Уже достаточно цифр и фактов, чтобы спокойно разобраться в происходящем

Три источника

Все-таки классики — они на то и классики, что вечны. Я про «Три источника и три составных части…» Давайте начнем с источников.

И для начала вспомним конец прошлого года. Истерику на сайтах и крестные ходы по городу «супрацiу iнтэграцыi». Не было ведь ни единого документа, однако «замагары» понапридумывали про пресловутую «31-ю дорожную карту», вокруг которой и шло возбуждение общественного мнения. В сухом остатке — пшик. Штрафы и сутки у особо говорливых «экскурсоводов». И определенное сплочение националистов.

Было

Затем пришел коронавирус, вместе с ним пришла истерика в соцсетях. Начали ее вечно недовольные «интеллигенты», «жены предпринимателей» и «лидеры мнений». Криками своими возбудив достаточное количество «кухонных стратегов» — тех, которые всегда знают, как надо было делать.

Теперь смотрим статистику — большие числа, которые и сами не врут, и их подтасовать практически невозможно. Берем три страны: Украину, Россию, Беларусь. Народы этих стран по жизни ведут себя, в общем, одинаково. Медицина в этих странах еще 30 лет назад была одна и та же. Врачи этих стран обучены, воспитаны и лечат все еще на одном примерно уровне.

График выявленных случаев заражения коронавирусом Covid-19 в Украине по датам

График выявленных случаев заражения коронавирусом Covid-19 в России по датам 

График выявленных случаев заражения коронавирусом Covid-19 в Беларусь по датам

статистика с сайта coronavirus-monitor.info

Украина вводила карантин «по-европейски». Россия вводила карантин, как налоговый маневр, — наотмашь. Беларусь карантин не вводила. Кому-то еще не очевидно, что мы поступили правильно?

Однако кто -нибудь из паникеров и истеричек признал, что был неправ? Нет. Кто-нибудь извинился перед Президентом своей страны, который и взял на себя чудовищную ответственность за это — оптимальное, как видно, но совершенно неочевидное! — решение? Нет.

А коронавирус оказался занятной «вещью в себе»: вакцины от него нет, инфицироваться может каждый. Что при этом заболит и до какой степени — от человека зависит, не от вируса. И почему-то никто из известных мне «змагароу» и «паникеров» не заболел, отчего бы?

Зато произошло следующее: в социальных сетях сплотились вечно недовольные «нахмановичи» и «никисандросы», которых со страстной силой поддержали деятели «независимых» сайтов типа девицы бобоед и графини коровенковой.

Стало

Пришел черед избирательной кампании. И тут удивительным образом националисты и истерички слились в единое целое. Никакой магии: с помощью давно запущенных и хорошо оттестированных интернет-платформ типа «Улей» и «Мола-мола». Которые поначалу собирали денежку для беспризорных животных и голодных детей, святое ж дело.

Внезапно вспыхнувшая любовь к «филантропам и меценатам» объединила всех. Даже тех, кто, казалось бы, воочию увидел, наконец, ту самую «31-ю карту» — да вот же он, червонный валет! Который продаст все, если это будет выгодно, о чем, не стесняясь, и говорит.

Даже их несгибаемый васисуалий Карпов выдавил: «Гэта, можа быць, не ваш кандыдат, але гэта той кандыдат, які з'яўляецца кансенсусным для беларускага народа ў тым выглядзе, ў якім гэты народ знаходзіцца зараз і ў той час, у якім гэты народ знаходзіцца». Вы Стасика слушайте: он и за народ, и за время, и за вид отвечает. При жене, по крайней мере.

Неудачливый деятель журналистики Класковский горько выразился: «Лукашенко теперь чувствует себя паном». И, как обычно, попал пальцем в небо. Ибо популярная ныне рэперша Севярынец вслед за васисуалиями пишет: «Мы ўсе — адзін рух… Гэта будзе агульная перамога. Галоўнае, панове, каб яна была». А Ганна наша — она языковед, словам цену знает. Так неужто и правда так хочется почувствовать себя, наконец, панами да паненками?

Надоело быть «быдлам з крэсау», не хочу столбовою дворянкой…

Ох, не зря к этой «сьвядомай» публике с определенной брезгливостью относился даже Пазняк. Ведь Зянон — он, по крайней мере, «змагар» последовательный, не отнять.

Секрет фокуса

Он прост: каждый раз «образованной публике» показывали пустую рамку. Которую каждый заполнял сам: своими страхами, своими желаниями, кошмарами и мечтами, хотелками и требованиями — сам. Так было с «договорами и картами». Так было с пандемией. Так происходит и сейчас.

Ведь ни одного — ни одного! — строго сформулированного или хотя бы четко высказанного программного заявления от «филантропов да меценатов» не было. И все, что обещается от их имени — сайтами и блогерами, каналами и комментаторами — все это одни слова. От которых можно ведь в любой момент и отпереться.

Создание фантомов поставлено просто на поток. Сколько, нам говорили, эти — с честными глазами и ловкими руками — собрали подписей? Подошел момент проверять — а они недействительны! Как недействительны? А вот так. Да не может быть! Наоборот, может: вы почему поверили, когда вам предварительную цифру просто назвали? Хоть одно разумное обоснование можете придумать?

Мне как-то даже неудобно за некоторых своих знакомых, которые на вот эти вот пустые рамки и цифры с потолка повелись. Как в цирке, ей-богу: если хочешь быть обманутым — обязательно будешь. А клоун на тебе, отметим в скобках, заработает.

Хотя не могу не заметить, что вся мощь информационных технологий, все хитрости работы социальных сетей и достижения интернет-технологий были использованы. Прямо полигоном каким-то международным себя чувствуем, а не мирной спокойной Беларусью. Так что не будем строго судить интеллектуально нестойких, строго — не будем.

Вместо эпилога

«Нет, виноват! Разоблачение совершенно необходимо. Без этого ваши блестящие номера оставят тягостное впечатление. Зрительская масса требует объяснения». И мы с вами обязательно его дождемся. Потому что представление, собственно, уже понемногу подходит к концу. Вот-вот — и растают «спаднiцы ды споднi» на несостоявшихся панах и паненках, и поведут пороть на кухню лоханкиных, и даже гонорарные доллары и евро за посты в интернете, глядишь, и превратятся в резаную бумагу. А кто-то, быть может, и толстым зонтиком получит по голове от молодых родственниц, нельзя исключить.

Что до «трех составных частей», о которых тоже говорил классик, — их время тоже придет. А пока оставайтесь «разважлiвымi ды памяркоунымi».

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter