Сразу несколькими рекордными результатами запомнится нынешняя жатва аграриям Гродненского района

Три фактора богатого колоса

Сразу несколькими рекордными результатами запомнится нынешняя жатва аграриям Гродненского района. По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрея Юхневского, комбайнеры ПК имени В. И. Кремко Андрей Росеник и Николай Колбыко первыми в республике намолотили по тысяче тонн зерна. Тот же Росеник стал первым шеститысячником страны этого года. А за день он выдал из бункера своего комбайна 350 тонн зерна, чего никто никогда в области не добивался. Это же хозяйство в течение суток собрало более тысячи тонн семян рапса — небывалое достижение.

Операторы зерносушильного комплекса СПК «Свислочь» Гродненского района Кирилл Жуковский и Валерий Пентель. 

Урожай в этом году на полях Гродненского района выращен прекрасный. С каждого гектара местные земледельцы собирают около 79 центнеров зерна. Это почти на 18 центнеров больше, чем в 2019-м, и лучший результат среди регионов республики.

Среди сельхозпредприятий области самая высокая урожайность зерновых у представителей все того же Гродненского района. Так, в СПК «Нива-2003» — 98,7 центнера с гектара. Второе место у СПК «Гродненский» — 98,1. По этому показателю названные хозяйства неожиданно опережают даже признанных фаворитов: СПК «Прогресс-Вертелишки», «Свислочь» и ПК имени В. И. Кремко.

Рекордный урожай озимого рапса также выращен в СПК «Нива-2003» — 71,1 центнера с гектара. Прекрасно уродила эта культура и в СПК «Гродненский» и «Сынковичи» Зельвенского района — 69,1 и 64,3 центнера соответственно.

Сегодняшний богатый колос на полях Гродненского района Андрей Юхневский связывает с тремя основными факторами — погодой, технологией и стараниями специалистов:

— Хотя нынешнюю погоду и нельзя назвать идеальной. Весна была сухая и холодная, из-за чего серьезно опасались за судьбу будущего урожая. Но, к счастью, все сложилось хорошо. Позже пошли дожди и потеплело. Правда, в конце июня над районом пронесся шквалистый ветер с градом. Более половины площадей с яровым ячменем полегло или было побито. Поэтому небольшую часть урожая все же потеряли. В свою очередь постаралась агрономическая служба хозяйств: уход за растениями по их защите от болезней и вредителей провели правильно и точно в положенный срок. Старания специалистов и простых тружеников полей обернулись хорошим урожаем.

По состоянию на утро понедельника на Гродненщине убрано 96 процентов зерновых и зернобобовых культур. Намолотили миллион 476 тысяч тонн зерна при урожайности 48,4 центнера с гектара. Самый высокий валовой намолот в Гродненском районе — 224,5 тысячи тонн. Следом расположились Щучинский и Кореличский — 134,5 и 110,8 тысячи соответственно.

gil@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter