Три эпизода. Втюрин обвиняется в получении взяток и подстрекательстве к даче взятки

Верховный Суд продолжает рассматривать дело о многочисленных фактах взяточничества при поставках в Беларусь телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения. Обвиняемых 16, под стражей находятся 12 из них. Прокурор зачитал обвинение Андрею Втюрину, бывшему замгоссекретаря Совета Безопасности. Этот человек обвиняется по трем эпизодам в получении взяток в сумме более 180 тысяч долларов и в подстрекательстве к даче взятки. Он был задержан в апреле прошлого года.

Судя по материалам дела, первый эпизод, касающийся фигуранта, связан с модернизацией технических средств охраны и надзора в тюрьме № 8. По договоренности в 2015 году с гражданином России А. Втюрин за денежное вознаграждение взялся поспособствовать тому, чтобы в конкурсе в числе других претендентов участвовали фирмы «ТТ-Связьком» и «Смарт Интеграция». Люди, которым обвиняемый давал указания, о противоправной деятельности не знали. Сам фигурант объяснил необходимость такого сотрудничества государственными интересами. В итоге победителем в подрядных торгах признали «ТТ-Связьком», заключив договор на выполнение комплекса работ, а Втюрин получил деньги за содействие.

Несколькими годами позже этот человек помог представителям фирмы «Смартлабс» с заключением договорных отношений с «Белтелекомом». Тогда речь шла о модернизации аппаратно-программного комплекса SmartZala, поставке абонентских приставок. Договор был подписан, всего Втюрин получил 183 000 долларов.

Также установлено, что в январе 2019-го фигурант убедил своего знакомого бизнесмена Владимира Казанцева заплатить гендиректору «Белтелекома» С. Сиводедову за победу фирмы в тендере, касающемся модернизации существующих платформ либо новой платформы и STB-приставок для оказания услуг интерактивного телевидения. Так Сиводедову передали 15 тысяч евро.

— Вину признаю в полном объеме, —выслушав обвинение, сказал А. Втюрин. Однако он высказал сомнение в квалификации его действий. Председательствующий по делу разъяснил,что к этому вопросу в судебном разбирательстве можно будет вернуться позже.

В коррупционном деле, касающемся 8 руководителей- банкиров и госорганов, а также 8 коммерсантов, разбиралось следственное управление КГБ. Выяснилось, что список того, за что брали взятки при поставках в страну телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения, достаточно широк. Тут и договора по модернизации аппаратно-программного комплекса, и поставки абонентских приставок со встроенным модулем Wi-Fi, и закупки лицензий для оборудования, его поставка и монтаж и многое другое. По предварительной информации, только у взяткополучателей было изъято более 1 650 000 долларов (в том числе в облигациях), 62 000 евро, более килограмма золота.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter