здоровьем, спорили, спорят и будут спорить во все века. Одни специалисты утверждают, что все необходимые организму витамины можно получить благодаря овощам. Главное — чтобы их хватало. Другие отстаивают свою точку зрения: полезные ингредиенты мяса не заменит ни один салат. Третьи уверены: вегетарианство — вот правильный, быстрый путь к здоровому телу. А там — и до здорового духа недалеко.

(Окончание.
Начало на 1-й стр.)
Фабрика витаминов растет на грядке
В разрабатываемой в Беларуси концепции здорового питания приоритет отдан овощам.
С наступлением осеннего сезона потребность человеческого организма в витаминах растет не по дням, а по часам. И, пожалуй, единственным верным способом “обогатиться” необходимыми для здорового существования углеводами, клетчаткой и органическими кислотами был и остается рацион питания, в котором главное место отводится овощным культурам. Ежегодно в нашей стране производится почти 2 миллиона тонн овощей, включая продукцию с личных подворий и фермерских хозяйств. Этот показатель вполне соответствует европейскому уровню. Но с грамотным распределением национального богатства пока что есть проблемы. Иначе почему уже в сентябре магазинные и рыночные прилавки “кишат” импортными баклажанами, помидорами, привозными кабачками?
— Действительно, сегодня на душу населения наша страна производит около 200 килограмм овощей в год, — рассказывает директор Республиканского унитарного предприятия “Институт овощеводства” Национальной академии наук Беларуси Александр Аутко. — Однако из-за того, что мы не располагаем достаточным количеством овощных хранилищ, большая часть урожая теряется или идет на корм животным. Поэтому потребление в итоге составляет около 115 килограмм овощей на человека в год. Впрочем, если учесть, что научно обоснованная медицинская норма — 126 килограмм в год на душу населения, то Беларусь приближается к нужным показателям, и это не может не радовать. Необходимо развивать крупнотоварное овощеводство, не довольствоваться личными дачными хозяйствами, ведь молодежь неохотно работает на своем огороде, а старики могут обеспечить овощами в лучшем случае себя. Могу сообщить, что уже 50 крупнотоварных специализированных хозяйств создано в промышленных районах Беларуси. Так что есть все шансы в следующем году выйти на мировой показатель. Вообще, если оценивать возможности возделывания, то на территории Беларуси можно выращивать около 100 видов овощей. Однако в настоящее время культивируется чуть больше 60.
— Почему для белорусов проблема купить в магазине или на рынке замороженные овощи? Нет ни огурцов, ни помидоров, ни перцев. Потребителю приходится довольствоваться солеными и маринованными продуктами, но ведь в них намного меньше витаминов.
— Проблема организации производства замороженных овощей в нашей стране уже решается, — заверил Александр Аутко. — На сегодня в КСОП “Брилево” (Гомельская область) открыт специализированный цех. В недалеком будущем планируется наладить производство замороженного овощного ассорти в необходимом для населения количестве. Хотелось бы обратить внимание на еще одну важнейшую составляющую успешного внедрения овощных культур на потребительский рынок — товарный вид упаковки. Конечно, устаревшая стеклотара, невыразительные этикетки на трехлитровых банках консервированной продукции давно перестали привлекать разборчивого покупателя. Все это сейчас — забота отечественных производителей. Белорусский овощной товар нуждается в бережном отношении...
Отменяем бойкот углеводам!
Взбудоражившая  больше года назад умы озабоченных проблемами фигуры людей на всем пространстве СНГ “кремлевская” диета, если помните, призывала нас максимально отказаться от употребления углеводов (к которым кроме излюбленного национального блюда — картофеля — добрые советчики отнесли и большинство овощных культур) в пользу мяса! Якобы необходимое количество углеводов мы ежедневно получаем и с другими, полезными, с точки зрения “чудо-диеты”, продуктами. Так что для утоления голода вместо огурца с помидором нам заботливо предлагали съесть хороший кусок колбасы или баночку шпротов...
— Все это напоминает плохо срежиссированную комедию, — уверена врач-диетолог Раиса Зубевич. — Нет одной общей диеты для всех. Для того чтобы выяснить, какие именно продукты необходимо ограничить в рационе питания, человек должен сдать комплексный анализ крови, узнать о содержании глюкозы, гемоглобина, увидеть свой гормональный фон. Только тогда специалист даст заключение и назначит пациенту индивидуальную диету. А все эти рассказы о диетах Ларисы Долиной, Кейт Мосс, “кремлевских” агитаторов могут растревожить психику здорового человека и склонить его к причинению вреда собственному здоровью! Кто-то потерял на “кремлевке” двадцать килограмм лишнего веса, зато получил “в подарок” большие проблемы с желудочно-кишечным трактом. Во всем мире признана культура питания, в которой основной акцент сделан на употребление человеком овощей. Биологически активные вещества, ферменты, содержащиеся в овощных культурах, способствуют правильному усвоению организмом всех других продуктов, а углеводы активизируют мыслительный процесс. Другое дело, что во всем необходимо соблюдать меру. Даже при употреблении овощей нужно придерживаться некоторых правил: людям с избыточным весом нежелательно питаться богатыми эфирными маслами овощами — луком, чесноком, хреном, редиской и редькой, так как, раздражая вкусовые рецепторы полости рта, они повышают аппетит и тем самым способствуют увеличению потребления пищи. Тем, у кого не совсем здорова печень, следует меньше есть помидоров.

КСТАТИ

Целебные свойства овощей известны давно и широко используются в народной медицине для профилактики и лечения сердечно-сосудистых, нервных, кожных, желудочно-кишечных и других заболеваний вплоть до злокачественных новообразований. Ежегодное потребление овощей на одного человека должно составлять 126—140 кг, из них 25—32 кг капусты, 7—10 кг моркови, 6—10 кг свеклы, 8—10 кг лука, 9—13 кг огурцов, 25—35 кг томатов, 19—24 кг малораспространенных овощных культур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter