Три формулы Лики

Гастроли продолжаются!
Гастроли продолжаются!

Путешествие по Беларуси с гастролями еще больше сблизило семейную пару — Николая и Анжелику Агурбаш. Любопытства ради Николай приехал на первый «сольник» артистки в Гомель: «Одним глазком посмотреть и сразу в Москву». Но остался в туре до сих пор: аншлаговые залы, радушный прием горожан, вероятно, вносят в душу делового человека давно забытое чувство восторга. Сама артистка и вся ее команда признаются, что такого теплого приема не ожидали... «Впечатлений хватит на всю жизнь», — говорит Лика.

Формула 1: переодеться за 40 секунд

За время одного концерта Анжелика меняет платья пять раз: без пауз и антрактов она должна успеть переодеться в кулисах за 40 секунд. Перевоплотиться из скромной девушки в пафосную львицу и так далее... На одном из концертов — в Новополоцке — пятый сценический наряд артистки «увели» прямо из–под носа охранников и работников сцены. Как обычно, Лика забежала в кулисы для очередного сверхскоростного переодевания — увы, платья на вешалке не оказалось. Набросив на плечи шаль, артистка вышла на сцену в прежнем наряде и сказала растерянно: «У меня только что украли платье, не понимаю, как такое возможно...» Впрочем, певица совсем не огорчилась по поводу украденной вещи: платье небесно–голубого цвета создал московский дизайнер Алишер. Вечером того же дня она позвонила модельеру и Алишер пообещал ей за день повторить чудесный костюм, а может быть, еще и лучше.

Утро следующего дня. В номер к Анжелике стучится администратор гостиницы, он принес огромный пакет и букет цветов со словами: «Тут для вас неизвестные кое–что передали». В пакете лежало... то самое исчезнувшее платье! А «еще кое–что» — это коробка пиццы. Что к чему? Вся команда артистки в недоумении. Но случай с костюмом их позабавил.

Формула 2: подумать о душе

Есть у Николая Георгиевича, мужа Лики, хорошая традиция: на каждом концерте преподносить своей любимой букет цветов после песни «Странница». В каждом из городов цветы разные. Публика принимает выход супруга восторженно: народу очень нравится поглазеть на мужа певицы «живьем». В День святого Валентина букет Агурбаша затмил все предыдущие — огромное сердце из роз растрогало даже привычную к цветам Анжелику.

Переезжая из Новополоцка в Новолукомль, Лика решила сделать незапланированную остановку в Полоцке: поклониться в монастыре мощам святой Евфросинии. Как известно, с благословения митрополита Филарета в репертуаре артистки есть песня «Евфросиния». Из Спасо–Преображенского собора артистка привезла всей своей команде иконки и ладанки с ликом святой — то был день Прощеного воскресенья. Вообще, такая истовая религиозность Лики просто умиляет...

Формула 3: сделать концерт событием

Мы писали недавно, как замерзли во время гастролей артисты «Би–2»: в гостиницах по–прежнему топят экономно. Судя по репортажам Ольги Смоляк, пресс–атташе певицы, прохлада в номерах компенсируется горячим приемом. В Речице, например, автобус артистки на морозе встречал народный ансамбль. Как полагается, с хлебом–солью, с задорной песней белорусской — разве будешь в хлебосольных объятиях на холод жаловаться?.. Тоже — ноу-хау! Как ни роюсь в памяти, не помню, чтобы Пугачеву встречал народный ансамбль, да еще с хлеб-солью! Но, может, у Аллы Борисовны такой почет еще впереди...

«Вы еще пожалеете, что мало писали о наших гастролях, — говорила мне в трубку неутомимая Ольга Смоляк, — а когда увидите концерт Анжелики во Дворце Республики — и два раза пожалеете». Охотно верим, что на главной площадке страны сольная программа Агурбаш «Я буду жить для тебя» станет эстрадным событием года. Гастрольный тур Анжелики, говоря артистическим языком, перешагнул «экватор». За плечами у огромной команды певицы — бэк–вокал, балет, менеджмент, дирекция — десятый «сольник». Кстати, на гастроли они возят за собой 300 кг мобильных декораций.

Но в Минске все будет по–другому: шикарная сценография и сценическое оборудование по последнему слову техники уже сейчас во Дворце Республики возводят московские и минские профи. В этом шоу даже костюмы у Анжелики будут новые, не говоря о качестве звука и уровне вокального исполнения. «Если уже после этих гастролей и концерта в Минске кто–то скажет, что Лика не умеет петь, — горячится Ольга Смоляк, — тогда не знаю... Только из большой зависти к артистке можно будет такое говорить».

Фото Ильи ФАРИМСКОГО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter