Учимся выращивать сельдерей

Три братишки

Который год пробую вырастить сельдерей, но ничего не получается. То корешки «мохнатые», то черешки сухие. Чем вообще полезен этот овощ?

Анна Линова, Речица

Фото Галины Сивец

Только через рассаду

Сельдерей бывает трех видов: корневой, черешковый и листовой. Первый ценят за нежный корнеплод весом 400—800 г, второй — за мясистые сочные стебли толщиной до 5 см, третий — за листья.

Поскольку у всех разновидностей сельдерея длинный вегетационный период (почти 6 месяцев), выращивать его надо только через рассаду. И высевать семена уже в марте.

Самой большой популярностью у огородников пользуется корневой сельдерей. Возможно, потому что может расти на любом участке — была бы вода. Но больше по нраву ему хорошо удобренная перегноем земля. А вот кислые почвы не любит.

Этот овощ лучше всего растет после капусты, огурцов, картофеля. При этом он — отличный предшественник под многие культуры: своими длинными корешками он хорошо рыхлит землю.

Что касается огородного соседства, рядом с сельдереем высадите капусту. Польза — обоюдная. Белокочанная капуста будет ускорять рост сельдерея, а он своими эфирными маслами отгонять от нее бабочек-белянок. Комфортно овощу рядом со свеклой, томатами, шпинатом, огурцами, салатом. А с кукурузой, картофелем, петрушкой или морковью — не совсем.

Шаги к успеху

Итак, посев. Приготовьте грунт, смешав 1:1 дерновую землю и перегной, и добавьте немного песка. Семена промойте и замочите на 3—4 суток в теплой (плюс 45 градусов) воде, меняя ее по несколько раз в день. Затем немного подсушите и высевайте. Сверху зерна присыпьте тонким, буквально миллиметровым слоем перегноя или вообще оставьте открытыми.

В первое время, пока не появились проростки, в помещении должно быть 18—22 градуса тепла. Потом — 15—18. И никаких перепадов температуры в это время! Иначе пойдет в рост цветочная стрелка, и о корнеплодах можно забыть.

Как только появится один-два настоящих листочка, рассаду распикируйте. Через 2 недели подкормите ее раствором минеральных удобрений. Вначале 1 ч. л. нитрофоски разведите в 1 л воды, а затем полученную смесь разбавьте еще раз: 2 ст. л. на 1 стакан.

Важные нюансы

Сельдерей легко переносит небольшие кратковременные минусовые температуры. Но, попав под заморозок, зацветает. 

Поэтому рассаду высаживайте в открытый грунт только тогда, когда минует угроза весенних заморозков: примерно во второй половине мая.

И корневой, и черешковый сельдерей нужно сажать так, чтобы точка роста находилась над землей. Заглубив, не получите урожай: черешки будут тоненькими и сухими, а корнеплоды — маленькими и «мохнатыми».

Накормить и напоить

Через две недели после посадки подкормите растения в первый раз. В ведре воды разведите 0,5 л коровяка и 1 ч. л. мочевины. Этого раствора хватит на грядку в 2 кв. м. Через три недели удобрите сельдерей еще раз. На 10 л воды — 1 стакан жидкого куриного помета и 2 ст. л. нитрофоски.

И конечно же, не забывайте о поливе. Хотя бы раз в неделю, но не жалея — по 8—10 л на 1 кв. м. Иначе из-за недостатка влаги плоды начнут растрескиваться. После полива и подкормки грядку обязательно подрыхлите.

Корневой сельдерей не окучивают, чтобы было меньше ненужных боковых корней. С черешковым же придется повозиться. Если стебли обернуть бумагой или соломой до самых листьев, они будут намного сочнее и нежнее. Но только не укрывайте землей: вкус черешков испортится.

ПОДСКАЗКА

Компресс из сока сельдерея — отличное средство от синяков и ссадин.

РЕЦЕПТ

1 ст. л. свежих корней сельдерея залейте 2 стаканами кипятка и настаивайте 4 часа в плотно закрытой посуде. Процедите и принимайте 2 ст. л. 3—4 раза в день за полчаса до еды при ревматизме, подагре, болях в суставах.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter