Три имени Анны БЛАГОВОЙ

Солистка Национального концертного оркестра Беларуси под управлением народного артиста Беларуси профессора Михаила Финберга пока мало кому известна. Да и не мудрено: эта певица за свой небольшой творческий путь успела познакомить зрителя сразу с тремя своими именами. Не исключено, что кто-то из поклонников творчества Анны запутался. Специально для читателей «СВ» певица рассказала всю правду о себе и своих именах.

Аня Толстикова
Именно так объявляли эту певицу в начале ее творческого пути. Она знает: артистами не рождаются, ими становятся. Анна отмечает, что значительно на ее становление как личности повлияло то, что родилась она в чудесном городе Полоцке, где каждый уголок дышит вдохновением. Как только появилась на свет, врачи сказали, что девочка будет петь — просто кричала она очень громко. Предсказания сбылись: с самого раннего детства Аня была заводилой на всех утренниках в детском саду. А когда ее спрашивали, кем  хочет быть, когда станет взрослой, отвечала: «Аллой Пугачевой». Аня благодарна своей маме, которая прислушалась к ней и отвела в школу с музыкально-хоровым уклоном. А потом поступила в Новополоцкое  музыкальное училище на специальность «хоровое дирижирование». Во время учебы Анна создала музыкальную группу и  объездила с концертами почти всю Витебщину. 
Аника
Мысль взять псевдоним возникла после одного случая во время очередных гастролей. Концерт затянулся, и когда Аню Толстикову объявили, ей пришлось бежать из одного конца коридора в другой. Громкие шаги за кулисами были слышны в зрительном зале. «Мне уже можно было и не выступать, — вспоминает Анна. — Объявили Толстикову, а на сцену вышла девочка-тростиночка. Было смешно. Так я решила стать просто Аникой». 
Начинающая артистка понимала, что для того, чтобы быть профессионалом своего дела, необходимо постоянно учиться. Мечтала поступить в Белорусский государственный университет культуры и искусств, но первая попытка стать студенткой заветного вуза не была успешной. Аня не отчаялась, осталась в столице. По счастливой случайности ей удалось раздобыть номер телефона Юрия Савоша, продюсера певицы Ирины Дорофеевой. Артистизм, хорошие вокальные данные были оценены, Анна стала солисткой Театра песни Ирины Дорофеевой. Два года работы в коллективе не прошли даром: Аня поступила на факультет эстрадного вокала в университет культуры.
«Помню, как с восхищением смотрела «Славянский базар в Витебске» и мечтала спеть в сопровождении оркестра, — признается Анна. — А теперь, когда мне посчастливилось работать с народным артистом Беларуси, профессором Михаилом Финбергом, ценю каждое слово маэстро, прислушиваюсь к его замечаниям. Михаил Яковлевич — хороший советчик. Я ему благодарна за то, что он поверил в меня. Хочу оправдать его надежды».
Анна Благова
Именно так объявят белорусскую певицу на конкурсе молодых исполнителей на «Славянском базаре в Витебске». «Это фамилия моей мамы, — рассказывает Аня. — К тому же и имя мое означает в переводе «благодать».
С какой песней Благова выступит в первый конкурсный день, пока неизвестно. Аня считает это творческой тайной. А во второй день на суд жюри и зрителей представит песню на украинском языке из репертуара Таисии Повалий «Зачекай». Свой выбор объясняет просто: «Моя мама родилась в Украине, бабушка, которая, кстати, тоже хорошо поет, у нее академический голос, там живет и теперь».
Готовясь к «Славянскому базару», очень много репетировала — по шесть часов в сутки. Помогают Благовой солистка оркестра Финберга Татьяна Глазунова, аранжировщик Святослав Позняк, стилист Елена Дорофейчик, визажист Жанна Леонова и, конечно, ее муж Виталий. Он работает хореографом в Государственном ансамбле танца. «Хотя мы оба — люди творческие, нам хорошо вместе, — признается исполнительница. — Муж понимает и поддерживает меня. А настроена я по-боевому. Еду на «Славянский базар», чтобы побеждать. Задача номер один для меня — показать все, что я умею».
У Анны теплые дружеские отношения с Георгием Колдуном, который тоже будет представлять Беларусь на «Славянском базаре». Она считает Жору сильным соперником: «У него хороший голос, сильный внутренний стержень, харизма».
Исполнительница кроме того что имеет чудесные вокальные данные, сама пишет музыку и стихи. У нее есть большой творческий запас — написанных ею песен хватило бы на девять сольных альбомов.
В душе Анна — лирик. Ей нравятся баллады. С детства увлекается творчеством Лары Фабиан, Уитни Хьюстон, Селин Дион, Барбары Стрейзанд. Она верит, что участие в «Славянском базаре» станет шансом на пропуск в большой мир эстрадного искусства. Аня Благова мечтает о том, чтобы ее музыка нашла отклик в сердцах людей. И выйдет на сцену «Славянского базара», думая только об одном: чтобы зритель ей поверил. «Слушателя нельзя обмануть, — говорит она. — Сельский это житель или городской, если отдаешь ему частичку себя, то у него обязательно возникнут теплые чувства».
Не в правилах Ани загадывать наперед, но она все же рассказала, как будет праздновать свой успех после «Славянского базара в Витебске»: «Сначала немного отдохну, а потом буду дальше работать. Я обожаю готовить. Приеду домой, запеку курицу под чесночным соусом, приготовлю торт «Графские развалины», и будем праздновать всей семьей».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter