Три бесконечности: чет или нечет?

Репортеры  «Р»  пытались  разгадать  магию  «симметричного»  дня 08.08.08

Репортеры  «Р»  пытались  разгадать  магию  «симметричного»  дня 

Этот день подарил миру актера Дастина Хоффмана и кавээнщика Юлия Гусмана. Именно 8 августа Наполеона Бонапарта сослали на остров Святой Елены, СССР объявил войну Японии, а «Битлз» записали песню «Hey Jude». Нынешняя пятница уже вошла в историю начавшимися в Пекине Олимпийскими играми, а также ажиотажем вокруг цифр 08.08.08. Мы решили проверить, кто как относится к такому стечению календарных обстоятельств.   

----------------------------------     

«Восьмерка    символ  совершенства…» 

Сегодня  в  Национальном  художественном  музее  открылась  необычная  выставка,  на  которой  цифра  8  встречается  18  раз 

Это не трюк, не способ заманить журналистов и вовсе не игра. Скорее рефлексия на тему собственной биографии. Автор персональной выставки «Мое время» Владимир Прокопцов родился 8 августа 1953 года в 8 часов и 8 минут (секунды не в счет). По году — Змея, по знаку зодиака — Лев, по призванию — художник. Художник, для которого восьмерка стала талисманом, путеводной звездой и тайным шифром. 

…Итак, сегодня, 8 августа, ровно в 8 часов, 8 минут и 8 секунд в одном из залов Национального художественного музея раздались аплодисменты — художник поставил на постамент огромные 8-образные песочные часы и произнес короткую речь. Все остальное пошло своим, только ему ведомым чередом: сценария никто специально не готовил. За одним небольшим исключением… На стенах — ровно восемь полотен, написанных Владимиром Ивановичем за последние 8 лет, в разных уголках зала — восемь одинаковых аквариумов, наполненных водой. Восемь высокопоставленных гостей, 88 приглашенных, восемь минут на документальный фильм об авторе и столько же на поздравления. Восемь друзей-художников, которые принесли в подарок мастеру сами догадайтесь сколько своих лучших работ. Уже в это воскресенье все эти картины разместятся в экспозиции Добрушского художественного музея — в родном городе Владимира Прокопцова (где будет проходить Медовый спас). А как же выставка в национальном? Разумеется, она будет длиться 8 дней, 8 часов и 8 секунд. Кто бы сомневался… 

— Восьмерка — моя любимая цифра, мой талисман и тайный шифр. Единица похожа на отточенную стрелу, двойка — на гуся, тройка — на наручники, четверка — на молнию… И только эта цифра не имеет ни одного острого угла — она симметрична, соразмерна, красива и глубока, как космос. Она — символ совершенства, она — бесконечность и средоточие двух пересекающихся, взаимопроникающих миров, — говорит Владимир Прокопцов, директор Национального художественного музея Беларуси, почетный член Российской академии художеств. — Песочные часы, вода в аквариумах и название выставки не случайны. Я хочу сказать о бесконечности времени: это океан без начала и конца. Человек же конечен по своей природе, его век короток. И главная цель — успеть сказать что-то новое, оставить свой след, запечатлеть красоту. Время остановить нельзя — можно остановить только мгновение. Не ленитесь делать это почаще!  

…Сделать подарок самому юбиляру очень просто — прийти и просмотреть каждую картину не менее восьми раз: поверьте, они того заслуживают. 

Василий МАТВЕЕВ, «Р» 

На снимке:  Владимир ПРОКОПЦОВ: «Восьмерка — мой талисман...» 

------------------------------------------

Код  счастья    08.08.08 

В этот  день  в  минских  загсах  распишутся  329  пар 

Молодожены верят в магию цифр. Как иначе объяснить ажиотаж вокруг трех восьмерок, которые сбежались в один день? 08.08.08 — не просто красивая дата. Сами обручальные кольца — символ загса — образуют перевернутую цифру «8» или знак бесконечности. 

Неужели если жениться или выйти замуж именно в этот день, то семейная жизнь непременно сложится удачно? Оказывается, многие на самом деле в это верят. Я обзвонил по очереди все столичные загсы и выяснил, что 8 августа в Минске вступят в брак 329 пар. Это даже больше, чем 7 июля 2007 года, когда было зарегистрировано 294 семейных союза. 

Самые расчетливые «застолбили» эту дату еще в ноябре 2007 года. Тогда в Интернете появилась услуга предварительной записи на регистрацию в загсах. 

— Сейчас нет религиозных постов, по народным приметам тоже никаких противопоказаний, — считает Надежда Реутская, заведующая Минским городским Домом бракосочетаний. — Вот молодые люди и спешат создавать семьи. Конечно, спрос на 8 августа был особым, но ажиотажа я не наблюдала. В пятницу у нас только 27 росписей, хотя иногда бывает и за 30. 

Я долго искал необычную пару. Помогли в загсе Первомайского района: 

— У нас, кроме молодоженов, будут золотые юбиляры Лидия Александровна и Геннадий Емельянович Гладышевы. Они поженились 8 августа 1958 года, прожили непростую жизнь. Вот у них о семейном счастье и расспросите. 

Самих юбиляров дома я не застал. Вместе с внуками они отдыхают на даче. Зато удалось поговорить с их дочерью Ириной. 

— Тогда, в 1958 году, мои родители совершенно не думали о дате в календаре, — рассказала Ирина. — В приметы они не верили. Поженились в киргизском городе Кизыл-Кил. Вместе трудились там на шахте. Отец строил Асуанскую плотину в Египте, ГЭС в Дагестане, Лысогорский тоннель в Краснодарском крае и даже минское метро. Он был начальником участка станции «Парк Челюскинцев». Мать всегда была рядом. Конечно, жизнь сложилась нелегко: трудная работа, постоянные переезды — все это могло помешать семейному счастью, но родителей всегда спасала любовь и чувство уважения друг к другу. Я даже не припомню, чтобы они когда-нибудь ссорились… 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

--------------------------------------

Магия  до  свадьбы  доведет? 

Действительно  ли  порядок  чисел  влияет  на  судьбу  молодоженов? 

«Р» задала этот вопрос представителям двух минских загсов. «Счастливая» семерка пока никого не подвела. Так, в загсе Первомайского района ни одна из 22 пар не распалась. Вместе и молодожены Фрунзенского района. Но ведь прошел только год после свадьбы, а кризис семейных отношений наступает, как правило, года через три. Еще одно совпадение цифр, на этот раз двоек, не вызвало в свое время большого ажиотажа. Из 13 пар, вступивших в брак 2.02.2002 года в Первомайском районе, развелись две. 

Много это или мало — никто утверждать не берется. Тем не менее, если нет взаимоуважения и понимания между людьми, никакая магия чисел не скрепит натянутые отношения. 

Мария ДРУК, студентка журфака БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter