Впервые в Гродно состоялся топ-турнир по тяжелой атлетике

Три дня в Гродно

Три дня кряду Гродно жил тяжелой атлетикой. Сюда съехались сильнейшие спортсмены мира, чтобы почтить память прославленного чемпиона Александра Курловича, а заодно в рамках лицензионного турнира к олимпийским играм в Токио-2020 заработать первые квалификационные баллы заключительного этапа отбора к главному спортивному событию четырехлетия.  


Стартовал  Alexander Cup 2 ноября – во Всемирный день мужчин. На фоне помоста – огромный шестиметровый баннер с изображением белорусского Геркулеса, так уважительно именовали маститые соперники двукратного олимпийского чемпиона. Безусловно, Александр Курлович, обладатель бессчетного количества титулов и автор 12 мировых рекордов, был настоящим мужчиной. Неутомимый пахарь (за тренировочный день АК мог «перелопатить» до 25 тонн железа!), а в обычной жизни – добрый и справедливый человек с душой нараспашку. Вдова прославленного спортсмена Ольга не скрывает эмоций: 

– Говорят, что идеальных мужчин не существует, но мой муж Александр был таковым. Он всегда хотел проводить турниры именно здесь, в Гродно. К слову, многие уговаривали Сашу еще при жизни организовать Кубок Курловича. Но он постоянно отказывался: мол, это нескромно. Давай подождем! Подождали… Удалось организовать подобный турнир уже после его смерти. Первоначально местом для проведения Alexander Cup был определен Минск, но в итоге остановились на варианте с родным городом Александра. Это, конечно же, верное решение!


На помост центральной арены Гродненского ледового дворца спорта вышло 80 атлетов из 18 стран. Хоккеисты «Немана», к слову, идущие на первом месте в белорусской экстралиге, уехали в выездное турне. Лед накрыли паркетом. И началось! Рок на льду! Первыми на помост вышли женщины в категории до 49 килограммов. Фаворитом здесь считалась китаянка Чжан Ронг, она и взошла на верхнюю ступень пьедестала почета. Конкуренцию ей составили Нигора Абдуллаева (девушка 2004 года рождения!) из Узбекистана и наша землячка Юлия Асаенок. Однако штангу поднимают… не паспортами: 15-летняя узбечка не стушевалась и стала второй, а белоруска взяла бронзу. Результат достаточно скромный – 57 килограммов в рывке и 73 в толчке. Но Юлия, по ее словам, не расстроилась: 

 – Мы с тренером посовещались и приняли решение сменить весовую категорию. Из категории 45 килограммов я перехожу в олимпийскую -- 49. Поэтому временный спад в результатах ожидаемо предсказуем. А вообще, для меня было огромной мотивацией почтить память прославленного спортсмена, двукратного олимпийского чемпиона Александра Курловича. 



Стабильность – признак класса! Его и продемонстрировал белорус Геннадий Лаптев. Он «бил» без промаха: шесть подходов – шесть судейских вердиктов: «Вес взят!» Правда, Геннадию пришлось довольствоваться серебром. Действующий чемпион Европы уступил Ху Миньхао из сборной Китая. К слову, представитель Поднебесной замахнулся на свой же мировой рекорд в рывке (156 килограммов). Увы, не хватило буквально чуть-чуть… 

Еще одна медаль досталась белорусам в весовой категории до 73 килограммов. Ее обладателем стал Вадим Лихорад из Лиды. А поскольку это «земляк в квадрате», трибуны аплодировали ему громче всех.  

Помимо непосредственно спортивной составляющей, участники Alexander Cup в один голос отмечают высочайший уровень организации турнира. В частности, россиянка Наталья Хлесткина, завоевавшая бронзу в категории до 64 килограммов, в полном восторге от увиденного: 

– Мне здесь нравится абсолютно всё! Безупречная чистота на улицах, к тому же в Гродно очень красивая архитектура, много памятников культуры. В общем, интересный, необычный город. А об уровне организации турнира памяти Александра Курловича разговор особый, ведь мне есть с чем сравнить. Он точно не хуже, чем на чемпионатах мира и Европы. 

Безусловно, столь высокая оценка из уст двукратной чемпионки Европы приятна. Даю сто процентов: Гродно еще не раз соберет у себя мегазвезд тяжелой атлетики со всего мира. Ведь первый топ-турнир удался, и этот блин не вышел комом. Эту мысль недвусмысленно развил главный тренер мужской сборной Беларуси Виктор Шершуков: «Мне говорят: с таким серьезным подходом вы запросто можете замахнуться на чемпионат мира. Согласен. Ну, если не ЧМ, то проведем хотя бы континентальный форум. И обязательно в Гродно. И еще я очень рад, что удачно провели Alexander Cup, отдав дань Великому спортсмену и Великому человеку. Наверное, где-то там, наверху Саша доволен…»



К СВЕДЕНИЮ

Генеральный секретарь Международной федерации тяжелой атлетики Мохаммед Джалуд заявил, что расширить олимпийскую квоту «один мужчина, одна женщина» для белорусских тяжелоатлетов невозможно: 

-- Сокращение квот особо не ударит по вашей команде. Уверен, что белорусские атлеты завоюют в Токио две медали -- золото и серебро. Мы кардинально изменили систему отбора на Олимпийские игры. Есть еще 22 сильные сборные, у которых всего одна или две лицензии. Сейчас все белорусские атлеты чистые. Но, к сожалению, у вашей сборной был темный период в истории. К сожалению, увеличить белорусскую квоту «один мужчина, одна женщина» уже невозможно. Международный олимпийский комитет принял действующую квалификационную систему и количество квот для каждой страны. Что-то изменить уже практически невозможно.


kozyrev@sb.by

Фото Бориса МЕЩЕРЯКОВА 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter