Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Летучая мышь», гала-концерт и советские хиты: Большой театр приглашает на фестиваль в старинный Несвиж

Три дня лета

17, 18 и 19 июня Большой театр в 12-й раз приглашает зрителей на волшебные музыкальные вечера в старинный Несвиж.

Ежегодно фестиваль собирает тысячи гостей
 
Фестиваль «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» держит планку – за три дня в Несвиже покажут любимые спектакли из мировой оперной и балетной классики, а обогатят концертную палитру в том числе белорусские премьеры. 

Резиденция рода Радзивиллов давно стала для артистов Боль­шого вторым домом и главной летне­й фестивальной площадкой формат­а open air. На этот раз трехдневный музыкальный марафон откроет красивая легенда о безответной любви хана Гирея к дочери польского магната Марии на музыку Бориса Асафьева. Балет «Бахчисарайский фонтан» по мотивам поэмы Александра Пушкина редко идет на сцене Большого – не упустите шанс увидеть его в Несвиже! За дирижерским пультом вечер 17 июня проведет маэстро Николай Колядко.

А днем позже во внутреннем дворике замка Радзивиллов будет звучать музыка Иоганна Штрауса – оперетта «Летучая мышь». Блестящее сочинение короля вальсов в постановке венгерского режиссера Миклоша Габора Кереньи и дирижера Джанлуки Марчано кардинально отличается от привычной трактовки, знакомой нам по советскому кинематографу. Главная фишка спектакля – гигантская мышь (плод режиссерской фантазии и белой горячки одно­го из героев оперетты, пьяницы-тюремщика) – в Несвиж тоже приедет. Ну а разобраться в сложностях семейной жизни в ритмах вальса, польки и чардаша зрителям поможет дирижер Олег Лесун. Начало спектакля – в 20:00. 

В Несвиже «Летучая мышь» Штрауса зазвучит впервые 

Завершит фестивальную программу на открытом воздухе гала-концерт «Замкавыя забавы ў Нясвіжы», над которым сейчас работает постановочная группа во главе с режиссером Анной Моторной. Дата и время уже известны – 19 июня в 19:30.

Концертная программа в интерьерах замка получится весьма насыщенной. 17 июня в 13:00 и 16:00 в Несвиже будут звучать белорусская музыка и белорусское слово. Сначала свой новый проект «Белорусские премьеры» представит тенор Дмитрий Шабетя, аккомпанировать которому за роялем будет Юлия Щербакова. Затем театрализованный концерт «У час шумнага балю» с участием солистов оперы покажет режиссер Галина Галковская. 18 июня в 13:00 гостей ждут «Музыкальные легенды старинного замка». Продолжить день предлагается под любимые советские хиты – в 15:30 концерт «Песни большой страны» дадут солисты оперы и струнный квинтет «Серенада» под руководством Татьяны Третьяк. 

В последний фестивальный день зрителей приглашают в театраль­ный зал уже к полудню – струнный квартет Vivat quartet! откроет «Музычную скарбніцу Нясвіжа». Брасс-секстет A.M.A.D.I.S. Brass и его музыкальный руководитель Дмитрий Горбачук, в свою очередь, предложит программу «Несвижский коктейль», которая начнется в 15:00.

КСТАТИ

7 и 8 июня сцена Большого примет в гостях труппу Театра балета Бориса Эйфмана. Именитые гости представят в Минске спектакль «Эффект Пигмалиона» на музыку Иоганна Штрауса – сына.

leonovich@sb.by 

Фото предоставлены Большим театром
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter