Три электронные библиотеки РБ вошли мировой рейтинг репозиториев

Три электронные библиотеки РБ вошли в мировой рейтинг...
Три электронные библиотеки белорусских вузов вошли в вебометрический рейтинг репозиториев (Ranking Web of Repositories), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Электронная библиотека Белорусского государственного университета разместилась в рейтинге на 128-й позиции. Репозиторий Белорусского национального технического университета и электронная библиотека Минского Института управления получили 631-е и 1053-е место соответственно.

Мировой вебометрический рейтинг интернет-сайтов университетов, бизнес-школ и репозиториев составляется на основе результатов анализа веб-сайтов и рассчитывается по четырем показателям: "видимость", "размер", "специальные файлы" и "научные публикации". Обновление рейтинга происходит два раза в год. Результаты размещаются на официальном сайте Webometrics Ranking of World Universities.

Вебометрический рейтинг университетов мира является инициативой Cybermetrics Lab, исследовательской группы Centro де Ciencias Humanas у Sociales (CCHS), входящей в Национальный исследовательский совет (CSIC), крупнейшую организацию в сфере исследований в Испании.

Целью данного рейтинга является поддержка открытого доступа к научным публикациям и другим учебным материалам в электронной форме. С помощью этого рейтинга разработчики намерены дополнительно мотивировать исследователей во всем мире публиковать результаты научной деятельности в Интернете, делая их доступными для коллег и людей, где бы они ни находились.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter