Три источника Мстиславщины

Исторически Мстиславщина — основа могилевской земли. Еще со времен древней Литвы выделялось Мстиславское княжество, славившееся учеными мужами, ремесленниками и храбрыми воинами, участвовавшими в знаменитой Грюнвальдской битве.Эти сведения исторические, общеизвестные. Но есть на мстиславской земле, может, менее известные, но от этого не менее интересные явления, о которых и расскажем читателю.
Каменная преграда

Сейчас едва ли не в каждом районе гостям с гордостью покажут “особенный” родник и расскажут легенду, повествующую об истории его возникновения и чудодейственных либо лечебных свойствах воды. Этим уже никого не удивишь, разве что впечатлит красота легенды. Как правило, источники облагорожены, возле некоторых построены культовые сооружения: церквушки или часовенки. Тут же обустроены своеобразные зоны отдыха.

Но самая богатая на такие природные достопримечательности, безусловно, Мстиславщина. Тут не легенды да “преданья старины глубокой” о криницах расскажут, а приведут исторические справки и такие доказательства необычности местной воды, что усомниться в их правдоподобности просто невозможно.

Самой молодой из криниц считается Белковская. Название получила от близлежащей деревушки Белково. А открыли источник геологи где-то в 50-х годах прошлого века. Были у ученых предположения о залежах полезных для строительной индустрии материалах в недрах мстиславской земли. Вот они и приехали в Белково проводить буровые работы, чтобы подтвердить гипотезу.

Правда, кроме догадок, существовали с былых времен и объективные данные, указывающие на необычность структуры грунтов в подпочвенном слое. И первое, что утверждало в этой мысли, — отсутствие колодцев в округе. Сколько ни пытались, выкопать их не могли, потому что землекопы всякий раз натыкались на каменную породу, которая оказывалась такой прочной, что не давала возможности достичь водоносного слоя. И так было с дореволюционных времен. В трех поместьях, что стояли в округе, колодцев не существовало. Пользовались водой из протекающей рядом речки Вихры да из небольших береговых ключей, питающих речное русло. Даже в том самом Белково ни одного колодца не найдете: жизненную влагу сельчанам отдает единственная криничка, выбивающаяся из-под земли между сельских строений.

Уроженец здешних мест бывший директор конезавода-120 Анатолий Степанович Чудовский, ныне, к сожалению, покойный, как-то вспоминал, что несколько раз пробовали копать колодцы, но дело до конца не доводили. В один даже пять железобетонных колец загнали — и напоролись на сплошную каменную глыбу. Как потом говорили геологи, и Белково, и другие деревни в округе стоят на сплошных апатитах и фосфоритах, залежи которых тянутся на Кричевщину и дальше на Смоленщину. Здесь же они ближе всего к поверхности. Ученые даже предлагали американский способ добычи фосфорсодержащего сырья: вымыванием водами Вихры. Но наступило время великого развала — и идея забылась.

Исцелила вода

Время распорядилось так, что осел молодой специалист сельскохозяйственного производства на Гродненщине. Завел семью, появились дети. Защитил кандидатскую диссертацию. И все бы ничего, но одолела одна напасть: очень часто болели малыши. Доктора, предполагавшие различные причины детского недуга, точно ничего определить не могли. А одна бабка-шептуха как-то посоветовала: “Езжай в родные места — там твое спасение”. Послушался Анатолий Чудовский старушку, переехал на Мстиславщину. Дали здесь ему в подчинение конезавод. И вскоре куда только хвори у детей девались! А что тому способствовало, до сих пор остается загадкой. Может, вода. Да только лабораторные исследования показывают, что течет из Белковского родника самая обыкновенная вода, правда, такая чистая, какой нигде нет.
Рассказывал Чудовский и о том, как пробовали вокруг криницы засевать поля. И сразу вода становилась хуже: после подкормки и химобработки посевов появлялись в ней сторонние химические элементы. Поэтому и закрыли прикриничную территорию для земледелия. Решили благоустроить ее и сделать зону отдыха.

Большое впечатление Белковский источник произвел на известного белорусского писателя Владимира Короткевича, опубликовавшего эссе об истории и людях Мстиславщины. В одном из разделов он писал: “...Глубина родника метров пять, но вода такая прозрачная, что дно, кажется, можно рукою достать. И на этом дне — чудо, которого я давно уже не видел: будто вулкан, выбрасывающий в секунду не менее пяти ведер воды, переворачивающий ее вместе с большими толстыми столбами песка, который тут же опадает, а на его месте возникают, поднимаются новые. Кажется, брось туда валун, будет переворачивать и его, такой мощный напор воды вырывается со дна бассейна. Она не замерзает и зимой”. И далее: “Вода ледяная. Чудного живучего вкуса. Давно я не видел таких мощных родников”.

Зрение вернулось

Теперь от реальности перейдем к легенде. И связана она с другим знаменитым на Мстиславщине источником — Пустынским. А повествует вот о чем.

Несмотря на то что первое упоминание о Мстиславле датируется 30-ми годами ХІІ столетия, а его основателем считается смоленский князь Ростислав Мстиславович. Родоначальником ветви мстиславских князей рода Ольгердов историки склонны называть брата литовского князя Витовта Семена Лугвеня, правление княжеством к которому перешло в 1377 году. По свидетельству источников, человек это был храбрый, умелый полководец, которого приглашали даже новгородцы в качестве военачальника, когда воевали со шведами или немцами.

Пустынский источник связан с именем Семена Лугвеня (имя двойное, православное и католическое) вот какими нитями, рассказали сотрудники Мстиславского историко-археологического музея. Правя княжеством, Семен Лугвень стал катастрофически терять зрение. И болезнь так усугубилась, что не только руководить дружиной, а просто княжить ему стало трудно. Но однажды князю приснился сон. Во сне старец предсказывал: чтобы вернуть зрение, надо на пустынных, заброшенных землях отыскать источник и три недели пить из него воду и умываться ею.
Источник этот отыскали на том месте, где сейчас деревня Пустынка. А дальше все произошло так, как предсказывал вещий сон. В благодарность же за исцеление Семен Лугвень на месте целительного родника заложил Пустынский монастырь, который сейчас восстанавливается силами Могилевской православной епархии и с помощью государства. Однако за свою долгую историю (основан в 1380 году) монастырь претерпел как взлеты, так и падения. Во времена “великого и нерушимого” дошло до того, что на месте источника соорудили баню, в которой обмывало свои телеса высокое местное начальство. И только сейчас и святая обитель, и родник приобретают подобающий вид. О том, когда выбилась из-под земли и заструилась Пустынская криница, исторических сведений нет. Но по тому, что до сих пор живо сказание о ее чудодейственной силе, что и нынче приходят, приезжают сюда православные люди, чтобы напиться ее ледяной воды, можно смело утверждать, что жить ей, пробившейся сквозь века, еще многие годы.

К слову, в год знаменитой Куликовской битвы, как считается, положившей начало освобождению Руси от татаро-монгольского ига, мстиславский князь Семен Лугвень женился на дочери великого князя московского Дмитрия Донского.

Здоровье из Здоровца

Есть на Мстиславщине и еще один родник — свидетель славной и давней истории этого края. Местные жители издавна называют этот источник Кагальным колодцем. Происхождение названия объясняется просто. Слово это еврейское и означает “общественный”. А по последней перед Октябрьской революцией переписи, в Мстиславле более половины населения составляли евреи.

Интересно историческое название колодца — Здоровец. Даже нынче значение источника трудно переоценить. Не только по давности существования, но и потому, что вода из Кагального колодца значительно превосходит традиционную водопроводную, сюда в любую пору года приходят мстиславцы, чтобы набрать прозрачной ледяной влаги и для питья, и для приготовления пищи. В снежные зимы к колодцу всегда расчищена дорога. В предвоенные, а потом послевоенные годы из Кагального колодца водовозы, как герой известного кинофильма “Волга — Волга”, в деревянных бочках на лошадях привозили горожанам воду. Ведь в самом городе тоже по причине залегания твердых пород колодцев выкопано не было. А первые километры водопровода появились во второй половине пятидесятых. Так что Кагальная криница была своеобразным источником жизни города. Изначально же, при возникновении древнего городища, она выполняла еще одну важнейшую роль: наполняла водой широкий и глубокий защитный ров, охраняя вместе с Вихрой древний Мстиславль от внезапного нападения врагов. И эта защита была весьма прочной. Когда в 1386 году смоленский князь Святослав Иванович, пользуясь отсутствием в Мстиславле Семена Лугвеня, вместе с полоцким князем Андреем Ольгердовичем осадил город, то за одиннадцать дней не смог преодолеть его укреплений, в том числе и крепостного рва. А тут и подмога осажденным подоспела. В кровавой сече на берегах Вихры захватчики были разбиты.

Вообще, вокруг исторического мстиславского городища существует несколько родников. Но по вкусовым качествам вода из Кагального колодца отличается от других. Поэтому, наверное, в давнем прошлом и назывался он Здоровцом.

...Вот так нынешняя явь, исторические свидетельства, легенды и предания рассказывают о трех основных источниках на мстиславской земле. Белковская криница молода, поэтому, наверное, бурна и норовиста. Два других источника — свидетели старины глубокой, как бы носители неразрывной связи нынешнего края с давней историей. Но все дарят мстиславцам энергию и бодрость, несут им здоровье и оптимизм, как бы утверждая, что непрерывна и бесконечна жизнь на земле.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter