Трезвый взгляд на вечную проблему

Трезвость и здоровье - нашему обществу.
Трезвость и здоровье - нашему обществу. Этот лозунг, который у многих вызывает лишь скептическую усмешку, стал целью жизни профессора Российской академии наук Владимира ЖДАНОВА. На днях Владимир Георгиевич побывал в гостях у Белорусской республиканской школы самооздоровления "Оптималист" им. Г.А.Шичко, где рассказал об основных положениях своей теории.

- Принято считать, что цель нашего движения - здоровый образ жизни. Это не совсем так. В первую очередь мы ставим вопрос о трезвом образе жизни и ставим задачу возродить его в нашей стране. Сегодня в наших странах главный враг не теракты, не войны, а алкоголь. В России ежегодно из-за пьянства гибнет около миллиона человек, рождается 256 тысяч детей-инвалидов. Вот масштабы той войны, которую сейчас ведут наши народы!

- Сколько лет существует ваше движение?

- Я возглавляю пятое трезвенническое движение в России. Началом борьбы за трезвость можно считать крестьянские антиалкогольные бунты 1858 года. Тогда три года трезвой жизни закончились отменой крепостного права. Потом было движение русской интеллигенции во главе с Федором Достоевским и Львом Толстым, которое закончилось революцией 1905 года. Третья волна началась в 1909 году и закончилась принятием в 1914 году сухого закона, который просуществовал 11 лет. В 1928 году на непродолжительное время появилось общество борьбы с алкоголизмом - ОБСА. Наше, пятое трезвенническое движение, было основано академиком Угловым в 1981 году. После выступления с докладом о медицинских последствиях употребления алкоголя Углова объявили сумасшедшим, однако его доклад записали на магнитофон, распечатали и долгое время передавали по всей стране из рук в руки. В 1983 году этот доклад попал ко мне, после чего я возглавил пропагандистскую кампанию, которая не прекращается вот уже 20 лет. Во многом благодаря минскому центру "Оптималист" оно получило широкое распространение и в Беларуси.

- Другими словами, вы утверждаете, что с помощью вашей теории можно вплотную приблизиться к тому самому "идеальному и счастливому обществу", о котором говорится уже не одну сотню лет?

- Не совсем. Одной трезвостью мы не сможем создать счастливое общество. Но мы уберем из него огромный источник несчастья. Ведь счастье, по большому счету, это отсутствие несчастья... Убрав такой сильный разрушительный фактор, как алкоголь, мы дадим дорогу культурному, духовному и экономическому возрождению нашего общества.

- Что за 20 лет существования вашего движения вы можете записать себе в актив?

- Во-первых, мы выжили! Выжили в тяжелейших условиях развала экономики начала 90-х. Я с моими способностями и возможностями давно мог бы летать на личном самолете и ездить на "Мерседесе". Но для меня важнее было сохранить идею. Уже сейчас у нас издаются трезвеннические газеты и журналы, проходят конференции и слеты. Я лично привел к трезвости более 30 тысяч человек, а это уже целая армия. Когда же ее число достигнет своего рода "критической массы", мы сможем требовать от властей радикальных перемен.

- Что должно произойти, чтобы общество приняло вашу теорию?

- Прежде всего необходимо, чтобы об этом говорили. Нужно рассказывать людям правду об алкоголе, о его влиянии на детей. Ведь только ради своего здоровья я бы никогда пить не бросил...

- Выходит, вам и самому пришлось в свое время "перевоспитываться"?

- Я был, как все, - "культурно, умеренно пьющим". Глаза у меня открылись лишь тогда, когда я узнал всю правду. Сейчас я готов за месяц перевернуть жизненный уклад, изменить мировоззрение людей в любой стране.

- Борьба за здоровый образ жизни - одно из приоритетных направлений политики нашего государства. Как вы оцениваете те шаги, которые предпринимаются в этом направлении в Беларуси?

- Быстрого результата не будет, если в фундаменте этой программы не будет лежать борьба за трезвость. Наглядный пример: треть профессиональных спортсменов курит, почти все празднуют победы с шампанским или чем-то покрепче... И это люди, которые ведут здоровый, как им кажется, образ жизни. Пиво - вообще вывели из числа алкогольных напитков... Поэтому, на мой взгляд, для создания по-настоящему здоровой нации в первую очередь необходимо учесть нашу теорию трезвости.

Согласимся, что трезвый образ жизни - это хорошо. Но несколько нереальными для нашей повседневной жизни выглядят основные постулаты теории уважаемого профессора, его полное отрицание "культурного питья" и безапелляционные нападки на признанное миром пиво, да и "крестьянские антиалкогольные бунты" нам не грозят.

Если хочешь быть здоров - закаляйся!

Сегодня в выставочном павильоне "БелЭКСПО" открывается I Международная специализированная выставка "Неделя моды на здоровье". Проводится она в рамках инициированной Министерством информации республиканской акции "Беларусь за здоровый образ жизни". Принимает участие в выставке и наша газета. Благодаря помощи активистов Республиканской школы самооздоровления "Оптималист" все, кто в этот день посетит "БелЭКСПО", смогут увидеть показательную программу по закаливанию. Помимо этого, "оптималисты" готовы ответить на любые вопросы по здоровому образу жизни и дать соответствующие рекомендации. Встречаемся в 11.00 на улице Янки Купалы, 27.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter