В Гомеле продолжается суд, на котором очень хорошо видно, что на самом деле хотели сотворить со страной в начале августа. Видно всем, кроме упертых бычков

Три тополя и тутбай

Опущенный интернет‑ресурс ТУТ.БАЙ продолжает «следить за судьбами» тех, кто — его же и начитавшись! — уже находится под судом. Как, например, три гомельских «тополя»: Леонид Ковалев, Дмитрий Корнеев и Никита Золотарев. 

16‑летний Золотарев — молодой, да ранний. От дачи показаний отказался категорически, зато жалуется, что «в ­СИЗО его бьют электрошокером и не дают вовремя таблетки». При этом «беззаботно улыбается родным через прутья клетки зала суда Железнодорожного района». Как тутбайка Елена Бычкова не заметила дубинку, непрерывно из Золотарева торчащую, загадка. 

А 26‑летний Корнеев из Добруша стонет, что «часто попадает в карцер». Не диво: «до этого он уже был судим пять раз». Потому, видно, и распрягает как бывалый зэк: «10 августа на проспекте Ленина встретил Золотарева. Потом и Ковалева. Ранее их не знал». То есть — просто гулял и думал, кого бы встретить? Встретил одного — а тот Золотарев. Встретил другого — вот и Ковалев. 

«Леонид пригласил зайти во дворы покурить, хоть потом выяснилось, что он не курил, — докладывает суду наблюдательный Корнеев, — и начал предлагать такую тему: мол, хорошо бы что‑нибудь поджечь. Предлагал: «Давайте подожжем что‑то безобидное, чтобы мне снять это на видео, но чтобы никто не пострадал». Мы согласились. Он исчез — и буквально через минуту вернулся с черным пакетом. Сказал, что это бутылки с бензином. Сказал: вот бенгальский огонь, поджигаешь и бросаешь в бутылку». 
10 августа уже нужно было снять на видео — это раз. Пакет уже был готов — два. Чего‑то поджечь — согласны сразу, три. И сами‑то мы мирные, даже не курим, но за безобидным предложением пойдем хоть куда и хоть за кем, только позови — это до кучи. 
А вот 29‑летний житель Гомельского района Ковалев рассказывает ну совсем другое: «С Золотаревым познакомился 10 августа случайно на остановке». Затем на площади Ленина «они разбежались, я вернулся назад к Никите. Он уже был с Корнеевым, они что‑то прятали. Пока шли в сторону вокзала, я понял, что у них эти бутылки. Меня это насторожило». Отец, между прочим, троих детей. Иначе говоря, вполне себе половозрелый типаж — молодец, насторожился. Может, даже что‑то подумал? 

Меня настораживает другое: еще (или уже) до задержания Ковалев работал администратором телеграм‑канала «ЧП Гомель». Он называет себя «народным журналистом» и рассказывает, что «это любовь к новостям и привела его 10 августа в центр Гомеля». Вот эта вот «любовь к новостям» меня и настораживает. Ведь этих троих задержали и уже судят, но тутбайка Бычкова, у которой «любовь к новостям» не меньше, а намного сильнее, — она‑то еще на свободе! 

И тоже, небось, считает себя «народной журналисткой». Как и остальные тутбайки. Так что, будем ждать, сограждане? 

Чего? Вот как закончился томный вечер для этой троицы. «Решил посмотреть. Два раза Никита хотел в автобус бросить, а Корнеев в автозак. Мне удалось отговорить их» — это показания Ковалева. 

«У 51‑го дома мы достали бутылки. И тут резко подъехала «Газель» и стали выбегать люди в черной форме. Все стали убегать. Я тоже — и чтобы выиграть время и убежать, я бросил бутылку в их сторону и побежал» — а это говорит на суде Корнеев. 

В том, что контрактники воинской части 5525 не пострадали от разбившейся под ногами бутылки (как, кстати, и пассажиры автобуса и автозака), «не виноваты» ни Ковалев, ни Корнеев, ни Золотарев. Три «тополя» и Бычкова — теперь это больше персонажи комикса. 

Но не тогда, 10 августа. Когда, как до сих пор просто с пеной у рта уверяют невероятные, был «мiрны пратэст». Который «никем не готовился» — а пакет со всем? а требуемое видео? а случайная встреча? И конечно же, ни иностранных денег, ни зарубежных кукловодов вообще не было — вы не понимаете, это совсем другое. 
То, что три гомельских «тополя» врут, топя друг друга и выбеливая себя, — очевидно. То, что они боевики, если не террористы, — тоже понятно. И что события 9—11 августа заранее готовились по всей нашей стране, вполне доступно для понимания каждому, кто соизволит над этим подумать. 
Тем же Ковалеву, Корнееву и Золотареву суд, мне кажется, даст для этого достаточно времени, судебные заседания продолжаются.

А вот тутбайкам и конкретной Бычковой, видится мне, помочь уже сложно. Разве что лоботомия — мирная, неподготовленная, как‑то сама организовавшаяся, не из‑за рубежа, к тому же даром? 

Пойду спрошу у коллег, ведь накипело. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter