Три березовые аллеи высадили сотрудники Минкульта на месте сожженной нацистами деревни

66 берез высадили в память о 66 погибших жителях сожженной фашистами деревни Шуневка высадили сотрудники Министерства культуры во главе с министром Анатолием Маркевичем.


Работники культуры посетили мемориальный комплекс "Шуневка", чтобы высадить березовые аллеи в память о жителях одноименной деревни, сожженной нацистами в годы Великой Отечественной войны вместе с ее жителями. Министерство культуры, представители Докшицкого райисполкома, районного Совета депутатов возложили цветы к мемориалу "Проклятие фашизму".


– Находясь в этом святом для каждого из нас месте, мы низко склоняем головы перед памятью погибших, истерзанных, замученных, сожженных людей. Мы высказываем искренние слова признательности и благодарности ветеранам, тем людям, кто прошел страшными дорогами военного лихолетья и добыл Великую Победу, – сказал министр культуры Анатолий Маркевич. – Деревни Шуневка на картах Беларуси нет. Семьдесят девять лет назад здесь произошла страшная трагедия. Деревня вместе с жителями была сожжена дотла. А люди, как и мы сегодня, стремились к жизни, радовались каждому дню, растили своих детей и строили планы на будущее. Но у них забрали жизнь. Белорусская земля помнит все злодеяния фашистских захватчиков. Судьбу деревни Шуневка повторили тысячи деревень и городов нашей страны. Это страшная беда. И она никогда не исчезнет из нашей памяти. 

Также в мемориальном комплексе была показана историческая реконструкция, рассказывающая о трагедии Шуневки:  от мирной довоенной жизни деревеньки, до проводов мужчин на войну и страшного финала - уничтожения немецко-фашистскими оккупантами белорусов и самого населенного пункта.


– Сегодня оголтелые, потерявшие стыд и совесть отдельные псевдополитики пытаются переписать историю, сносят памятники воинам-освободителям. Тем людям, кто ценой своей жизни освободил все мировое сообщество от страшной фашисткой чумы, – высказался Анатолий Маркевич. – Беларусь, Россия – Союзное государство – по сути, остаются одним из немногих форпостов, который отстаивает историческую правду. И никому не позволено надругаться над ней. Наша святая обязанность – сохранить историческую память и передать ее будущим поколениям.



Фото Александра Воронковича, газета "Родныя вытокi". Предоставлены Министерством культуры.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter