Три истории

Колонка Татьяны Сулимовой
— С чего начать?
— С нуля.
Это очень интересно общаться с успешными людьми. И всегда боязно спросить: «Как это с вами случилось?» А вдруг попадется Рената Литвинова со своим: «Вам это не поможет...»
Но я преодолеваю свой страх и все же интересуюсь. А вдруг поможет...
Когда–то давно на телевидении меня окрестили специалистом по наивным вопросам. И вот я врубаю в себе это качество и... слушаю истории успеха.

История в стиле IT.
— О! А чей это коттедж такой?
— Одного айтишного гения.
В последнее время я часто встречаюсь с работающими в сфере высоких технологий молодыми людьми. Особенную радость вызывает то, что сегодня именно эти парни зарабатывают настоящие деньги. По крайней мере, делают это они своим умом. Однажды мне довелось сотрудничать с компанией Wargaming.net, занимающейся разработкой массовых многопользовательских онлайн–игр. Соучредитель компании минчанин Виктор Кислый не так давно фигурировал в новостных лентах в связи с покупкой акций австралийского производителя игровых движков Big World. За эту сделку Виктор выложил 45 миллионов долларов. Такая сумма, согласитесь, есть не у каждого белорусского парня. На мой смешной вопрос «про начало» Виктор рассказал забавную историю, как сидели с другом на кухне и мечтали сделать такую игрушку, чтоб самим хотелось резаться, и... сделали. «Весь мир подсадили на наши «танки». Наш бизнес — светлые головы!» — резюмировал Виктор, показывая на сотни трудящихся за компами сотрудников.

Следующая история — литературная. Буквально на днях общалась с преподавателем литфака. Федор поделился, как быстро и весело теперь можно переквалифицироваться из оператора машинного доения в поэтессы.
А что? Я знаю, что можно!
Несколько лет назад я познакомилась с писателем и журналистом Дмитрием Глуховским. Тогда только вышел его роман «Метро 2034», который стал продолжением постапокалиптического романа «Метро 2033». Дмитрий приехал в Минск с миссией продвижения своих книг на наш рынок, поэтому охотно рассказывал о себе:
— Писал в свое удовольствие. Хотел быть изданным, но мне привели много аргументов, почему мой роман «Метро 2033» читать не будут. Тогда я решил выложить его в интернете. Причем выкладывал прямо в процессе написания и даже прислушивался к «коментам» читателей — менял сюжет по их пожеланиям. Получилось то, что получилось. Теперь роман все–таки издан. И все его читают. Так что это напрасная трата времени слушать о том, почему у тебя то или это не получится. Хочешь что–то сделать — делай!

На днях поступило известие, что американская кинокомпания MGM приобрела права на экранизацию романа Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Продюсировать ленту о выживших во время ядерной войны пассажирах Московского метрополитена будет Марк Джонсон, принимавший участие в создании фильмов «Человек дождя», «Жена астронавта», «Дневник памяти» и «Хроники Нарнии». Дмитрию Глуховскому сейчас 33 года. Он молод, успешен и принят в Голливуде.

Моя хорошая подруга Юля Шимко, с которой мы некогда совершали культурные походы в кинотеатры и ездили на молодежные семинары, сегодня преподает глобализацию экономики в крупном университете Бельгии. Сама же Юля окончила БГЭУ, и десять лет назад за ее феноменальную память я прозвала ее «1001 бесполезный факт из истории человечества». Юля так и сыпала цитатами и примерами. Мы виделись этим летом, но задавать вопрос о том, как она пришла к успеху, я не стала. Сама знаю как. Все время была неспокойна, любопытна и неусидчива. У Юли была катастрофическая потребность в новых знаниях и ответах на вопросы. Свободное от преподавания и саморазвития время Юля тратит на хобби — марафонский бег. Да, эта женщина не ищет легких путей! И получает от жизни чуть больше, чем остальные. Так мой приятель миллионер Сергей говорил: «Если видишь в бизнесе много препятствий — это хороший бизнес. Не все смогут преодолеть препятствия, а значит, у тебя есть шанс».

Я не знакома, к сожалению, с теми, кого вчера награждали на «Дожинках». Но знаю — эти комбайнеры и агрономы не лузеры, не неудачники. Они делают себя сами и твердо двумя ногами стоят на земле. Что объединяет шофера с Брестчины и айтишника из Минска? Все эти люди начали с нуля. То есть с того самого места, откуда всегда можно начать.
Это вдохновляет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter