Три брата-солдата

День Победы - для моей семьи особенный. Живу я в прямом смысле на героической земле, рядом с моим домом стоит цитадель, первой принявшая ожесточенный удар фашистов. 9 Мая с семьей я по традиции приду в Брестскую крепость-герой, склоню голову у главного монумента, где под черными плитами покоится прах первых героев Великой Отечественной. Обязательно помяну тех, кто не вернулся из боя, не дожил до этой светлой даты, в том числе своих дедов и дядьев...

Мой прадед, дед, отец и вся их родня жили в Поволжье. У моего деда Семена, уроженца села Аргаш, что в Инзенском районе, было еще два брата. Все трое добровольцами ушли на фронт. Дед Семен войну начал полковым связистом и прошел с боями по городам России, Белоруссии, Польши, Германии. Участвовал в освобождении Кенигсберга, а победу встретил у стен поверженного рейхстага. Дед Семен вернулся с войны в родное село. Вся его грудь была увешана боевыми наградами, но он почему-то редко надевал их, даже на парады. Прожил после войны недолго - сказались контузии и ранения. Дедушка умер в 1961 году, когда мне было 7 лет. Он мало рассказывал нам, внукам, о войне, но даже те редкие, скупые на эмоции рассказы об отваге и мужестве советских воинов я по сей день храню в памяти.

Родной брат моего деда Петр ушел на войну, едва успев получить профессию тракториста. На фронте был танкистом, участвовал в боях под Курском, Смоленском, Варшавой, освобождал Австрию. Много раз Петр горел "в машине боевой", но выходил из огня целым и невредимым. Он даже из немецкого плена ухитрился бежать и вновь воевал. Победу Петр встретил в Вене, под звуки знаменитого вальса. Он тоже вернулся в родные места, где до последнего своего дня работал в колхозе шофером.

Самый младший из братьев, Дмитрий, воевал в пехоте. С победным маршем чуть-чуть не дошел до Берлина. Вернулся в родное село. Вот так и жили три брата. Вместе защищали нашу Родину от врага, вместе работали в одном колхозе с громким и дорогим сердцу названием "Победа".

9 Мая я обязательно еще раз расскажу своим сыновьям о трех их прадедах. Они выполнили свой долг до конца, каждый внес свой вклад в общую и долгожданную Победу.

Александр КОЛЕСОВ, ветеран погранвойск, Брест.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter