Три кита успеха

Концепция инновационного развития производств должна быть принята в Беларуси, сообщил первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь. За счет научных достижений и их эффективного применения должна повышаться конкурентоспособность белорусской продукции. Поэтому нужно эффективнее использовать научные достижения, уверен специалист. Несмотря на произошедшие в последнее время положительные изменения в сфере научной деятельности, некоторые направления работы нуждаются в реформировании.

“К примеру, требует совершенствования система экспертиз по инновационному развитию предприятия, в ходе которых определяются основные направления его развития, новое оборудование, которое необходимо на нем внедрить, и другие вопросы”, — констатировал Петр Витязь. Кроме того, по мнению ученого, нужно своевременно начинать подготовку молодых кадров для новых производств, так как цикл высшего образования длится пять лет. “Кадры надо готовить на стадии планирования новых производств, — считает Петр Витязь. — Если мы говорим об атомной энергетике и строительстве в ближайшем будущем АЭС, то готовить квалифицированные кадры для работы на ней необходимо уже сейчас. То же самое касается производств с использованием биотехнологий”.
Первый заместитель председателя Президиума НАН Беларуси неоднократно подчеркивал, что на предстоящем съезде ученых будут определены эффективные формы взаимодействия науки, образования и производства. Участники форума также обсудят, каким образом сделать инновации привлекательными для предприятий и организаций, заинтересовать их осваивать новые разработки. Качество белорусской продукции должно соответствовать международным стандартам, и без помощи науки здесь не обойтись.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter