От школьника до инженера: в Новополоцке действует уникальный кластер

Три кита экономики

18 ноября в Новополоцке во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой прошло выездное заседание Научно-консультативного совета при Президиуме Совета Республики Национального собрания Беларуси. Тема — развитие инновационно-промышленного нефтехимического кластера.


…Кадры, наука, производство. Это те три столпа, на которых держится экономика страны. Для Новополоцка, по праву считающегося крупнейшим индустриальным центром Беларуси, четкое взаимодействие всех структур особенно важно. Именно по этой причине три года назад в городе был создан необычный нефтехимический кластер. В него вошли Полоцкий госуниверситет, ОАО «Нафтан» и как координатор — Новополоцкий горисполком. Позже к кластеру присоединились другие предприятия и организации. Что в итоге дал городу нефтепереработчиков кластер, какие задачи стоят перед ним сейчас? Почему назрело решение о создании ассоциации и что от нее ждут обычные горожане? Эти и другие вопросы детально обсуждали на выездном заседании Научно-консультативного совета, участие в котором приняли члены Совета Республики, представители министерств, других государственных органов и организаций. 

Прежде всего участники заседания ознакомились с работой градообразующего ОАО «Нафтан» и побывали в Полоцком госуниверситете, чтобы увидеть результаты работы Новополоцкого кластера. Перед началом диалога Наталья Кочанова отметила его важность:

— Создание и развитие кластеров — это поручение Президента. Цель — объединить в одну четкую систему науку, образование и производство. В итоге современные научные разработки становятся максимально доступны для предприятий. Ускоряются инновационные процессы, промышленность работает более прибыльно, снижается себестоимость продукции. Что немаловажно — появляется действенная цепочка подготовки кадров. Но кластеры — сравнительно новое направление для нашей страны, поэтому на основе анализа деятельности уже созданной в Новополоцке структуры нам предстоит выяснить, с какими проблемами сталкиваются первопроходцы и что нужно сделать на законодательном уровне, чтобы работа таких объединений была максимально эффективной. 
Если образование, наука и производство научатся работать в тесной связке, экономика только выиграет. И в плане кадров, и в разработке инновационных наукоемких проектов и технологий, которые не придется заказывать за рубежом. 

Стимул для студентов

Итак, нефтехимический кластер в Новополоцке — это большие перспективы для всего города. Первый заместитель председателя Новополоцкого городского исполнительного комитета Сергей Семенычев называет прошедшие три года периодом становления и апробации. Сегодня в Беларуси уже есть аналогичные объединения, но они единичные. Примечательно, что Новополоцкому удалось шагнуть далеко вперед, в своем роде он уникален. 

— Реализация идеи оказалась более чем эффективной, — отмечает Сергей Олегович. — Отработаны стратегия и тактика. Создание ассоциации со статусом юрлица поможет эффективно и оперативно решать еще более широкий спектр вопросов. И в первую очередь касающихся прогрессивных научных разработок, создания хорошо оснащенной отраслевой лаборатории, охраны труда, подготовки высококвалифицированных кадров для ОАО «Нафтан» с учетом проводимой здесь модернизации производства и новых установок, вступающих в строй.


Проректор Полоцкого госуниверситета Юрий Голубев сделал вывод:

— В условиях кластера работать интереснее. Это своеобразный стимул не только для ученых, но и для студентов, которых мы активно привлекаем к научной деятельности. И речь идет даже не о профориентации, хотя мы ежегодно поставляем на ОАО «Нафтан» десятки отличных специалистов. Очень важно и полезно сотрудничество руководителей подразделений и специалистов среднего звена в решении различных научно-технических задач.

Юрий Петрович привел пример. В начале года нефтеперерабатывающее предприятие столкнулось с серьезными проблемами — прекратились поставки российского сырья. А в феврале на заводе уже принимали новую марку нефти от другого поставщика. Полоцкий государственный университет располагает своей лабораторной базой и классными специалистами, поэтому вместе с нафтановцами они взялись за предварительные исследования: как может повлиять на работу оборудования и в целом на технологический процесс непривычный вид сырья? В каких пропорциях его безопасно смешивать? Задача была ответственная — ошибки в таком деле недопустимы. Справились. Выработали нужный алгоритм. Теперь даже могут давать рекомендации другим предприятиям нефтеперерабатывающего комплекса.

— В рамках кластера — множество задач, требующих совместного решения, — отмечает проректор. — Вот сейчас занимаемся исследованиями по оценке технического состояния оборудования на ОАО «Нафтан». Для того чтобы сложное и небезопасное производство работало четко, как часы. Этот вектор в кластере — от аудитории до завода — наиважнейший. Но не менее значимо и то звено, которое поставляет нам абитуриентов. Ему тоже уделяем должное внимание. Учащиеся профильного колледжа и школьники — постоянные гости вуза. 

Цепочка в действии

Полгода назад в нефтехимический кластер официально вступил Новополоцкий государственный политехнический колледж, где обучаются свыше 1,1 тысячи человек.

Заместитель директора ссуза Наталья Колдуненко не скрывает: такое решение открыло новые перспективы во многих направлениях. 

— Мы готовим ребят по 16 специальностям. Приблизительно каждый третий выпускник идет работать на «Нафтан» или «Полимир». Это неудивительно: около десятка специальностей непосредственно связано с нефтепереработкой. И хотя мы стали членами кластера недавно, но в рамках объединения у нас уже проходили совместные мероприятия и акции. Все виды практики для ребят организовывают на производстве. Проводятся занятия и на базе соответствующих кафедр Полоцкого госуниверситета. А недавно при поддержке кластера учащиеся колледжа выиграли грант, победив в международном конкурсе. Теперь вместе с другими участниками кластера будем обустраивать родник в Новополоцке — на эти цели нам подарили 10 тысяч долларов. 

Наталья Владимировна отметила также важность нижерасположенного звена общей кластеральной цепочки — городских школ:

— Нам небезразлично, кто придет завтра поступать в ссуз. Потому мы вместе со школьными педагогами проводим активную профориентационную работу. На днях колледж организовывает родительское собрание для… пап и мам старшеклассников. Расскажем им о наших профессиях, покажем базу. Пусть посмотрят, где и как могут в будущем учиться их дети. 


В работе со школьниками тоже не обошлось без инноваций. Заместитель начальника отдела по образованию Новополоцкого горисполкома Олеся Шарлай делится подробностями. С 1 сентября местные педагоги приступили к реализации пилотного проекта — в двух школах города появились «нефтехимические» классы. Под эгидой, конечно же, все того же кластера. 

— Честно говоря, мы не ожидали, что будет такой спрос, — рассказывает директор школы № 2 Светлана Федюкова. — Ребята пришли даже из других учебных заведений. Всех желающих, к сожалению, взять не смогли — некоторые десятиклассники недотягивали по профильным предметам. Сегодня будущие нефтепереработчики на углубленном уровне изучают химию и математику. Часто бывают на лекциях, с удовольствием работают в лабораториях Полоцкого госуниверситета. Кстати, у каждого второго ученика специализированных классов родители трудятся на «Нафтане». Так что эти подростки совсем скоро станут продолжателями семейных династий. 

…А вот студент третьего курса Полоцкого государственного университета Дмитрий Стальмах — уже и сам работает в цехе оператором установки. Он — из семьи коренных нафтановцев. Отец — начальник установки, мама — машинист. В нефтепереботке работал и дедушка Дмитрия. Сейчас парень ходит на смены без отрыва от учебы. В условиях кластера для будущего химика-инженера разработали индивидуальную систему обучения для общей пользы университета и завода, которые одинаково заинтересованы в подготовке высококлассных специалистов. 

По итогам заседания Научно-консультативного совета его участники пришли к выводу: кластерная стратегия требует дальнейшего изучения и развития. На примере Новополоцкого объединения должны быть выработаны общие для страны алгоритмы действий. 

В Научно-консультационный совет сегодня входят члены Совета Республики, представители научного сообщества и государственных органов, которые в результате обмена мнениями и обсуждения дискуссионных вопросов выработают рекомендации по практическому развитию кластеров, решению вопросов их финансирования, привлечения инвестиций. Так что кластерная политика будет рассматриваться Научно-консультативным советом и в последующем. 

ОФИЦИАЛЬНО

Дмитрий Демидов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома: 

— Благодаря серьезному промышленному и научному потенциалу Новополоцк сегодня рассматривается как центр экономического роста. Кластерная стратегия не только повышает эффективность работы в этом направлении, но и дает импульс активизации инновационных процессов. Расширение числа участников кластера за счет других предприятий и учреждений, в том числе и зарубежных (в кластер уже вошел китайский представитель), позволит совершенствовать научно-техническую базу и кадровый потенциал города в целом. И что немаловажно — привлекать новые инвестиции. Наш следующий шаг — создание организации кластерного развития, то есть Ассоциации, а также хорошо оснащенной современной отраслевой лаборатории. Это новый виток экономической эволюции, открывающий большие перспективы. 

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter