Источник: Знамя юности
Знамя юности

В честь тех, кто погиб на войне. Узнали историю памятников в агрогородке Ленино Слуцкого района

Три года под оккупацией

В агрогородке Ленино Слуцкого района в живых, увы, не осталось ни одного ветерана Великой Отечественной войны, но память о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мирное небо над головой, передается из поколения в поколение. О страшных событиях далеких лет напоминают и четыре памятника, которые расположены на территории населенного пункта. Узнали, в честь кого они установлены. 

Школьники часто приходят к знаковым местам, чтобы навести порядок, возложить цветы

Почти 78 лет назад Ленино было осво­бождено от немецко-фашистских захватчиков. В оккупации он находился с июня 1941-го по июнь 1944-го. В честь тех, кто не вернулся с войны, в агрогородке установлено четыре памятника: один из них в центре, остальные – на местном кладбище. Учащиеся Ленинского учебно-педагогического комплекса ясли-сад – средняя школа часто приходят к ним, чтобы прибраться, возложить цветы, вспомнить историю. Вот и в день нашего визита старшеклассники из волонтерского отряда БРСМ «Доброе сердце» с гвоздиками направляются по знакомому маршруту.

Мы стоим у памятника погибшим в годы Великой Отечественной. На вершине монумента установлена фигура женщины-матери с мечом в руке, а на барельефе изображены двое солдат и прикреплена каменная табличка с фамилиями 103 человек, погибших во время войны. 

Восьмиклассник Алексей Жарко хорошо знает историю здешних мест:

– Я пишу работу исследовательского характера, в которой описываю события, произошедшие на территории деревни в годы войны, в частности, рассказываю про гетто, организованное оккупантами на улице Копыльской. В восьми домах они разместили еврейские семьи, примерно 140 человек. Утром 7 июня 1942-го село проснулось от криков карателей и лая собак. Немцы пришли к евреям и сказали, что поведут на работу в Копыль. Но люди поняли, что их отправят на расстрел. По дороге семьи пытались договориться, но у них ничего не вышло. Одна еврейка спряталась под мостом, но ее нашли. Когда людей довели до кладбища, там уже была выкопана большая яма. Никто из них не выжил, всех расстреляли. Ту могилу потом еще несколько дней сторожили двое полицаев.

Алексей готовит работу под руководством учителя белорусского языка и литературы, заведующей историко-краеведческим музеем школы Людмилы Ивановны Дединой. Вместе с педагогом юному исследователю удалось найти протокол допроса местного жителя Арсения Иосифовича Рушкевича, который в 1944 году рассказывал следователю, что в деревне до войны проживала 21 еврейская семья. Среди убитых – 78 человек из Ленино, остальные – из соседних деревень,­ делится фактами школьник:

– Нам удалось доказать, что в Ленино от рук фашистов погибли не только евреи из нашей деревни, но и из других населенных пунктов. Среди расстрелянных есть и белорусы. В память о них на местном кладбище стоит памятник жертвам нацизма.

На кладбище есть еще одно надгробие, в честь старшего лейтенанта 881-го самоходного стрелкового артиллерийского полка Прохора Горюнова, погибшего при освобождении Ленино. Его историю когда-то местным жителям поведала Мария Серге­евна Ясюченя, она в свое время работала председателем Ленинского сельисполкома. Ее отец Сергей Петрович Махун вместе с Прохором Ефимовичем Горюновым в 1944-м освобождал Слуцкий район от немецко-фашистских захватчиков. Людмила Дедина рассказывает:

– Сергей Махун тогда был старшим техником-лейтенантом батареи, а старший лейтенант Прохор Горюнов – его командиром. Так случилось, что батарея, в которой они служили, остановилась на ночлег в деревне Ленино. Поскольку Сергей Махун родился в Ленино, то отпросился у командира переночевать дома. Утром бригада собиралась дальше гнать фашистов с родной земли. В подразделении было принято, что зампотех возглавляет колонну батареи, состоявшую из пяти самоходок СУ-76, а командир замыкает. Но на этот раз Горюнов предложил поменяться машинами: решил дать несколько лишних минут товарищу на прощание с родственниками.

Орденом Отечественной войны II степени Прохор Горюнов награжден посмертно

Колонна двинулась на запад, и в этот момент ее атаковали вражеские самолеты. Одна из бомб попала в головную машину командира. Горюнов был смертельно ранен в живот и умер на руках своего товарища Махуна. Судя по записи в нагрудном листе, это было его четвертое ранение. Похоронили офицера недалеко от места гибели, на местном кладбище. До последних минут жизни Сергей Махун считал, что Горюнов принял смерть вместо него. В 1966-м он поставил памятник на могиле сослуживца и наказал родным смотреть за ним. Семья Махуна также нашла родственников Горюнова, долгое время они поддерживали связь. В 1990-е годы родные погибшего привезли и установили новый памятник на кладбище. За могилой по сей день ухаживает и Мария Ясюченя, а помогают ей школьники, продолжает Людмила Дедина: 

– Прохор Горюнов родился в российской деревне Чулково Новосильского района Орловской области. Он был на три года моложе Сергея – 1914 года рождения. За участие 14 июня 1944-го в боях под Минском Горюнова представили к награждению орденом Отечественной войны II степени. Однако приказ по бронетанковым и механизированным вой­скам 28-й армии был подписан уже после смерти героя – 12 июля 1944 года. 

Что касается Сергея Махуна, то в начале войны он попал на Западный фронт, потом воевал в составе Северо-Кавказского и 2-го Украинского фронтов. После освобождения Слуцкого района в начале сентября 1944-го заменил раненого командира батареи и выполнил поставленную боевую задачу, за что 11 сентября 1944 года получил орден Красной Звезды. Дошел в составе своего полка до Берлина. После Победы вернулся в родную деревню. У Сергея Петровича много наград, среди них – орден Отечественной вой­ны II степени, орден Красной Звезды, медали «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа», «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга». Ушел из жизни в 2001-м, немного не дожив до 90-летнего юбилея.

На кладбище есть еще одна могила – братская, где захоронены 12 солдат и партизан, погибших в Великую Отечественную войну. Среди них – воины 162-го гвардейского стрелкового, 163-го артиллерийского, 881-го самоходного артиллерийского полков и партизанской бригады имени В. П. Чкалова. В 1975 году на могиле поставлен обелиск.

Памятник жертвам нацизма


mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter