Три дна туровского колодца

Седая легенда молодого города
Седая легенда молодого города

У времени своя спираль: все переживает свой рассвет, зенит, после — упадок и забвение. И с этой диалектикой бытия не поспоришь. Богатый и шумный некогда город сегодня восхищает разве что мертвым величием камня. Почему жизнь ушла отсюда? Кто теперь ответит? Десятки умерших городов уже никогда не расскажут о причинах своей смерти. Равно как и о былом величии. Еще чуть–чуть, и такая судьба могла бы постигнуть и наш древнейший город — Туров. Предпосылки к этому уже были — за последние полвека население здесь сократилось вдвое. И новый век бывшая колыбель христианства на белорусской земле, город, по величию уступавший лишь Киеву, встречал в скромном статусе поселка городского типа с тремя с половиной тысячами жителей.

К счастью, времена меняются. В 2004 году по предложению Президента древнему городу был возвращен его утраченный статус. С него началась масштабная программа по подъему и развитию малых городов. Но не только в экономическом возрождении будущее региона. Нет города под стать ему по биографии на нашей земле. Ведь он не просто старейший — легендарный. Сюда, где зарождалась наша вера, где тысячелетие назад была создана первая епархия на Руси, приедут многие. Правда, одними воспоминаниями их не насытишь. Турист — не всегда человек самоотверженный. Ему не только представить, зачастую и рукой потрогать историю надо. О том, как вернуть из небытия легендарную историю города, рассуждали недавно в Министерстве культуры, на заседании научно–методической рады по вопросам историко–культурного наследия.

Преданья старины. Глубокой и не очень

Проект культурно–исторического комплекса «Замковая гора» в Институте истории Национальной академии наук был разработан еще в 80–х годах прошлого века. Но зажить собственной жизнью ему суждено только сейчас. В те годы в разработке принимал участие профессор Петр Лысенко, старейший археолог, доктор исторических наук. Это именно он откопал древний город Берестье, многие годы вел раскопки в Турове.

— Тут должны найти свое отражение и история, и археология, и архитектура. Важно ведь показать истоки нашей культуры, нашей государственности, — сказал Петр Федорович, выступая перед членами рады.

По словам археолога, показать здесь есть что: древнее туровское городище имеет уникальную сохранность. И упускать такую возможность — реконструировать город X — XIII веков, самый древний в нашей стране — мы не имеем права.

— Конечно, то, что вокруг него развивался современный город, не могло не отразиться, — добавляет профессор Лысенко, — практически уничтожены оборонительные и земляные валы, разрушены навальные башни и стены. Увы, типичная ситуация: планировка современного города не считается с историческими центрами древних городов. Примеры? Минск, Витебск, Полоцк, Гомель, Брест. Турову в этом плане повезло: его городище не застроено. Здесь сохранился старый детинец — это вообще редкость. Подобный есть только в Давид–Городке, по соседству...

Пример, когда город, несколько столетий назад исчезнувший с лица земли, снова ожил, уже существует — музей Берестье. Между прочим, в марте следующего года он будет отмечать четвертьвековой юбилей. За это время в нем побывало около трех миллионов человек. Цифра, согласитесь, внушительная. Специалисты надеются, что и в Турове туристов будет не меньше. Сегодня здесь еще ничего нет: павильон закрыт, экспозиция не развернута. Лишь информационные щиты, установленные учеными в 2004 году, в канун Дня славянской письменности. Кстати, это событие сильно подстегнуло общественный интерес к судьбе города. Но, несмотря на всю эту неустроенность, на отсутствие туристов город пожаловаться не может: вереницы туристических автобусов то и дело выстраиваются на Замковой горе.

— Думаю, здесь посещаемость будет не меньшая, чем в Берестье, — прогнозирует Лысенко.

Скрытая угроза

Туров — музей в первую очередь археологический. Именно здесь можно рукой потрогать плинфу — вытянутые широкие кирпичи, которые девять столетий назад клали в фундамент храма. Здесь же были обнаружены и каменные саркофаги первых священников. Да что там — самая древняя книга в Беларуси, Туровское евангелие ХI века, была написана здесь. Археологи горды своими находками. Но не меньше и обеспокоены: прежде чем все будет обустроено, необходимо это сберечь. Директор Института истории НАН Беларуси Александр Коваленя высказывается очень эмоционально:

— Туров — это частица нашей души. Ведь как мы его копали! В свое время ребята, которые нам помогали, школьники, вынесли 5 тысяч кубов земли! И когда сейчас смотришь, как на Борисоглебском кладбище, у которого стоят туристические автобусы, все крапивой заросло, просто слов нет. Единственный вопрос: куда же все–таки смотрят местные власти? Почему для туристов не построен даже простейший туалет? Есть многочисленные примеры, когда были вложены силы, средства, созданы уникальные экспозиции, которые нынче разрушаются от того, что смотреть за всем этим некому, потому что рядом никто не живет. Строя наши планы относительно туристического будущего Турова, мы должны исходить из тех реалий, что сегодня в городе проживает три тысячи человек.

Будущее культурно–исторического комплекса напрямую зависит от будущего нынешнего Турова — здесь ученый прав. Нынче разработаны и начинают внедряться программы по развитию этого небольшого города с огромным потенциалом. Отрадно, но речь не о том. Понятны спешка, желание сделать побыстрее то, о чем так давно мечталось. Но спешка не во всем хороша. И к тому, что делается, надо подходить очень взвешенно. Отмерять опять же не единожды. Ведь все это, отвоеванное у вечности, можно потерять еще раз. К примеру, фундамент храма XII века был накрыт специальным павильоном. «Отработанный архитектурный проект этой конструкции не был представлен на экспертизу научно–методической раде», — поясняет заместитель министра культуры Владимир Гридюшко. Сооружение, задуманное для того, чтобы сберечь уникальные фундаменты древней церкви, пока дает обратный эффект.

— Нет нормальной гидроизоляции, — констатирует специалист «Проектреставрации» Лилия Усоская, — на поверхности кладки и плинфы разрастаются колонии биоразрушителей — плесени, водорослей, мхов. Корнями проникая вглубь, они все разрушают. Часть склона под колпаком постоянно осыпается. Теперь приходится работать над тем, чтобы остановить эти процессы.

К сожалению, история уже знает пример, когда уникальная находка археологов — часть древнего Витебска — простояла несколько лет под навесом, а после была вновь засыпана землей. Было это в начале 80–х. Теперь под слоем земли ожидает деревянный Витебск лучших времен. Так же, как и Минск.

Для Турова, хочется верить, такие времена уже настали. Потому как дальше медлить уже нельзя. Дальше — только молчаливые камни забвения. Не слишком люблю аллегории, но здесь она очевидна: третье дно туровского колодца пока держит. Но запасной попытки вернуть к жизни историю этого древнего города у нас уже может не быть. Дно–то — последнее...

Небольшая экскурсия по будущему парку истории «Замковая гора» от профессора Петра Лысенко:

«На старом туровском детинце планируется обустроить так называемый город мастеров, в котором будут домики с ткацкой, гончарной мастерскими, домик рыбака. На территории Окольного города главной достопримечательностью станет фундамент храма XII века. Сейчас он накрыт современным павильоном. Здесь же неподалеку расположено языческое капище. Абсолютно уникальное. На территории Восточной Европы подобные вскрыты только в Новгороде Великом и в Киеве. Третий город — Туров. Также можно реконструировать часть деревянных крепостных стен. Со стороны Турова будет второй туристический участок, обозначенный въездными башнями. В самом городе туристы смогут побывать в историко–этнографическом музее, музее природы припятского заповедника. Объект, которому хочется предречь особую славу у туристов, — колодец Тура. О нем сохранилась прекрасная легенда: якобы в нем три дна. Золотое, серебряное и медное. И когда прохудятся все три, грянет всемирный потоп. Два дна как будто бы уже прорваны. И колодец этот, и вся история наша требуют особо бережного отношения. Мы потеряли слишком многое... С южной стороны города — небольшие валообразные сооружения, передолы. Это оборонительные сооружения, возведенные для защиты при самой длительной осаде, какая только фиксировалась в древнерусских летописях, — 10 недель. Было это в 1158 году, когда Туров осаждали войска великого киевского князя и еще шестерых южных князей. А на въезде в Туров стоит огромный курган. Их целая цепь таких, крупных, по югу Полесья — в Чернигове, в Турове, в Пинске (утрачен), в Берестье. Местные жители называют его Бобруйкова гора. Совсем неподалеку скромное на сегодняшний взгляд, но легендарное место — Борисоглебское кладбище: неподалеку, по преданию, были похоронены сыновья киевского князя Владимира–крестителя Борис и Глеб, убитые своим братом Святополком, первым туровским князем, который упоминается в летописи. Автор называет его «Окаянным». Здесь же всякий покажет каменный крест, который, как утверждают местные жители, растет из земли, — каждый год он прибавляет по несколько сантиметров. Найден он относительно недавно. Я не знаю таких на территории Беларуси. И в Украине тоже — я консультировался».

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter