Достижения, успехи, а также решение проблемных вопросов отрасли: Лукашенко провел совещание о ситуации в сфере АПК

Три «Д» сельского хозяйства: дисциплина, диктатура, диверсификация

Посевная кампания в самом разгаре. И не случайно именно сейчас Президент собрал совещание о ситуации в сфере АПК, на котором обсудили текущее положение дел, проблемные вопросы и пути их решения. Разговор получился не просто предметным, а даже в какой-то момент перерос в бурную дискуссию. Проблем в отрасли сегодня хватает, у каждого региона свои особенности. Вместе с тем, даже несмотря на испытание коронавирусом, агропромышленный комплекс демонстрирует вполне устойчивую работу. Александр Лукашенко высказался об этом так:

— Сегодня рост цен на продукты питания превысил 10 процентов по всей планете. Но именно в этот момент так называемая диктатура и порядок, за которые нас не просто подкритиковывают, а сильно упрекают, показали свою эффективность. Благодаря тому потенциалу, который мы создали за период независимости в сельскохозяйственной отрасли, в прошлом году обеспечен рост производства основных видов продукции. 

Что такое «диктатура» 

Прошлый год стал настоящей проверкой для системы мировых экономических отношений. Именно с этого тезиса Глава государства начал совещание, обратив внимание на то, что и сегодня эти отношения не отстроены. 2020-й испытывал всех, и в этом испытании, как подчеркнул белорусский лидер, победили национальные интересы, особенно в такой фундаментальной сфере безопасности государства, как обеспечение приоритетных потребностей населения.

— Тогда за одну ночь закрылись границы, разрушились многолетние торговые связи. Государства и экономические союзы отказались выполнять взятые на себя обязательства по взаимной поддержке. Не исключаю, что это кому-то надо было. Но то, что этим многие воспользовались, наверное, для присутствующих здесь не является секретом. 

В этом контексте вопрос продовольственной безопасности вышел на одно из первых мест. Президент напомнил присутствующим о разговорах годичной давности: 

— Прошлой весной в мире были чуть ли не панические настроения: не знали, как посеять и вырастить урожай, предрекали дефицит продуктов питания. Так оно и произошло... 

При этом белорусский агропромышленный комплекс сумел обеспечить рост производства основных видов продукции во многом именно благодаря так называемой диктатуре. По данным Минсельхозпрода, темпы производства в прошлом году составили 106,9 процента, в том числе в животноводстве — 104,3 процента, в растениеводстве — 111,2 процента. В этом году стоит задача увеличить производство продукции в хозяйствах всех категорий на 2,7 процента, в том числе в сельскохозяйственных организациях — на 3,5 процента. 

Последнее предупреждение 

Впрочем, за определенными успехами скрываются и проблемы. Вот какие опасения озвучил Александр Лукашенко:

— Вместе с тем информация контролирующих органов об актуальном состоянии дел в животноводстве несколько настораживает. Снижено производство скота и птицы в живом весе. Пусть немного, но снижено. При этом вырос падеж, сократилось поголовье… 

Касаясь вопроса падежа скота, Глава государства напомнил: это — зона ответственности прокуратуры. Александр Лукашенко обратился к присутствующим:

— Падеж недопустим, если мы хотим, чтобы сельскохозяйственное производство росло!..

Президент напомнил, что во время поездки по регионам, пострадавшим от аварии на ­ЧАЭС, упоминал о таком решении проблемы: если 2–3 хозяйства не могут справиться с падежом, молодняк стоит отправить в другие хозяйства. И предупредил всех:

— Мужики, повторять больше не буду!  И надо понимать, что это не только технологические вопросы, которые профильные специалисты должны заблаговременно планировать и решать. 
По словам Александра Лукашенко, от производства зависит реализация продукции, и как следствие — экономическое состояние деревни, которое сейчас не самое простое.

— За деньгами даже не обращайтесь. Деньги у вас. Нам дай бог решить те задачи и реализовать те планы, которые мы наметили. Мы не можем направлять значительные денежные средства туда, где они должны зарабатываться и откуда они должны поступать в бюджет. Мы не можем позволить себе восполнять денежные потери ничем, кроме эффективности производства…
Ситуация в отрасли достаточно сильно отличается по областям и тем более по районам и по хозяйствам, уточнил Глава государства. Он поинтересовался у участников совещания, почему «при тех же погодных, финансовых и других факторах такие разительные результаты». Среди других проблемных моментов — кадровый вопрос, а также недостаточно эффективное использование и обслуживание техники (особенно энергонасыщенной). 

— Конечно, если вы ее будете терзать сутки и не обслуживать, то через год вы поставите ее под забор. По-человечески надо относиться к технике... Не лезьте в болото с техникой, лучше поработайте, когда подсохнет почва, в три смены, — предупредил Президент. 

Главное — это результат 

Помимо этого, проблемы кроются в дисциплине и организации, констатировал белорусский лидер:

— Более того, иногда складывается впечатление, что чем большая поддержка и доверие оказываются региону, тем хуже он работает. На примере Витебской области в ближайшее время разберемся, и не дай бог у вас там не будет прогресса. Уже сделали все, что вы просили.
Президент также принял решение провести совещание в широком составе с отчетами председателей облисполкомов.

Глава государства поставил вопрос о причинах, которые стали препятствием для динамичного развития агропромышленного комплекса, а также о принимаемых для их устранения мерах:

— Сельскохозяйственная отрасль специфична тем, что именно на местах (а не в Минске) находятся ключевые факторы успеха — эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, исключение фактов бесхозяйственности, оптимальное задействование всего потенциала отрасли.

Еще один важный момент, на который Президент обратил внимание присутствующих, — распределение функций управления между Правительством, министерством и местными органами власти (областными и районными):

— Правительство должно обеспечить по-крупному сельское хозяйство: посевную и уборочную, финансовые ресурсы, материально-техническую базу (имею в виду топливо прежде всего, удобрения). И больше туда не надо лезть. А вот губернатор должен выстроить стратегию, а районный исполком, председатель райисполкома должны реализовать эту стратегию. 

При этом для вице-премьера, курирующего отрасль, главное — экспорт продукции, подчеркнул Александр Лукашенко.

А задачу перед участниками встречи поставил такую: принять решения, которые определят конкретные задачи для руководителей всех уровней, и установить параметры, по которым впоследствии будет дана оценка результатам работы.

Качественный весенний сев — залог успешного урожая.
фото Алексея Столярова.

Полный порядок

На селе должен быть наведен полный порядок. О том, что именно нужно сделать, Глава государства говорил предметно. Объясняя зачем. Предлагая собственные пути решения. Увидеть воочию всю картину по стране Александр Лукашенко смог на днях с борта вертолета. Впрочем, по пунктам. Поручение номер один: в каждой области широким фронтом должна осуществляться мелиорация. На ее активизации, как выразился Президент, он настаивает категорически:

— Все должно быть направлено на это. Мы теряем огромные площади, тысячи гектаров. Они начали зарастать хмызняком. А завтра из него вырастут никому не нужные деревья (леса у нас хватает, дай бог его переработать). 

Мелиорация, содержание земель, повышение плодородия — это задача государственной важности. 
Это наша задача. Поэтому я попрошу министра и вице-премьера заняться этими проблемами.

Новая техника — хорошее подспорье сельчанам. В хозяйствах Дзержинского района проходит испытания зерновая пневматическая сеялка AMKODOR «VERAS-12000».
фото Алексея Столярова.

Пример, который Глава государства привел по итогам своей рабочей поездки на Гомельщину. По его словам, люди в чернобыльской зоне радуются, когда появляется возможность присоединить к какому-нибудь полю очередную сотню гектаров. Неспроста. Эффективное использование земель и их вовлечение в оборот, скажем, очень важны для развития животноводства, которое нуждается в кормовой базе.

Еще одна проблема, на которую Глава государства обратил вчера внимание, — большое количество пустующих приусадебных участков и заброшенных домов в некоторых деревнях. 

— В течение этого года задача всей вертикали власти — эти дома продать, — настаивает Александр Лукашенко. — Или снести и закопать, если они никому не нужны. Старики уехали или умерли, а детям не нужны!

Этот процесс, к слову, уже запущен.

— Горожане начали эти дома скупать. Даже в самых отдаленных деревнях. Я это лично знаю. Поэтому ваша задача —все эти дома или снести, или продать. За копейки, если нужно. Но главное для вас — обработать эти приусадебные участки. Летишь над страной — в деревне из тридцати, пятидесяти этих участков, которые раньше обрабатывались, два или три обрабатываются. Все бурьяном зарастает. Как же так? — задался вопросом Глава государства.

Аналогичным образом Александр Лукашенко потребовал решить проблему и со старыми, не используемыми ныне зданиями бывших ферм: 

— Мы построили животноводческие комплексы. Это дало нам возможность уйти почти повсеместно из производственных помещений, которые на ладан дышат и технологически не могут обеспечить производство. То есть мы бросили старые фермы, и на крышах растут деревья. 
Мужики, два-три года — и все убрать или закопать на месте очень глубоко, чтобы не мешало пахать. Захотят люди разобрать и чего-то забрать — пусть забирают. Но порядок надо навести. Чудеса! Захламленная ферма среди поля (бывшая ферма, где стоял скот) и водонапорная башня — смотрите, памятник нашей бесхозяйственности.

Экспортный потенциал

Поговорить почти за три часа совещания во Дворце Независимости успели действительно о многом. Возобновление мелиорации, восстановление мелиорированных земель, ход весенних посевных работ, наличие удобрений, глубина переработки, мясопереработка, молочная переработка. Конкретные проблемы конкретных регионов… Обсуждение, к слову, затем продолжилось в Правительстве, где губернаторы вместе с руководством Совмина должны были выработать пути решения поставленных задач. 

Отдельное внимание — экспорту. Вице-премьер Александр Субботин, общаясь с журналистами, обозначил: на первый план сейчас выходит задача продавать, и продавать больше, в большее количество стран. 


Справочно: экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов питания за 2020 год составил 5,8 миллиарда долларов и вырос на 4,3 процента по сравнению с 2019-м. Прирост валютной выручки — 240 миллионов. Отечественная продукция поставлялась в 116 стран (в 2019-м — в 104)По данным за первый квартал этого года, валютная выручка на 72 миллиона долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Ситуация по экспортным поставкам, по словам Александра Субботина, живая и постоянно меняющаяся. И это к вопросу о диверсификации продаж:

— Если одна дверь закрывается, то где-то две-три двери сразу открываются. Я уверен, и это показывают все аналитические исследования, что продовольствие не потеряет своей актуальности. В мире уже начинает ощущаться дефицит продовольственных товаров и цены начинают уверенно ползти вверх на все продовольствие. Поэтому мы как одни из основных производителей и поставщиков продовольствия в мире, как бы это громко ни было сказано, понимаем свое место и будем держаться за свое место под солнцем. Все очень непросто, очень сложно и кропотливо, однако мы пусть и медленно, но идем в гору.


­­ГОВОРЯТ ­­УЧАСТНИКИ ­­СОВЕЩАНИЯ

Владимир ­­КАРАНИК, председатель Гродненского облисполкома:

— Мы довольно жарко обсуждали подходы к дальнейшему развитию сельского хозяйства. Ни для кого не секрет, что на земле можно зарабатывать. Основной вопрос — почему у одних это получается, они получают хорошие прибыли, а кто-то с трудом избегает убытков. Поэтому главная тема — повышение эффективности как земледелия, так и переработки продукции: все, что вырастили, — должны переработать, все, что переработали, — должны продать. Для каждого хозяйства будет определена своя стратегия. 

Александр ­­ТУРЧИН, председатель Минского облисполкома:

— Отрасль сельского хозяйства довольно сложная, она затрагивает интересы огромного количества людей, и в ней немало проблем. Президент поставил ряд комплексных задач и обозначил вопросы, над которыми нам надо работать, — от наведения порядка на земле до максимального использования накопленного опыта и потенциала на мировых рынках. 

konoga@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Мелиорация, приусадебные участки, старые фермы – Лукашенко требует навести полный порядок на селе

Лукашенко: до 9 мая мы должны в основном посеять свеклу, лен, кукурузу и половину картофеля

Субботин о задачах перед АПК: на первый план выходит задача продавать больше и в большее количество стран
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter