Три часа в режиме нон-стоп.

На встречу со специалистами министерства и журналистами в Берестовицком районе люди не только приходили за советом и консультацией, но даже просили помочь с ремонтом колодца.

Три часа выездной приемной пролетели как три минуты. Перевести дух и то было некогда. Только уходил один посетитель, как тут же появлялся второй. Не менее “горячая” обстановка складывалась и на прямой телефонной линии. Звонки сюда поступали практически без перерыва. О чем только люди не спрашивали. Положена ли доплата к пенсии матери-героине? Как получить путевку в санаторий? Может ли уволиться молодой специалист, не отработав положенный срок по распределению? Какие доходы учитываются при назначении адресной помощи? Такой наплыв посетителей — лучшее подтверждение тому, что выездные приемные “НГ” и Министерства труда и социальной защиты действительно пользуются у местного населения популярностью. Причем люди приходят сюда не только обсудить вопросы, касающиеся трудового законодательства или социальной защиты, но и поднять проблемы локального масштаба. Решить которые по той или иной причине местным властям тяжело.

Каждый день — на колесах

В который раз во время выездной приемной приходится убеждаться, что самая активная часть нашего населения — это все-таки женщины. Мужчины почему-то стесняются говорить о своих проблемах, поэтому дело по восстановлению справедливости зачастую приходится брать в свои руки их вторым половинкам.
— Мой муж каждый день ездит работать на объекты, которые находятся в другом населенном пункте, — рассказывает Людмила Ивановна. — Утром автобус рабочих отвозит, а вечером забирает. Недавно мы узнали, что такой труд должен оплачиваться совершенно по-другому. Однако никаких дополнительных денег муж никогда не получал.
Как выяснилось, здесь действительно существуют нюансы — такой рабочий режим должен рассматриваться либо как служебная командировка, либо как работа, которая носит разъездной характер.
— В первом случае оформляется командировка, которая соответственно оплачивается, — пояснил заместитель начальника управления правового обеспечения и надзора департамента госинспекции труда Вадим Браташ. — Во втором наниматель обязан установить перечень профессий работников, которым положена надбавка за разъездной характер труда в размере от 40 до 50 процентов нормы суточных. Сумма данной выплаты зависит от того, имеет человек возможность ежедневно возвращаться домой или нет. Если же в организации ни тот, ни другой вариант документально не оформлен, то это однозначно нарушение.

Условия подкачали

— На нашем предприятии постоянно расширяется производство, внедряются новые технологии. Никто не спорит, что нужно двигаться вперед. Однако при этом не стоит забывать о людях. Мало того что работаем с вредными веществами, так еще и бытовые условия никуда не годятся. Тяжести приходится таскать вручную, цех, где изготавливаются нежирные сыры, не отапливается, в мужской раздевалке всего три стула, два из которых сломаны, — пожаловались пришедшие на прием работники местного маслосырзавода. Представители Минтруда и соцзащиты предложили посетителям написать коллективное письмо. На основании этого заявления в ближайшее время организуют проверку предприятия.

Кто присмотрит за бабушкой?

Семья Антонины Зайко полтора месяца назад забрала из деревни дальнюю родственницу. И практически сразу же столкнулась с проблемой. Бабушка не ходит, обслуживать себя не в состоянии, а оставить ее не с кем. Бросить работу — не выход. За что тогда жить? К тому же самой Антонине Петровне до пенсии осталось всего три года. Пригласить  соцработника — тоже не вариант, так как он приходит два-три раза в неделю на несколько часов, а со старушкой нужно находиться рядом постоянно.
— Пыталась оформить уход за престарелым человеком, чтобы получать пособие. Говорят, приходите через несколько лет, — сетует посетительница. — Сейчас нашей бабушке 77 лет, хотя на самом деле уже 81, неправильно было выписано свидетельство о рождении. Я не знаю, как мне быть... Хотелось помочь человеку, не бросать же его теперь.
— Действительно, уход за пожилым человеком с сохранением трудового стажа предоставляется лишь в том случае, если пенсионеру исполнилось 80 лет или же он является инвалидом I группы. Поэтому у вас есть два пути решения проблемы, — посоветовал консультант отдела по делам ветеранов и пожилых людей Минтруда и соцзащиты Олег Мазура. — Вы можете попробовать установить родственнице инвалидность или найти архивные документы и доказать в судебном порядке истинный возраст бабушки. Замечу, что сделать это вполне реально, в нашей практике подобные примеры встречаются.

Нет работы — иди в бизнес

Павел Врублевский по профессии  художник, вот уже три года не может найти работу. Мужчина обращался даже на автобазу, но водителем не взяли, мол, уже 55 лет исполнилось, возраст.
— А почему не хотите попробовать стать индивидуальным предпринимателем? — поинтересовался у него начальник управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Дмитрий Анищик.
— Стартовый капитал нужен, а его нет, — ответил Павел.
— Вы можете стать на учет в центр занятости, — предложил Дмитрий Тимофеевич. — Во-первых, вам помогут составить бизнес-план. А во-вторых, предоставят финансовую помощь как начинающему бизнесмену. Сегодня она составляет 11 бюджетов прожиточного минимума. Это не такие уж маленькие деньги — 7 775 680 рублей. Учитывая ваш профиль, могли бы открыть творческую мастерскую.

И колодец — тоже

Надо сказать, что среди проблем, поднятых во время выездной приемной, нередко встречались и такие, которые к специалистам министерства не имели никакого отношения. Тем не менее каждого человека выслушали и постарались по мере возможности помочь. Так, житель деревни Шелепки Анатолий Григорьевич Жечко пожаловался, что колодец развалился. 78-летнему человеку и его односельчанам приходится носить воду за 800 метров. Обратились в МЧС, там сказали, что услуга платная. Такое известие привело стариков в настоящее замешательство. О проблеме тут же сообщили заместителю председателя Берестовицкого райисполкома Сергею Чикуну. Он пообещал, что представители местной власти в ближайшее время побывают в Шелепках и посмотрят, как можно решить возникший вопрос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter