Руками русскоговорящего народа Прибалтики пособники нацистов затягивают петлю на их русских шеях

Три девицы под окном

Чудеса пропаганды нацизма в Прибалтике

Основополагающий принцип айкидо как боевого искусства — это способность направить агрессию противника против него самого. Как говорится, кто к нам с мечом придет, тот от него же и погибнет. Но чтобы извернуться и обернуть доброе отношение другого против него самого — такой трансформации подивились бы даже боевые сэнсэи… неужели так можно было? Оказалось, что можно. И начинать необходимо с сочувствия.

Начало военных действий в Украине очень встревожило жителей соседней Прибалтики. Встревожились они, дополнительно встревожили их. Часть простого народа прониклась и оказала украинцам посильную поддержку: собирали гуманитарную помощь и пожертвования «кто сколько может»; мотались на границу за свой счет, забирали и перевозили с вещами в свои страны семьи беженцев. Им помогали найти жилье и средства к существованию. Кто-то даже пускал незнакомых людей пожить у себя.

Независимо от своих политических взглядов, национальной принадлежности простые люди помогали людям. Есть в Прибалтике и такие «неправильные балтийцы и русские». Но все они желали добра и старались поддержать украинцев одинаково.

Плотный информационный вакуум тоже оказал достаточно сильное влияние, и часть русскоговорящих невротично извинилась за свое происхождение и косвенное отношение хоть к чему-то, что может ассоциироваться с Россией. Некоторые прибалты, обмотавшись украинским флагом, поучаствовали в организованных государством «шествиях поддержки» и трогательно покричали «нет войне, слава Украине». На равных: литовцы, эстонцы, латыши и русские.

На равных они переубеждали друзей и знакомых, кто думает «неправильно», на равных журили неправильных русских в интернете, на равных ругались со своими близкими, кто понимал ситуацию в Украине как-то не так.

А немногим позже страны Прибалтики все сильнее стали содрогаться от историй такого типа, которую мы хотим привести.

Три украинские журналистки-беженки приезжают в Латвию, повсеместно дают интервью, и латыши с русскоговорящими им одинаково сочувствуют. Одинаково помогают найти жилье и работу. Их берут в отдел местного СМИ писать и снимать сюжеты на русскоговорящую аудиторию Латвии. В частично русскоязычный коллектив. Как оказалось чуть позже, чтобы рассказывать русским на русском, что русские в Латвии — морально-нравственные отходы.

Однако материалы все больше обретают радикальный и безапелляционный характер. И вот как апофеоз благодарности в свет выходит статья о том, «как русская агрессия достает украинцев и в Латвии» (название дословно).
Само содержание тоже пропитано безапелляционным духом нацизма, после чего русскоговорящие жители Латвии были обескуражены. А вчерашние помогающие несчастным украинским журналисткам вообще словно бы ежа проглотили.
Потому что по тексту в качестве заключительных тезисов подытожено: «все эти истории — подтверждение того, что вся агрессия исходит от русских, которые ангажированы пропагандой». Текст полон эпитетов в адрес русского человека: «недалекие люди», «ядовитая дрянь», которая, как считает автор публикации, «уже завтра может нападать и на истинных латышей, которые просто захотят быть самобытными и независимыми». Разумеется, украинская журналистка предлагает решение, что сейчас бы «украинцам и латышам нужно быть начеку и понимать, что это нужно пресекать, иначе войны не избежать никому».

Цитаты в кавычках приведены дословно. Вокруг статьи в Латвии разразился скандал, и русскоязычная аудитория возмущена. Уже не только попыткой подбросить латвийцам повод для межнациональной розни.

Обидно стало еще и всем помогающим, которым в статье объяснили, что, несмотря ни на что, они все — «ядовитая дрянь». И тем, кто на вчерашнем митинге, трогательно замотавшись украинским флагом, скандировал что-то про мир, и тем, кто собирал гуманитарную помощь, и всем диванным войскам…

Такие вот чудеса пропаганды нацизма в Прибалтике: воспользоваться состраданием латвийского народа, чтобы проникнуть в их психологическое пространство, а затем стравить по национальному признаку латышей и русских, которые одинаково пытались помочь.
Очевидно, что, помогая украинским беженцам, русскоговорящие жители Латвии не рассчитывали встретить такую злую насмешку над своей «солидарностью с народом Украины». Когда бы еще сострадание опрокинуло людей в более неудобную позу?!

Волна возмущения вызвала в латвийском обществе резонанс, и редакторы портала перекроили скандальную статью. Однако интернет и скриншоты все помнят. История набирает обороты, и в полицию безопасности Латвии собирается список заявлений о необходимости призвать к ответственности автора статьи и портал за «разжигание межнациональной розни».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter