В Гомельской области технику к полевым работам ремонтируют в хозяйствах и агросервисах

Три этапа восстановления

На календаре январь, и горожанам кажется, что до весны еще далеко. Однако у сельчан другое мнение. Они всегда руководствуются народной мудростью: готовь телегу зимой, а сани летом. Поэтому сейчас повсеместно идет активная подготовка техники к полевым работам. Собственный корреспондент «СГ» интересовалась, как организован процесс в Гомельской области.


В ОАО «Брагинка» Брагинского района к постановке техники на зимнее хранение и наведению порядка на территории отнеслись ответственно. В этом большая заслуга руководителя Тамары Кудан и специалистов хозяйства.

— Еще с осени слесари, наладчики, механизаторы были заняты на ремонте закрепленных за ними агрегатов, — рассказывает Тамара Семеновна. — От правильной постановки техники на хранение зависит диагностика ее технического состояния и своевременность определения неисправностей. Все это позволяет провести необходимый ремонт, чтобы весной механизаторы смогли вовремя выехать в поле. И здесь работать спустя рукава не получится.

Сейчас в мехмастерской ОАО «Брагинка» на ремонте два плуга ПО-40К. Механизатор Руслан Николаев внимателен к каждому винтику. Свой трактор, на котором он трудится с весны до осени, Сергей Вячеславович полностью перебрал и хоть сейчас может выйти в поле.

Заведующий гаражом ОАО «Брагинагросервис» Александр Казмерчук.

Директор хозяйства отметила: то, что удается выполнить собственными силами, работники делают на месте, а с более сложными поломками обращаются в райагросервис. В «Брагинке» придерживаются хорошего правила: наличие современной отлаженной техники — залог больших урожаев.

По словам Тамары Кудан, в хозяйстве 10 тракторов МТЗ, которые уже практически полностью готовы к посевной. А также два погрузчика, два почвообрабатывающих и один посевной агрегат отечественного производства. В рабочее состояние приведена техника для внесения минеральных и органических удобрений. Из трех энергонасыщенных тракторов два на ходу, у одного вышел из строя двигатель, который отправили на Гомельский мотороремонтный завод.

— Техники вполне достаточно, чтобы без авралов провести весенний сев, — резюмирует Тамара Кудан. — У нас всего 3800 гектаров сельхозугодий, из них 3200 — пашня. Озимыми зерновыми засеяли 1500 гектаров.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Брагинского райисполкома Сергей Карпенко комментирует:

— Активизирован процесс подготовки техники к весенним полевым работам во всех хозяйствах района, приобретаются необходимые запчасти. Как всегда, на особом контроле устранение неполадок энергонасыщенных тракторов. Помощь в этом оказывает ОАО «Гомельоблагросервис».

В Гомельской области разработан комплекс мероприятий, чтобы минимизировать расходы при подготовке к посевной. Для ремонта техники используются детали, которые производят специализированные предприятия региона. При необходимости они готовы расширить ассортиментный перечень продукции, освоить новую номенклатуру, рассказали в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Слесарь-ремонтник ОАО «Брагинагросервис» Николай Данченко.

На аппаратном совещании председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко поставил задачу: для ремонта и подготовки сельхозтехники к полевым работам 2022 года необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы и возможности.

По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергея Левковца, для этого в области определены 16 центров по ремонту сельхозагрегатов, также технику приводят в порядок непосредственно в хозяйствах. В начале года на предприятия агросервиса сдано более 500 единиц техники и узлов к ней.

— Ремонтная кампания будет проходить в три этапа, — уточнил Сергей Левковец. — Первый — восстановление техники весеннего назначения: энергонасыщенных тракторов, комбинированных почвообрабатывающих, посевных агрегатов, плугов и других адаптеров. На втором этапе предстоит привести в полную готовность технику для заготовки кормов: кормоуборочные комбайны, косилки, грабли. На третьем будут ремонтировать агрегаты для уборки зерновых.

Как сказал Сергей Левковец, за 11 месяцев 2021 года в регионе приобретено 597 единиц сельхозтехники. Председатель комитета отметил, что в каждом районе должен быть определен четкий график ремонта техники, расклад по всем ее видам, обеспечен должный контроль. На учет будет взята каждая единица.

Вопрос подготовки техники к весенне-полевым работам находится на особом контроле председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко.

vakulich@sb.by

Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter