Три блина комом

Дебют финна Кари Хейккиля на посту главного тренера нашей хоккейной сборной обернулся оглушительным фиаско...

Дебют финна Кари Хейккиля на посту главного тренера нашей хоккейной сборной обернулся оглушительным фиаско. Белорусы проиграли все три матча Кубка Полесья с общей разницей голов 3 — 18. Как относиться к такому выступлению? «СБ» решила взглянуть на турнир глазами специалистов.


Владимир Сафонов, генеральный менеджер федерации хоккея:


— Прежде всего хочу извиниться перед болельщиками. Цель удачно сыграть в Гомеле, конечно, была. Но во главу угла ставилась другая задача. Составлен трехлетний план подготовки к домашнему чемпионату мира и Олимпийским играм 2014 года. Кари Хейккиля пригласил молодежь. Многие играют даже не в первых звеньях в своих клубах. Для сравнения: у команд Дании, Словении было примерно 60 процентов основного состава, многие прошли школу чемпионата мира. Будем и дальше придерживаться намеченного плана.


Сергей Шитковский–старший, ветеран белорусского хоккея:


— От такого выступления я просто в шоке! В обороне бардак, да и в нападении получилось не лучше! Всего три гола в трех матчах — явный недобор. По–моему, в каком бы состоянии ни находилась сборная, кого бы ни пригласил тренер, играть на равных со словенцами и датчанами мы все равно обязаны. Проигрывать, тем более так разгромно, никак нельзя. Очень тревожно за нашу команду и уровень чемпионата Беларуси.


Андрей Ковалев, главный тренер юношеской сборной Беларуси:


— Смотр молодежи, дебют тренера, новые схемы... Конечно, в чем–то результаты Кубка Полесья можно понять — рабочий момент. Однако есть и над чем задуматься, от чего разозлиться. Так проигрывать не самым сильным соперникам, да еще перед своими болельщиками, нельзя при любом раскладе.


Вячеслав Федоренков, хоккейный обозреватель газеты «Прессбол»:


— В абсолютном отношении это, безусловно, фиаско. Если говорить относительно... Да, Хейккиля проиграл, но у него куча оправданий. Фактически он поработал с игроками всего три дня. За это время что–то привить, наладить не может никто. Схемы у Хейккиля заметно отличаются от тех, которые использовались в нашей сборной раньше. Чтобы поставить свой хоккей, финну нужно время. У нас новая метла, к тому же на первом замахе. Провал, конечно. Но вообще, мне кажется, быстрый успех в начале любого дела — это очень вредная штука, создает видимость благополучия. Неудачное выступление на Кубке Полесья оставляет надежду, что в дальнейшем работа будет вестись тщательнее и глубже.


Андрей Маркович, председатель фан–клуба минского «Динамо»:


— Все ребята молодые, многие за сборную раньше не выступали. Сильно хотели себя проявить, и, скорее всего, это и сослужило дурную службу. Возможно, как–то повлияло и поведение болельщиков. Несколько резала слух тишина, царившая на трибунах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter